Духовная пища

Ноябрь

18

parfume.jpg

 Сколько существует человечество, столько человек интересуется ароматными запахами. Запах цветов, деревьев и других душистых растений был известен во все времена. Женщины уже в глубокой древности натирали свое тело мятой  и  апельсиновой коркой, чтобы соблазнять мужчин.

История промышленной парфюмерии берет свое начало во Флоренции 17 века, там монахи-доминиканцы основали свой первый  в мире парфюмерный завод, на котором производили  парфюмерную воду, которая в последствие стала называться «Кельнская вода». В 1921 году духи стали выпускать синтетическим способом – это позволило резко увеличить количество и качество духов.
Первым таким парфюмом был известный всем Шанель №5. К его созданию Коко Шанель не имела никакого отношения. Автором и воплотителем «Шанель № 5» является гениальный парфюмер Эрнест Эдуардович Бо. Как знать, не случись революции 1917 года, самый популярный запах принадлежал бы России, под не менее шикарным и запоминающимся названием.  Эрнест Бо жил и творил именно здесь — в Москве, на парфюмерной фабрике «Ралле». «Красные», национализировав фабрику, перекрывают Эрнесту Бо возможность вернуться с фронта первой мировой войны. Эрнест Бо вынужден начать новую жизнь во Франции, где все больше увлекается альдегидными духами, и в конце концов создает «Шанель № 5». Он предложил 10 образцов парфюма Коко Шанель, она выбрала образец №5.
В настоящее время на рынок выходят тысячи новых ароматов. Очень важно, какие чувства и эмоции, ассоциации вызывает аромат, какие черты характера раскрывает, как подчеркивает индивидуальность.  Ведущий парфюмер дома Шанель  Жак  Поль сказал: «Платье — это украшение внешности, а духи — внутреннее измерение женского начала». Оптимистичной, веселой, активной и способной рисковать женщине подойдут духи со свежим цитрусовым или цветочным ароматом. Для женщины, которой важны внутренний покой и гармония, общительной и непринужденной подойдут духи с восточным ароматом.
Для романтичной, сентиментальной, чувствительной, задумчивой и кроткой натуры подойдут цветочные ароматы. Для женщины, которая любит спокойствие, обстоятельность, безопасность  незаменимы сладкие цветочные ароматы.
Главный компонент парфюма – эфирное масло (эссенция) – вытяжка из цветов, деревьев, фруктов, продуктов животного происхождения. Для духов используется смесь различных эссенций. Туда добавляют воду и спирт, настаивают, охлаждают и фильтруют, добавляют антиокислители и стабилизаторы. В духах содержится около 30-40% эссенции. В парфюмерной воде —  20-30 % эссенции, а также много ароматических добавок. В туалетной воде всего лишь — 10-15 % эссенции.
У каждого аромата есть свой неповторимый характер и есть своя миссия, которая слагается как мелодия из нескольких нот. Ноты — это ступени раскрытия аромата. В классической парфюмерной композиции выделяют три ноты: головную (верхнюю), сердечную (основную) и базовую (конечную).
Верхние ноты звучат сразу после нанесения аромата. Их действия хватает всего на несколько минут. Ингредиенты, из которых состоят начальные ноты, обычно обладают сильным, свежим, напористым запахом, но быстро выветриваются. Наиболее частые составляющие головной ноты – это цитрусовые и имбирь.
Сердечные ноты – это основные ноты аромата, которые составляют его суть. Они вступают сразу после головных нот и держатся несколько часов. Основные ноты часто мягче начальных, они окутывают вас невидимой аурой аромата. Для цветочных и ряда других парфюмов типичными сердечными нотами являются роза и лаванда.
Базовые ноты раскрываются после сердечных нот и являются «послевкусием» аромата, которое называют шлейфом. Эти ноты придают аромату глубину и законченность. Базовые ноты обычно более тяжелые, чем начальные и сердечные, и могут держаться целый день. Мускус, ветивер и разные сорта древесины – наиболее часто используемые в базовых нотах ингредиенты.
Все ароматы делятся на типы:
1 ЦИТРУСОВЫЕ — основа — эфирное масло лимона, лайма, грейпфрута, апельсина, бергамота.
2.ШИПРОВЫЕ — дубовый мох, пачули, выделанная кожа, жженое дерево, табак.
3. ФУЖЕРЫ – это свежие мужские ароматы (сочетание  шипровых нот с бергамотом, лавандой, арамисом).
4. ЦВЕТОЧНЫЕ – роза, жасмин, фиалка, ирис.  Хорошо сочетаются с цитрусовыми и шипровыми.
5.ДРЕВЕСНЫЕ — это теплые ароматы (сандал, кедр, более терпкий пачули).
6. ВОСТОЧНЫЕ – это яркие, темпераментные, чувственные ароматы. Как правило, при их изготовлении смешивают цветочные, цитрусовые, древесные и запахи животного происхождения (амбра, мускус).
Нельзя не согласиться с выражением «Аромат — это миг счастья, к которому мы всегда возвращаем и стремимся всю жизнь. Нет женщин, которые не любят духи, есть женщины, которые не нашли свой аромат…».

 

В разнообразии ароматов разбиралась Екатерина Аникушина

 

Надоели скучные и однообразные игры? Youda Фермер — увлекательная игра с уникальным геймплеем и яркой графикой понравится не только детям, но и взрослым!

Зуд и жжение на губах? Не знаете, как избавиться от неприятных ощущений? Теперь лечение герпеса происходит легко и быстро! И вы снова в порядке!

Хотите сменить шины на колёсах?  Купить шины б у от ведущих производителей — быстро и по оптимальной цене! Гарантия качества и разнообразие моделей!


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение