Летом еще не задумываешься об этом. А вот зимой…
Иду как-то с работы поздно вечером, захожу в подъезд и слышу такой отчаянный писк, поднимаюсь на свой этаж —  и сердце сжалось! На площадке сидел малюсенький рыжий котенок. Я человек очень жалостливый. И животных я жалею даже больше, чем людей.

Они ведь не заслужили такого плохого отношения к ним! Погладила его, он сразу заурчал, и стоит, ластится. А мне что делать? Домой идти… Взять с собой — с радостью, да нельзя! Дома живет волнистый попугайчик. Один раз пробовали примирить пернатого и пушистого, да не получилось, у котенка при виде яркой птички сразу глаза загорелись.
Пришлось домой идти, а потом полночи думать, что там с ним? Ладно, хоть миска с едой стояла, возможно, он чей-то. И вот так постоянно. На улице метет метель, мы сидим в теплых квартирах, я иногда сижу и думаю, а где сейчас они прячутся, маленькие котята, большие кошки, преданные собачки? Почему люди так жестоки — приручают питомцев, а потом их выкидывают?
Вот еще случай – умница-красавица Даяна. У бедняжки грустная история, у этой умной, преданной и красивой собаки был перелом таза, травму она получила на трассе Набережные Челны – Уфа, повреждения оказались серьезными. Но все же, нашлись добрые люди, доставили девочку в уфимский благотворительный питомник «Любимец». Даяну вылечили, и теперь она ждет своих хозяев, но… нет же, их пока все еще нет. И это одна из тысячных ситуаций…


В моем городе есть одна такая организация добровольцев «Любимец», которая приходит на помощь бездомным животным. Нет, никто эту организацию не спонсирует, и живет она за счет перевода на их счет денежных средств сердобольными добрыми людьми. Они рады любой помощи, потому что содержание животных тоже требует затрат.
Я не призываю брать домой котят и щенят, у каждого могут быть причины, по которым взять животное вы не можете/не хотите. И потом, любимец может, не дай бог, надоест, и в итоге снова попадет на улицу. Это ведь так просто, взять и выкинуть животное на улицу, да?
Очень жаль, что в нашей стране практически нет питомников, где могли бы содержаться брошенные бездомные животные. Я призываю к другому — давайте хотя бы попробуем помочь животным по-другому, ведь не трудно взять и перечислить на счет питомника даже 20-30 рублей. Если хотя бы десять человек переведут такую сумму, можно будет вылечить больное животное, купить лекарства или корм. Это ведь такое доброе дело – спасти чью-то жизнь. Давайте будем сердобольными!
Давайте будем делать так, как учил нас маленький принц. Будем в ответе за тех, кого приручили.

Ирина Васильева





Выгодная продажа бокалов поможет вам создать собственную коллекцию красивых кубков для различных напитков. Теперь каждому доступна качественная посуда.


Комментарии

3 комментария к “Мы в ответе за тех, кого приручили…”

Мурлыся

Не могу читать такие материалы — больно. А когда видишь эти преданные глаза, снова пытающиеся доверять тем, от кого они пострадали — вообще плакать хочется.

Опубликованно: 6 декабря 2011 в 13:25

Леди

да больно, но еще больнее, когда понимаешь, что ничего глобального не можешь сделать, а те кто могут, не делают этого…

Опубликованно: 6 декабря 2011 в 21:39

brem

А ведь так оно всегда и бывает, люди проходят мимо, остановившись лишь на мгновение, чтобы погладить — пожалеть животное. И снова спешат по своим делам…. А приютам помогать обязательно надо, вет. клиникам, если не мы то кто?

Опубликованно: 27 июля 2012 в 11:06

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение