Подруга недавно устроилась на новую работу, и тут же на первой неделе умудрилась попасть на юбилей фирмы. Растерянная, еще не прошедшая период адаптации, не знающая что одеть, как себя вести и какие традиции поддерживать в новом коллективе, она в ступоре уселась перед календарем и гипнотически смотрела на приближающийся день корпоративного праздника. А потом набрала меня – посоветоваться, и просто подкинуть тему для новой статьи.

Во-первых, для начинающего сотрудника корпоратив – это повод не только зарекомендовать себя (вспомните, что в университете на первом курсе преподаватели лучше знали тех, кто участвовал в общественной жизни и выступал на разных студенческих праздниках, а не просто пропадал в библиотеке), но и решить множество важных задач: влиться в коллектив (за общим столом это получается эффективнее, чем в курилке, коридоре и т.д.), если долго не получается договориться с кем-то о встрече, что-то подписать или просто застать на месте, неформальная обстановка подойдет для этого как нельзя лучше – узнайте у коллег, где нужный вам человек, и заведите с ним беседу, а по окончании вечера договоритесь о встрече. Приятной собеседнице и очень компанейской девушке он пойдет на встречу охотнее, чем просто «новенькой».
Конечно, когда вся компания, собираясь не в первый раз, уже знает, что кто делает на общем мероприятии (кто накрывает столы, кто жарит шашлык, кто кого на танец приглашает), трудно найти свое место и роль в этом спектакле, и начинаешь чувствовать себя не в своей тарелке. Однако, собравшись с мыслями, все-таки попробуйте проявить какую-то активность, придумать конкурсы, пофотографировать или снять видео. Обычно тот, у кого на следующий день есть фото с праздника – это сразу «свой в доску», ведь этот человек – обладатель «компромата» на всех сотрудников, включая шефа.
Если корпоратив касается всей компании, а не конкретного подразделения, то поинтересуйтесь, есть ли новые сотрудники в других отделах. Быть может, они также нуждаются в поддержке, и вместе вам будет легче «завоевывать пространство» в огромной компании, где остальные уже друг друга знают.
В чем идти?
Если намечается какое-то традиционное для компании торжество – день экономиста, день юриста (смотря, какая направленность у организации), то можно спросить у коллег, как и где это происходит обычно, и как принято туда приходить. Если конкретного, законсервированного сценария в вашем коллективе нет, ориентируйся на место встречи. Для вечеринки вполне подойдет элегантное платье и классические шпильки, в клуб – облегающие брючки и яркая блузка или топ, на загородный пикник – что-нибудь спортивное и удобное. Главное, не одевать какого-нибудь жуткого эксклюзива – платья от Армани, которое привезла подруга из Америки, или бриллиантовые серьги, подаренные каким-то поклонником. В новом коллективе (особенно, женском)это может быть воспринято как желание выпендриться, и дружелюбного отношения у них таким способом точно не добиться. Выглядеть, конечно, нужно достойно и элегантно, но в меру просто.
Бывают случаи, что вечеринка начинается сразу после окончания рабочего дня, и времени на то, чтобы переодеться, нет категорически, тогда приходится создавать образ-трансформер и вспоминать фрагмент из фильма о том, как «Брюки превращаются….Брюки превращаются….» Например, под офисный пиджак можно надеть всегда актуальное маленькое черное платье, и вечером, скинув накидку, всего лишь дополнить его аксессуарами, которые займут в сумочке не так уж много места (зато не придется, как на физкультуру, таскать за собой «сменку»).
И главное – не бояться. Потому что если до последнего будешь сомневаться и решишь не идти, то есть риск прослыть синим чулком, даже, если это не так.

Виктория Крыжко





Корпоратив как и свадьба нуждается в профессиональной организации. Профессиональные свадебные агентства Москвы смогут организовать свадьбу вашей мечты.


Комментарии

5 комментариев к “Корпоратив: обязательное мероприятие для современной бизнес-леди”

Мария Хоронеко

После корпоратива самый влиятельный тот, у кого все фотки)

Опубликованно: 17 ноября 2011 в 14:55

Cool

люблю корпоративы)

Опубликованно: 17 ноября 2011 в 15:06

Виктория Крыжко

Маша, да-да))

Опубликованно: 17 ноября 2011 в 15:08

Яна

Отличная статья. Насчёт «договориться о встрече, подписать документ» — правда-правда)) Я вот тоже не могла выведать у снабжения цены, пока не пришла к ним в гости со сладостями =)) Это, конечно, не корпоратив… но неформальщина просто таки располагает к дружелюбности.

Опубликованно: 17 ноября 2011 в 15:39

Ольга Загний

а ещё влиятельней тот, кто видео снимал)))))

Опубликованно: 17 ноября 2011 в 22:30

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение