Эта известная поговорка близка каждому. Но что делать, когда собственный дом превращается в тюрьму с надзирателем — отцом-деспотом? Об этом и рассказывается в известной и очень сильной книге Арчибальда Кронина «Замок Броуди»

Если честно, впервые после прочтения книги я не могла понять, что происходит в моей душе. Гнев, страх, боль, горечь — все эти чувства перемешались во мне сразу и надолго. «Замок Броуди» — произведение, которое тронуло меня до глубины души. Наверное, для этой книги нужно созреть и дорасти. Если бы я прочла ее в подростковом возрасте, моя психика пошатнулась бы..

Действие разворачивается в, казалось бы, простой аристократической семье в Англии. Глава семейства — Джеймс Броуди — тщеславный, жестокий, гордый и самовлюбленный мужчина, котрый беспокоится лишь о том, чтобы ему завидовали, восхищались или хотя бы просто говорили. Мания величия заставляет его относиться к своему семейству как марионеткам.

Книга разделена на три логические части. В первой части описывается судьба Мэри — старшей дочери Броуди, которая не хотела мириться с установившемся укладом в семье и пыталась бороться за свое счастье. Брсив вызов отцу, она оказалась выброшена из дома одна, в грозу на верную смерть…

Во второй части центр внимания переключается на жену Джеймса — Маргарэт. Безвольная, бесхарактерная, зависимая и обреченная женщина, которая была лишь тенью в доме. В какой-то момент мне хотелось остановиться, перестать читать и закричать:»Хватит» Так нельзя! Это страшно! Это немыслимо!». Но могу сказать, что книга читается на одном дыхании и

Третья часть посвящена тем, кто остался в этой тюрьме — детям Мэтью и Нэсси, которые, к сожалению, тоже обречены…

Больше всего злил характер и сущность Мэтью, старухи, которяа думала лишь о том, чтобы набить брюхо, и, конечно же, самого Джэймса Броуди, которому чужды человеческие качества. Поражает, как один никчемный человек может искалечить судьбы стольких людей????

Автор держит в напряжении от начала и до конца. Закрыв последнюю страницу, понимаешь, что как будто внутри что-то оборвалось…Прочтите, не пожалеете ни на минуту! Просто для того, чтобы никогда не допустить такой трагедии в своей семье…

Елена А.





После увлекательного чтения неплохо бы и поиграть в азартные игры. Всегда беспроигрышные игровые автоматы скалолаз сделают вас богатыми и подарят массу позитивных эмоций.


Комментарии

2 комментария к “Мой дом — моя крепость…”

Катя

Елена, прочтите «Жюстина или несчастья добродетели» Маркиза де Сада. Вот где действительно ужас, но, самое главное, как в конце главный герой, соблазнивший свою дочь, убивший ее руками свою жену, понимает, что он натворил и остается жить в глубоком раскаянии, похоронив жену и дочь…

Опубликованно: 2 декабря 2011 в 16:38

Ольга Загний

меня заинтересовала эта книга…

Опубликованно: 6 декабря 2011 в 18:05

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение