late.jpgЯ очень часто опаздываю, особенно на работу.  Жаль, что в Беларуси не такие взгляды на опоздания, как, например,  в Италии. Там даже получасовое опоздание не является чем-то экстраординарным. В этом смысле южные страны на карте Европы более лояльны к опозданиям. Наоборот, в северных странах  (Германии, Англия, Япония) опоздание даже на пару минут вызовет недоумение. И вас спасут только очень веские  причины, по которым вы задержались.  Для себя я выработала несколько правил, используя которые мне удается избежать гнева начальства из-за моего немного смещенного (чаще все-таки немного) графика работы.

Правило № 1. Прежде всего, надо позвонить и предупредить, что вы опаздываете. Это позволит успокоить начальника, вас не будут разыскивать с собаками и сообщать в милицию. Даже если вы проспали и еще не придумали,  чтобы  такое убедительное придумать в свое оправдание, просто скажите, что по весьма важным обстоятельствам вы приедете позже. Вряд ли начальник сразу сообразит спросить, в чем дело, а вы пока будете ехать на работу придумаете отличную версию. Даже приятный голос сообщает,  что у вас нет денег на счету, или  вы вообще не знаете где ваш телефон, можно найти выход, например, заглянуть к соседу. В общем, запомнили – звоните.
Правило №2. Если вы опаздываете достаточно часто, такие объяснения как «застрял в лифте», «стоял в пробке», «забыл что-то дома» вы уже скорее всего использовали. Поэтому, даже если в этот раз все на самом деле так, придется придумать другую причину, чтобы у руководства не возникла связанная с вами ассоциация опоздания.
Правило №3. Поменьше деталей. Для себя вы должны составить подробную версию, на случай дополнительных вопросов, но  выкладывать только самый минимум.  Это нужно, прежде всего, для того, чтобы не запутаться в собственном обмане.
Правило № 4.  Всем известно, чем неправдоподобнее ложь, тем легче в нее поверить. Особенно ценное правило для тех,  у кого работодатели обладают таким редким и незаменимым качеством как чувство юмора. Помните известный мультфильм «Да, мой поезд опоздал час.  Я смотрел на подснежники, но ведь если бы я не смотрел на них, я бы опоздал на целую весну». Или «Я опоздал на работу, потому что с утра решил почистить обувь и  случайно выдавил весь крем. Пока засовывал его обратно,  время незаметно пролетело. А потом меня полтора часа заставляли отвечать на вопросы какого-то маркетингового исследования». Фантазируйте, но не забывайте о последствиях. Когда в шутку мой коллега сказал, что опоздал на работу, потому. Что у него затянулся утренний секс с его молодым любовником. Мы дружно посмеялись на его придумкой в своем отделе. История передавалась, как говорится, из уст в уста, и в итоге наш шутник приобрел очень интересную репутацию.
Используя мои правила, нужно сначала выяснить ожидания вашего менеджера и понять внутреннюю политику работодателя, ну на всякий случай, мало ли что…….

 Советами делилась  Аникушина Екатерина

 

 

Давно мечтаете найти настоящую любовь? Зайдите на сайт знакомств и найдите свою вторую половину! Знакомьтесь, общайтесь, влюбляйтесь, назначайте свидания и будьте счастливы!

Не знаете, как порадовать своего малыша? Подарите ему мишку Тедди! Плюшевый, забавный мишка станет настоящим другом вашему ребёнку!

Любимый ушёл к другой? Не знаете, как его вернуть? Поможет приворот. Доверьтесь профессионалам и ждите результата!

 


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение