Что представляют собой современные мужчины и чем они живут?
Ответ на этот вопрос вы сможете найти в искромётной пьесе хорватского драматурга Миро Гаврана, поставленной режиссёром Яковом Ломкиным на сцене государственного драматического театра им. А.С. Пушкина.

Произведения самого продуктивного и успешного писателя, по мнению критиков, Миро Гарвана переведены на 25 языков и идут во всех столицах мира.

Интрига пьесы «Всё о мужчинах» состоит в отсутствие фабулы в её классическом понимании. Существует четыре совершенно несвязанных друг с другом истории, в каждой из которых прослеживается свой собственный сюжет. К тому же, автору пьесы удалось гармонично собрать воедино истории разных жанров: комедийные ситуации плавно приобретают подтекст драматизма, а моменты, где нет места смеху, окутываются философской дымкой. Автор пьесы немного слукавил, когда собирался рассказать зрителю всё о мужчинах, естественно, спектакль не сможет раскрыть мужскую сущность до конца. А разве это нужно? Достаточно лишь несколько штрихов, чтобы уловить то, самое важное, в противоречивости натуры мужчин.

Истории постановки не разворачиваются по порядку, следуя одна за другой, а переплетаются между собой, отчего спектакль смотрится на одном дыхании. Такому эффекту также способствует мгновенная смена типажей, искромётные шутки, вереница разных судеб, мелькающая яркими пятнами калейдоскопа. Дополнительный же тон спектаклю задаёт живое музыкальное оформление.

«Пьеса Миро Гаврана успешно идет в 15 странах мира, и мы решили поставить ее и у нас. Режиссер охотно продал права на постановку, но лишь с одним условием – играть должны только высококлассные артисты», – говорят продюсеры спектакля Петр Елфимов и Элина Ильяная.

Условие, поставленное драматургом, было выполнено. В пьесе, действительно, задействованы высококлассные артисты. Максим Аверин (исполнитель главной роли в сериале «Глухарь» и актер театра «Сатирикон»), Дмитрий Жойдик (ведущий актер театра Романа Виктюка) и Виктор Добронравов (актер театра им. Вахтангова) на протяжении спектакля перевоплощались в двенадцать совершенно разных по типу персонажа, балансируя на грани комедии и драмы в столь сложных рамках мгновенных переходов между сценами.
Вот, что по этому поводу сказал Максим Аверин: «Нынешний артист обленился, а перевоплощение — это одна из составляющих профессии, и сегодня этим мало пользуются. Театр должен быть праздником для артиста».

Первая история постановки повествует об интригах между тремя друзьями, другая – рассказывает о трагедии одной семьи, далее смешное повествование о любовном треугольнике трёх геев переходит в экстравагантную историю о случае в американском ночном клубе. На первый взгляд всё легко и забавно, но всё-таки на протяжении спектакля, где-то глубоко внутри, постепенно созревает ответ на вопрос «Что представляют собой мужчины?».

Сальдо Марина, Пушкова Светлана.

Тэги: Максим Аверин, Дмитрий Жойдик, Виктор Добронравов, Миро Гавран, пьеса.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение