Не ударить в грязь лицом, сесть в лужу и многие другие присказки известны нам с самого детства, когда мы ощущали неловкость, если не могли выговорить букву «р», или в школе, когда знали ответ на вопрос, но руку поднять не решались, ведь если неправильно, то на смех поднимут, а то и унизят, если не учитель, то одноклассники то точно. 

Став старше, взрослее, умнее, опытнее, следовало, казалось бы, избавиться от этих предрассудков, однако, мы по-прежнему боимся сделать что-то не так, чувствуем себя неловкими и неуклюжими, стесняемся себя, своей внешности, походки и так далее – у каждого свое. Однако, не все подвержены этой напасти. Не зря говорят – наглость – второе счастье. Хотя лично я не согласна с таким обширным определением наглости, какое принято ныне. Наглость – проявление невоспитанности и неуважения к окружающим. Если же человек ведет себя уверенно и не позволяет другим ставить себя в неудобное положение, это не есть наглость.

Бывало ли с вами такое, что абсолютно незнакомый человек заставлял почувствовать себя неловко? Уверена, бывало, и не раз. В транспорте, в магазине, в парикмахерской, список можно продолжать бесконечно. И если человек действительно незнакомый, которого видишь первый и последний раз в жизни – это полбеды. А если на ошибку указал коллега? Друг? Начальник? Вообще катастрофа! Начинаешь приводить доводы, аргументы, но все усилия разбиваются о ледяное «не оправдывайся!». Можно ли бороться с этим? Конечно. Главное найти и понять причину смущения, ее первоисточник. Им может быть воспитание, тесное общение с властными людьми, склад характера, наконец. А найдя, можно и бороться. Методов также достаточно много – и аутотренинги, и курсы повышения самооценки и тому подобное. Лично я, понимая, что чувствую неловкость, мысленно одергиваю себя, почему я смущаюсь? И заставляю себя говорить четко и твердо. Со временем это вошло в привычку и теперь я могу постоять за себя даже если на меня «наезжают» люди, казалось бы, превосходящие – когда по возрасту, когда по положению. Неважно, где я оказалась в этот момент – в маршрутке (стесняясь спросить, где именно остановка), или в парикмахерской (стесняясь сказать мастеру, что вода слишком горячая). Так или иначе, необходимо помнить, что вы себя не на помойке нашли, как говорится, и заслуживаете уважения. Если вы сами будете уважать себя – окружающим ничего другого не останется, а если вас будут уважать, то будут и считаться с вами, где бы вы не находились. В конце концов, скажите себе «Какого черта?» и смело предъявляете свои законные требования – вы этого заслуживаете и, если окружающие этого еще не поняли, нужно вежливо, но твердо и доходчиво объяснить им.

Светлана Зверева 





Красивому человеку можно простить все, даже наглость. А для того, чтобы всегда оставаться красивой и молодой, вам нужна профессиональная косметика. Широкий выбор, доступные цены, известные бренды.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение