Неправда, что рынок кино заполонили до безобразия простенькие фильмы без сюжета и замысла, имеющие одну функцию – развлекательную. Неправда, что зрители и не хотят других работ. Доказательством тому – картина известного режиссёра Дэвида Кроненберга «Опасный метод», снятая по пьесе Кристофера Хэмптона «The Talking Cure» и книге Джона Керра «A Most Dangerous Method».

Фильм практически документальный. В центре сюжета – отношения Ученика и Учителя, великих умов, создателей крупнейших психоаналитических теорий, Карла Юнга (Майкл Фассбендер) и Зигмунда Фрейда (Вигго Мортенсен). Однако эти персонажи не являются главными. Главная здесь Сабина Шпильрейн (Кира Найтли), русская еврейка из Ростова-на-Дону. Сабина попадает в клинику доктора Юнга, где благополучно проходит реабилитационный курс, позже оканчивает медицинский университет и сама становится психоаналитиком. Таким образом, «Опасный метод» – это ещё и фильм-биография! Ну и конечно же, в картине присутствует любовная тематика. Между доктором и пациенткой завязывается роман, ставший острым углом в треугольнике Юнг-его жена-Шпильрейн. Выходит, это любовная драма? Неважно. Это артхаусное кино, заставляющее зрителя ещё долго после просмотра «переваривать информацию», спорить с друзьями, копаться в литературе… Такие картины нельзя втиснуть в рамки одного жанра.
Игра актёров просто великолепна. Тёплая мужская дружба двух учёных, надежды на долгое и плодотворное сотрудничество, а после — переживания каждого из них по поводу возникших разногласий, завершившиеся жесточайшей неприязнью – всё это не может оставить равнодушным любого мало-мальски думающего зрителя.
Кира Найтли, несмотря на статус звезды блокбастеров, отлично справилась со своей ролью. Истеричная, запуганная девчушка в начале фильма, отчаянно влюблённая пациентка в середине и спокойная замужняя дама в конце – это всё она! Невероятно убедительно сыграны как сцены приступов, так и моменты, где героиня представляет свою собственную психоаналитическую теорию.
Ещё один интересный персонаж – доктор Отто Гросс в исполнении Венсана Касселя. Эдакий дьявол-искуситель, декларирующий, что моногамия является тяжёлыми оковами для здорового человека, и что свобода не должна ничем ограничиваться. Вообще, забавно наблюдать, как все эти доктора «лечат» друг друга. Фрейд анализирует сны Юнга, Юнг лечит Гросса от зависимостей, а Гросс, в свою очередь, толкает Юнга на осуществление своих потаённых желаний.
Помимо интересного сюжета зрителя должно привлечь внешнее исполнение. Фильм снят красиво! Костюмы времён Первой мировой, спокойные пейзажи, приятные лица актёров… Нет экшена, нет крови, нет пробирающей до мурашек по коже музыки, но скучать зрителю точно не придётся!
Фильм придётся по вкусу самой разной публике. Те, кто не знаком с трудами Фрейда и Юнга, наверняка захотят приобщиться к культурному наследию через просмотр; тем, кто «в курсе», без сомнения будет интересно взглянуть на известную уже историю глазами режиссёра картины.
Сегодня премьера «Опасного метода» в России. Вы уже купили билеты?

Марина Морозова





Чтобы стать главной героиней отличного кино, надо иметь красивое тело. Простые и эффективные упражнения для коррекции фигуры помогут вам оставаться в тонусе и быть на высоте!Пусть ваше тело вызывает восхищение!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение