Приветствие… Именно с таких теплых слов как «доброе утро», «привет», «здравствуй» вместе с рукопожатием, поцелуем или обнимашкой начинается каждый наш день. А если ещё к этому добавить улыбку, то хорошее настроение на весь день нам гарантировано.

Но не стоит расслабляться. Не все так просто, как кажется. А вдруг вы поехали отдыхать в незнакомую страну? Или вас отправили в командировку в соседнее государство решать важные рабочие моменты? Или вы вовсе собираетесь жениться / выйти замуж за иностранца и жить в чужой стране? Вот для этого нам необходимо знать этикет разных народов, чтобы, не дай Бог, не упасть в грязь лицом. Что привычно одному, для другого покажется странным и непонятным. Итак, начинаем ближе узнавать как же здороваются в разных странах.
Сразу же начну с ритуала в Англии. И даже не смотря на то, что действие его происходило в XVI веке, такое приветствие понравится современным мужчинам и привлечет их внимание к этой статье (а я знаю, что представители мужского пола частенько заглядывают в наш женский журнал). Высшим шиком считалось поздороваться с леди так, чтобы всем окружающим сразу стало ясно, что вы эту даму знаете и представлять ее вам нет нужды. Демонстрировалось это просто: знакомую барышню нужно было погладить… по груди! К слову, всего за пару веков до появления такого фривольного приветствия, все в той же Англии прикасаться к женщине считалось неприличным, даже для врача! Если пациентка жаловалась на боли в какой-либо части тела, врач, недолго думая, доставал из своего саквояжа… куклу. На ней женщина и показывала, где у нее болит. Конечно же, щупать куклу было бесполезно, но зато все приличия были соблюдены.
Не стоит обольщаться нашим мужчинам при приветствии с женщинами в Новой Зеландии. Красавица в племени Маори с радостью прикоснется к вашему носу своим точеным носиком. Но это совсем не намек, а элементарная вежливость — маорийка просто хочет сдержанно поприветствовать вас. В Коири (Новая Гвинея) при встрече трутся не носами, а подбородками. А вот в Самоа дотрагиваться до человека вообще необязательно, достаточно просто обнюхать его.
Сейчас перенесемся на восток. В Японии для приветствия существует традиция поклонов. Чтобы научиться правильно здороваться по-японски, придется долго и упорно осваивать эту науку: пол углом 15 градусов — легкий поклон для приветствия равного, средний — градусов 30 — приветствуя старшего, и, конечно же, самый низкий — адресуется наиболее почитаемым и известным людям. А вот в Китае этикет предписывает заботиться о ближнем. Поздоровавшись, обязательно надо спросить у знакомого, ел ли он сегодня. Но не стоит потирать свой живот в надежде на халявную и сытную еду. Даже если вы голодны, вежливый человек будет долго уговаривать вас отобедать, но вот вы непременно должны… отказаться.
Сейчас отправляемся в Кению, где не надо никого уговаривать, да и вообще говорить не обязательно. Нужно просто дружелюбно и смачно плюнуть в знакомого или приятеля. Чем сильнее плевок, тем горячее само приветствие. У масаев (полукочевой африканский коренной народ, живущий на юге Кении и на севере Танзании) этот ритуал имеет немного другой вид. При встрече, как и у нас, принято пожимать друг другу руки. Правда, перед этим следует хорошенько поплевать себе на ладони.
Если встречный прохожий высунул язык, снял шляпу и приставил к уху левую руку, делая вид, что прислушивается, — не пугайтесь: вы находитесь в Тибете, и вас рады видеть. Именно таким образом тибетцы демонстрируют наилучшие намерения.
А вам когда-нибудь при встрече показывали кулак? Согласитесь, по меньшей мере это выглядит угрожающе и имеет мало общего с дружеским приветствием. А вот если с вами захочет вежливо поздороваться абориген острова Пасхи, первое, что он сделает, — это станет энергично потрясать у вас перед носом своими кулачищами. Еще вариант — он поднимет сложенные ладони ко лбу, вывернет их и ударит себя по подбородку.
Если вы эмоциональный человек – добро пожаловать в Новую Зеландию. Сперва вам в лицо проорут нечто краткое, но очень экспрессивное, ударят по бедрам, потопают ногами, а затем по-петушиному раздуют грудь, будут высовывать язык и таращить глаза. Не приветствие, а целое маленькое представление. А вот в Латинской Америке все более сдержано. Коренной житель, индеец, при виде вас не подойдет, не будет плевать, трясти кулаками, улыбаться, подавать руку или высовывать язык. Он, наоборот, совершенно молча и с бесстрастным лицом усядется на корточки и будет терпеливо дожидаться, пока вы обратите на него свое внимание и сами подойдете к нему.
И помните самое главное, где бы вы ни оказались, если вас поприветствовали, нужно обязательно ответить на это приветствие (а теперь поднимаем глаза вверх, читаем название статьи и отвечаем в комментариях на мое приветствие).

 

Ольга Загний

Любой малыш будет благодарен вам за то, что на нем модная, комфортная и качественная детская одежда. Широкий ассортимент, стильные модели и очень доступные цены.


Комментарии

10 комментариев к “Здравствуйте, я ваша тетя!”

Виктория Крыжко

Здравствуй, Оля!))
Очень интересная статья. Я поняла, что в Африке люди самые негигиеничные,а самые милые — в Новой Зеландии. Потереться носиками…)) Когда-то слышала, что чукчи так целуются))

Опубликованно: 2 ноября 2011 в 17:38

деник

Привет, тетя Оля)))

Опубликованно: 2 ноября 2011 в 19:05

Прынцесса

В прошлый раз при всетрече со своей любимой подругой я потрогала её за грудь… В следующий раз плюну в нее,как истинный кениец! Или может наплевать в ладони? В общем,сюрприз будет:)

Опубликованно: 2 ноября 2011 в 19:40

Лялька

Приветики, Олька))) Почитала… перечитала…. И однозначно убедилась, что наши поцелуи в щечки куда милее, чем «смачный плевок» или «кулак перед носом»))) Я вообще, чего только на свете не бывает!!!! Ужасть!))

Опубликованно: 2 ноября 2011 в 21:20

Cool

ny zdraste-zdraste!!!

Опубликованно: 3 ноября 2011 в 8:19

Мария Хоронеко

А я здороваюсь «Куку-ляля»))))))

Опубликованно: 3 ноября 2011 в 17:13

Oksi

А как же всеми известные французские двойные поцелуйчики?!:))
Эх, хочу в Новую Зеландию

Опубликованно: 3 ноября 2011 в 18:44

Ольга Загний

)))))))))))) отчего бы и не поздороваться с умным человеком))) ахахаххаха

Опубликованно: 3 ноября 2011 в 21:31

ольга

очень информативно!!!буду в Кении обязательно применю знания на практике))))))))А мы, если ты не против, будем здороваться по старинке-обнимашками!!!!

Опубликованно: 3 ноября 2011 в 21:55

Армоник

будь моя воля, вообще бы ни с кем не здоровалась)))))

Опубликованно: 8 ноября 2011 в 14:13

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение