«Кофемолка»

Сентябрь

4

кофемолкаПублицист Михаил Идов представил свету свой дебютный роман «Кофемолка» в оригинале «Ground Up», что дословно переводится «С нуля». Пять глав разместились в относительно небольшой книге всего в 400 с небольшим страниц. Герои романа — молодая пара, родители которых являются переселенцами и судьба которых сводит в столицу мира — Нью-Йорк.

Марк и Нина, писатель и юрист, молодые интеллектуалы, решают открыть своё небольшое Венское кафе в сердцевине «большого яблоко» и создать не просто очередной «Старбакс» или «Маккофе», а изысканный, выдержанный в старых традициях, салон. Уже с первой страницы автор представляет нам всю мудрость и озорство героев, чем по правде говоря, сразу завлекает моё внимание. Что значит «молодые нью-йоркские интеллектуалы»? Прочитав содержание на обороте книге, где имеется такая выдержка, поневоле начинаешь задумываться, что роман будет пропитан заумными фразами, дабы раскрыть весь смыл самого слова «интеллектуал». Но, дойдя уже до половины книги, вы не найдете слова длиннее. «Кольшицкий»— названия кафе, в котором и будет проходить большая часть жизни Марка и Нины. А если вы где-то и не будете понимать смысл написанного, то Михаил Идов не поленился составить сноски, особенно, что касается нового Йорка и его географического расположения, а также много сносок по жилью в Нью-Йорке. Подробно рассказывается про ступени из камня, строительство и многое другое. Герои получились настолько живыми, что начинаешь и вправду думать, что они реальны. Их остроумные реплики встречаются почти на каждой страницы, что и наделяет роман некой изюминкой.
«…Я поинтересовался у Нины, в чем причина столь явного отсутствия энтузиазма по поводу вечеринки, Нина сказала – ни в чем, я сказал, что не слепой, она сказала, что не глухая, попросила завязать тему и отвязаться, я привязался к «отвязаться» и так далее…»
Читая «Кофемолку», мы видим подтверждение  еще тому факту, что если ты обладаешь всеми нужными качествами для начинания своего бизнеса,  это еще не значит, что его стоит начинать, ибо даже самая гениальная идея может нести за собой крах. Немного удачи, достаточный капитал для вложения и две умные головы на плечах – это не факт, что ваша «американская мечта» обвенчается успехом. И, Михаил Идов, свои романом выводит вас из этого заблуждения.  Роман «Кофемолка» в себе воплощает  проницательный и, в то же время, забавный взгляд на реальную жизнь американцев. Поэтому, если ваша мечта открыть собственный бизнес в духе европейской традиции, как кафе «Кольшицкий» или переехать жить в «Большое яблоко», как когда-то герои  романа, или же просто узнать подробнее о жизни американцев изнутри, то вам просто необходимо иметь под рукой такой путеводитель, как книга Михаила Идова «Кофемолка».

 

Азизбекова С.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение