Ежедневно, желательно два раза в день! Да, именно так и не иначе. Потому как зеленая красавица с белыми улыбками на листьях очень любит, когда ее опрыскивают водой комнатной температуры.
Как известно, ее величество Диффенбахия не переносит пересыхания земляного кома. Следовательно, требует к себе повышенного внимания в виде регулярного полива.

Понравится листьям и обмывание водой из распылителя. Для полива и опрыскивания необходимо использовать только хорошо отстоянную водопроводную воду комнатной температуры.

Слабый раствор минеральных удобрений используется в качестве подкормки диффенбахии. Весной это необходимо делать один раз в десять дней, зимой – достаточно одного раза в месяц.
Однако и здесь важно не переборщить и помнить, что период покоя длится с сентября по март, чтобы из-за недостаточной освещенности в зимнее время не развивались мелкие, едва ли жизнеспособные листья.

Вообще, растение со сложным на первый взгляд названием – Диффенбахия, принадлежит семейству ароидных (Araceae) родом из влажных тропиков Центральной и Южной Америки. Нравится она нам своими крупными, поочередно расположенными на стебле листьями, которые пестро окрашены. Рисунок на листьях, как правило, различных вариантов. В основном это сочетание зеленого цвета и цвета слоновой кости в виде пятнышек, полосок.

Вот уже более ста лет homo sapiens разводят это растение в комнатной культуре. Эффектное, оригинальное, оно продолжает украшать интерьер квартир и требует к себе особенного внимания и заботы. Впрочем, как и все живое в этом мире.

Анастасия Сивуда

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение