Наверняка, вы не раз уже слышали о том, какое это серьезно, ответственное и вообще само по себе опасное дело – управлять авто. Особенно тяжелым оно становится тогда, когда кто-то из участников начинает нарушать правила, тем самым заставляя Вас прибегать к определенным действиям и маневрам. Возможно, тот участник вовсе не желал спугнуть вас, и его также вынудили определенные обстоятельства. А возможно, он … попросту хам.

Предлагаю объявить бой хамству на дорогах!
Конечно, когда в номерной рамочке «номерок блатной, три семерочки», а стоит машинка как квартира в центре столицы, статья может оказаться и бесполезной. Но что делать нам, простым смертным на скромненькой копейке?
К сожалению, одна из распространенных причин хамства на дороге —  это дифференциация участников движения по стоимости машины. Уж не знаю, как там у нас в стране с низкой зарплатой, однако я ежедневно вижу все больше и больше машин, стоимость которых прямо-таки неприлично переваливает за $20.000-50.000. Я за этих людей, конечно, очень рада, желаю здоровья им и их автомобилю, но почему-то больше всего косяков я схватывала на дороге именно благодаря этим водителям.
Проверено на личном опыте. Год назад моим правам исполнилось два года. Посему поводу я променяла своего крохотного клопика, который служил мне верой и правдой целых два года, на более современный, комфортабельный и дорогой аппарат. Ощущения были непередаваемые. Во-первых, мощностей под капотом было больше чуть ли не вдвое, из-за чего я почувствовала себя еще более прирожденной автомобилисткой. Педалька газа исправно справлялась, простите за тавтологию, со своими прямыми обязанностями, а звук движка зачаровывал. Но главным открытием для меня стало то, что на дороге ко мне стали относиться иначе. Меня стали чаще пропускать при перестроении, мне уступали дорогу, да что там, когда на МКАДе я выезжала в левый ряд, машины передо мной разъезжались, и я вовсе забыла, что такое, когда сзади моргают, мол «свали, букашка, дай проехать». Однако прошел еще год и мой автомобиль серьезно приболел. Пришлось отправить его на сервис, а самой пересесть в старую добрую малолитражку.
И тут я, привыкшая к почестям на дороге, испытала то, что испытывают сестры, когда принц приезжает не к ним, а за Золушкой. Меня стали игнорировать. Меня боялись пропустить вперед, и скорее всего из соображений «оо, щас два часа будет плестись на этой развалюхе». Хотя машинка у меня и вовсе не развалюха, просто она очень женская и маленькая. А потом и вовсе начали подрезать.
Второй по «стремности» класс водителей — это водители сельских грузовичков, развозящие хлеб, молоко, сено и иные блага. Этим вообще ничего не страшно, машина не их, да и что в ней ЕЩЕ может отвалиться? И так уже с нее все, что не приколочено, уволокли на заводе. Как правило, за рулем таких транспортных средств сидят никуда не торопящиеся матерые дядьки, лет 40-60.
Как же бороться с таким неуважением на дороге? Конечно, есть куча таких способов, как, например, подрезать. Но настолько ли это безопасный и надежный способ?
Представьте ситуацию: Вы едете в своей полосе и перед Вами резко выскакивает машина из соседнего ряда. Да еще так, что Вам приходится педаль тормоза в пол до конца. Обидно? Не то слово! Можно выругаться, посигналить, но если впереди едущий хам не извинился аварийкой, в душе начинает подсознательно зреть план мести. Ну, согласитесь, так же? Вы съезжаете в соседний ряд, жмете газ и точно также невозмутимо вылетаете перед обидчиком, нагло подрезая.
Ба-баааааааах!.
Че это?
А то это! Не уступили дорогу при перестроении, вот и получите по бамперу. И прав будет, увы, наш дорогой хам. А Вам придется выплатить штраф, отвалить денег за ремонт, а в худшем случае на пару месяцев отдать права дяде в униформе и прикупить проездной.
Оно нам надо? Оно нам не надо.
Потому расскажу несколько ситуаций из своей жизни, когда выходила из неприятных ситуаций с высокоподнятой головой, абсолютно безопасными способами.
Ситуация 1.
Диагноз: Подрезали.
Симптомы: Вы едете по главной, и тут со второстепенной дороги выезжает грузовик и нагло подрезает.
Протекание болезни: Вы плететесь за ним, ибо выше 40 км/час он не движется.
Лечение: Хамское. Опережаем обидчика по любой свободной полосе попутного направления, затем аккуратно перестаиваемся перед ним, не подрезая. Газ можно немного ослабить. И когда обидчик будет уже совсем близко, потихоньку притормозите. Этого не стоит делать резко, чтобы не произошло столкновение.
Суть: Вы равномерно снижаете скорость, можете даже включить аварийку. В итоге обидчик плетется за Вами со скоростью 5-10 км/ч. Перестроиться быстро у него не получится, ибо с такой скоростью его нескоро еще пропустят.
Итог. Никто не пострадал, противник получил урок.
Ситуация 2.
Диагноз: Подрезали.
Симптомы: Вы едете все по той же своей полосе, и тут Вас подрезает легковой автомобиль.
Протекание болезни: Едете за обидчиком.
Лечение: Подлое. Эффективно в темное время суток. Обгонять смысла нет – легковой автомобиль вполне может набрать скорость, чуя подвох. Поэтому просто включите дальний свет на полминуты-минуту.
Суть: Дальний свет ударит лучом по зеркалам впереди едущей машины, что доставит дискомфорт.
Итог. Никто не пострадал. Обидчик может спокойно слегка перестроить зеркала и езжать дальше, однако он поймет, за что это вы его такой милостью обдали.
Ситуация 3.
Прежде, чем я перейду к описанию, немного расскажу вот о чем. Не всегда виноват тот, кто ударил сзади. Очень часто виновником ДТП является впереди стоящая машина. К примеру, вы стоите на красном светофоре на подъеме. При включении зеленого сигнала, вы отпускаете тормоз и начинаете трогаться. При этом сначала машина слегка откатывается, затем, сцепившись с дорогой, подается вперед. Так вот именно тот случай, когда есть угроза столкновения при откатывании. Многие автолюбители специально подкатываются впритык, провоцируя столкновения, ведь, если оно произойдет, они получат компенсацию, которая стопроцентно покроет ремонт машины, ведь при такой скорости повреждения минимальны.
Диагноз: Провоцирование ДТП
Симптомы: Задняя машина впритык подкатилась к Вам, в ожидании того, что Вы откатитесь назад слегка при попытке тронуться на подъеме.
Лечение: Хитрое. Смело затягивайте ручник и включайте аварийку. Вы сломались. Вот печалька.
Суть: Задней машине придется попросту съехать в другую полосу. Нееееет. Не так. Задней машине придется солидно пот**ахаться, чтобы объехать Вас. Ведь он стоит вплотную к Вам, а значит, может задеть Вас, при попытке объезда. В этой ситуации ему ничего не остается, как сначала пропустить весь соседний ряд, затем весь ряд, который стоит за ним. Только потом откатиться слегка назад, когда никого не будет, вывернуть руль и уехать.
Итог. Никто не пострадал, Вы можете спокойно трогаться. Гарантированно, обидчик пожалеет о своей затее.
Вот такие «нехитрые» способы борьбы с хамством.
Однако я вас все-таки призываю всегда оставаться по возможности вежливым водителем, ради собственной безопасности и безопасности остальных участников движения.
Ну, и на закуску, немного юмора)

*
Мужик на автомобиле с большой скоростью едет по деревне и сбивает петуха. Всмятку. Мужик, огорченный, вылезает из машины и подходит к хозяйке петуха, которая ковырялась в огороде и все видела:
– Извините, так нехорошо вышло… Я бы хотел как-то, если это возможно, вам этого петуха заменить…
– Ну что ж, милок, замени. Куры — там, во дворе…


*
Автомобиль сбивает пешехода. Тот встает, отряхивается и давай орать:
– Не может быть! Опять вы! Вы же меня ещё вчера сбили!
– Извините, пожалуйста, я вас не узнала…


*
Автомобиль врезался в столб, стоящий на краю тротуара. Из машины выходит женщина. Полицейский отдал честь и говорит:
– Мадам, вы нарушили…
Женщина перебивает полицейского:
– Объясните мне, пожалуйста, что делает здесь столб в два часа дня?!
*
Секрет безопасного вождения: «Представьте, что вы забыли дома права…»


*
Грохот на улице. Из окна выглядывает мужчина и видит окровавленного водителя грузовика.
– Что случилось?
– Да вот, в арку хотел въехать.
– А почему грохот такой?
– Да нету там никакой арки.


*
СМС от жены: «Я машину ПОМЫЯЛА»… Муж, хватаясь за голову:
— Господи, пусть это будет «Ы»!!!


*
Пошел ты в *опу — раздраженно сказал водитель Запорожца мигавшему сзади фарами Мерседесу и резко нажал на тормоза…


*
— Дорогой, у меня сломалась машина.
— Сильно?
— Пополам.
*
Омский шинный завод выиграл тендер на поставку автошин для Формулы-1 в количестве 2000 штук…. для ограждения трассы.


*
В программе «Поле чудес» разыгрываются «Лада Калина», «Лада Приора» и суперприз — АВТОМОБИЛЬ!!!
*
Женщина звонит своему страховому агенту и говорит:
— Я попала в аварию и хочу получить страховку!
— Расскажите, как было дело.
— Я ехала по улице, потом случайно попала на тротуар, въехала в какую-то лавку, выехала из нее с другой стороны, задела невнимательного пешехода, ударилась о грузовик и с этого момента потеряла контроль над машиной.

Мария Хоронеко





Впервые в интернете появилась косметика для беременных и новорожденных. Вы можете купить mustela прямо сейчас и сохранить свою кожу и кожу малыша красивой.


Комментарии

3 комментария к “Как правильно: вредные советы автомобилистки или советы вредной автомобилистки?”

Тюльпанка

Вот согласна полностью, достали эти гонщики на крутых машинах! Так им и надо!
А вот с дядями на грузовиках пока не сталкивалась.

Опубликованно: 11 ноября 2011 в 15:04

Виктория Крыжко

Интересная статья!И, как обычно, с юмором)

Опубликованно: 11 ноября 2011 в 15:12

Ольга Загний

я хоть и не водитель, но мне интересно было почитать))))

Опубликованно: 11 ноября 2011 в 20:27

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение