школаПервые недели сентября самые трудные не только для родителей, но и для тех детей, кто ходит в школу. Адаптация после летних каникул, настрой на учебный распорядок и концентрация внимания. Все это делает наших детей уязвимым к стрессам, болезням и усталости.

Первое, на что нужно обратить внимание родителям,  — это правильный распорядок дня. У детей должен быть обязательный плотный завтрак для того, чтобы зарядиться энергией на весь день. Обратите внимание на физическую активность и время за компьютером. Дайте понять ребенку, что у него сейчас устанавливается другой распорядок, а это значит, что время должно правильно и рационально распределяться. Вспомните известную поговорку: «Делу — время, а потехе-час»

Во-вторых, понаблюдайте за ребенком: с  каким настроением он уходит и приходит со школы, как отзывается об учителях и одноклассниках, к чему имеет склонность. Если вы заметили, что ребенок замкнулся в себе и не идет на контакт, посетите вместе с ним психологическую службу, желательно, чтобы психолог не имел отношение к школе. Так ребенку будет легче разговориться. Есть специальные психологические консультации для родителей, которые помогут вам в этот нелегкий период.

В-третьих, сами будьте другом для ребенка: не отмахивайтесь от просьб, спрашивайте о школе, следите за успехами и обязательно хвалите ребенка за его добрые дела. Оценивайте поступок, а не самого ребенка. Правильно говорить: «Ты совершил плохой поступок» вместо «Ты-плохой».

Легких вам школьных будней!

Психолог, Алина Мамедова


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение