мишка теддиЗдравствуй, мишка, плюшка мой, давно не виделись с тобой.
А помнишь, были времена, мы были не разлей-вода.
Ты со мною сказки слушал, кашу с той же ложки кушал.
Ты делил со мной подушку, утыкался в нос макушкой,
И под пухом одеял мягким пузом согревал.
Я доверял тебе секреты, ты охранял мои конфеты,
И ждал на стульчике, в углу, когда же я домой приду.
Ну вот, пришёл… и ты в углу. Не бойся, больше не уйду.
Что смотришь? Ладно, Бог с тобой, молчун ты мой, ворчун ты мой.
Ах мишка, мишка, милый мой. Любовь за плюшевой душой!
(Анна Староверова)

Думаю, каждый узнал себя в этом милом стихотворении про главного героя сегодняшней статьи. Я и сейчас, в свои двадцать с небольшим, засыпаю и просыпаюсь рядом со своим плюшевым другом. У него даже имя есть – Костя, и я не отдам его никому ни за какие коврижки! Этот мишка был самым желанным и дорогим подарком. В детстве я его «кормила» кашей, учила шнуровать ботинки и читать книжки, а повзрослев, храню его как светлое воспоминание об ушедшем детстве. Плюшевый мишка и есть воплощенное детство, и, вероятно, в этом и есть секрет его обаяния.
Итак, окунемся в 1902 г. Именно в это время был изобретен всеми нами любимый медвежонок Тедди. Но история появления игрушки не так проста, как может показаться. За право называться родиной плюшевой симпатяги не перестают спорить Германия и Америка, и у каждой страны на сей счет – своя правдивая история. Единственное, что не вызывает сомнения, это имя нашего героя – Тедди, которое дал ему 26-ой президент США Теодор Рузвельт.

мишка теддиНачнем с немецкой легенды… Жила-била девочка по имени Маргарет Штайфф. Родилась она в маленьком немецком городке. Но судьба была не очень благосклонна к девочке. В детстве Маргарет заболела тяжелой лихорадкой, которая послужила причиной болезни, приковавшей её к инвалидной коляске. В то время казалось, что у неё нет абсолютно никаких перспектив на будущее…  Но благодаря своему веселому характеру, огромному желанию жить и умелым рукам, Маргарет постоянно училась и многого достигла – она играла на нескольких музыкальных инструментах и прекрасно шила. Однажды под Рождество она смастерила для своих племянников игрушечных слоников, которые пришлись по душе не только детишкам, но и взрослым. Следом за слониками появились и другие зверюшки: котята, щенки, свинки и др. Отец, заметивший талант своей дочери, соорудил для нее мастерскую, где Маргарет вместе с сестрами занялась рукоделием. С этого времени можно вести отсчёт создания всемирно известной фирмы «Steiff».
В 1902 году племянник Маргарет Ричард Штайфф, работавший на фабрике художником,  разработал новую модель мягкой игрушки — с подвижными лапами и головой.  Игрушки быстро завоевали любовь покупателей – и их даже стали продавать за океан. Говорят, что мишки настолько понравились тогдашнему президенту США Теодору Рузвельту, что он выступил в защиту живой природы — в результате медведей перестали истреблять. Сохранилась даже старая открытка, где Рузвельт изображен в окружении счастливых мишек, а ниже надпись «Спасибо, Тедди». С тех пор немецкую игрушку прозвали Тедди (сокращено от Теодор).
мишка теддиА в это время где-то в Америке… В ноябре 1902 года 26-й президент США Теодор Рузвельт отправился в деловую поездку в штаты Миссисипи и Луизиана. На обратном пути страстный охотник решил поохотиться на медведей, но был расстроен ее неудачным итогом. Единственный медведь, которого смогли выгнать из леса, был такой маленький и жалкий, что президент пощадил косолапого хищника и отказался в него стрелять.
По этому поводу американские газеты немало язвили. Одна из карикатур, где взрослый и свирепый зверь превратился в лопоухого медвежонка с испуганными глазенками, попала в руки жены русского эмигранта Морриса Мичтома, владевшего магазином игрушек. Когда женщина смастерила из лоскутков зверька, он стал очень похожим на мишутку с картинки. Эта игрушка сразу же отправилась на прилавок вместе с вырезкой из газеты, и, к всеобщему удивлению, плюшевый «пушистик» стал очень популярным. Вскоре наладили серийное производство игрушек и дали ему имя Тедди – в честь Теодора Рузвельта.
Американцы утверждают, что немецкая фирма «Steiff» начала изготавливать «теддиков» гораздо позже, но именно немцы запатентовали игрушку, а у кого есть документ, тот, как говориться, и прав. Во всяком случае, формально.
В настоящее время идея по изготовлению мягких игрушек получила свое дальнейшее развитие. Стали появляться мишки-школьники с портфелями, заполненными крошечными учебниками; мишки-военные в форме с погонами и звездами; мишки-пожарные; мишки-клоуны… Особенно популярными стали Тедди, способные прыгать, танцевать и кувыркаться. Сейчас в Европе существует множество фабрик, специализирующихся на выпуске плюшевых медведей. Да и сам Тедди со дня своего рождения преобразился: производители стали использовать стеклянные глаза вместо пуговиц, плюш заменили мохером, а опилки – фибром.
мишка теддиНекоторые факты, связанные с плюшевым медвежонком:
1. первая книга о мишке Тедди увидела свет в 1907 г. и создала ее Эллис Скотт. С тех пор разные авторы сочинили более 400 всевозможных рассказов, романов и сказок о плюшевой игрушке (сказка английского писателя А. Милна «Винни-Пух» впервые издана в 1926 г.);
2. первая песня о мишке Тедди была написана в 1909 г. и называлась «Два шага медвежонка Тедди» («The Teddy Bear Two Step»). Сейчас детвора распевает около 80 песен про медвежат;
3. первый мультфильм про Тедди также вышел в 1909 г. В 1924 г. к этой же теме обратился Уолт Дисней, а 1975 г. был создан мультик о Винни-Пухе;
4. персональные праздники Тедди: 27 октября – День плюшевого мишки (США, Великобритания, скандинавские страны); 19 ноября – День российского медвежонка;
5. 2002 год — мишке Тедди 100 лет. В честь этого в Германии был выпущен самый большой плюшевый медведь в мире — 6 м 83 см;
6. 2005 год — компания «Steiff» изготовила самого дорогого плюшевого медведя в мире из золота, сапфиров и бриллиантов, стоимостью около 73 000 $;
7. в различных странах мира открыто более 20 музеев плюшевых медведей (музей мишки Тедди в Ярославле возник в 2009 г. из частной коллекции, в которую сейчас входит более 700 медведей. Существует также музей на о. Чеджудо (Корея).
мишка теддимишка теддимишка теддимишка теддимишка теддимишка тедди
Вместо заключения. Почему плюшевых медведей любят дети — это вполне объяснимо. А вот с чем связана их популярность у взрослых женщин? Оказывается, у плюшевого медвежонка пропорции, идеально напоминающие младенца. И в женском мозге при этом активно вырабатываются гормоны, отвечающие за материнский инстинкт. Вот почему любая женщина при виде симпатичного медвежонка сразу же начинает мило улыбаться и тискать его
***
Кого заинтересовала данная игрушка, предлагаю вам официальный сайт «Теддиков» — мишкитедди.ру

Ольга Загний





Одеваться модно и менять гардероб каждый день можно недорого. Качественный трикотаж оптом в Иваново поможет вам быть стильной.


Комментарии

23 комментария к “Teddy-мания, или Плюшевая история”

Виктория Крыжко

Какие же они все-таки милые)) Особенно привлек внимание тот, что в синей футболочке в горох и с кренделем)))

Опубликованно: 2 сентября 2011 в 14:54

Лялька

есть еще один факт. По непонятным причинам перед полетом в аэропорту люди скупают именно мишек. Как оказалось это происходит на подсознании, т.к. люди держа мишку вспоминают детство и им становится спокойнее в полете, уходит чувство страха.

Опубликованно: 2 сентября 2011 в 14:56

Наташа

у меня тоже в детстве был такой мишка))))

Опубликованно: 2 сентября 2011 в 14:57

Оля

а у меня не было :(, но они мне Оочень нравятся 🙂

Опубликованно: 2 сентября 2011 в 17:11

Марьиванна

стишок очень милый! как и сама игрушка)

Опубликованно: 2 сентября 2011 в 20:04

Женя

moi mishka do cix por lejit v divane)))

Опубликованно: 2 сентября 2011 в 21:50

Oksi

A on u menya est’ i seichas))!
A stateika ochen’ daje poznavatel’naya, vot sama b nikogda ne iskala informaciu o medvedyax!!
Spasibo, Ol’ga!

Опубликованно: 2 сентября 2011 в 22:45

lee

спасибо было интересно
В одном городе был старый дом, и в какой то момент он стал рушиться.Вся семья ушла из этого дома, а на улице среди развалин лежал маленький мишка.Через месяц выпал снег, и мишка замёрз и его шерсть стала серой.А на нос ему упала снежинка, и нос стал розовым.Когда наступила весна, этого мишку нашла маленькая девочка.Она подобрала его, помыла, на все дырочки пришила заплатки и назвала его Тедди.Вот такая история у мишки Тедди

Опубликованно: 2 сентября 2011 в 23:37

Ольга Загний

Я тут подумываю своему Костику подружку купить в виде плюшевой медведицы)))

Опубликованно: 3 сентября 2011 в 0:05

Виктория Крыжко

Оооо, Костик вырос, пора заводить подружку)) Скоро придется докупить еще и парочку маленьких медвежат)))

Опубликованно: 3 сентября 2011 в 8:18

Ольга Загний

Iee, спасибо, замечательная и трогательная история!!!

Опубликованно: 3 сентября 2011 в 8:48

Ольга Загний

Вика, идея потрясающая))) я буду работать в этом направлении)))

Опубликованно: 3 сентября 2011 в 8:48

Таня

очень хорошая история))а подружку 100% надо;)

Опубликованно: 3 сентября 2011 в 10:38

деник

приятная получилась статья, такая мягкая, как и сам Тэдди

Опубликованно: 3 сентября 2011 в 13:04

Незнакомка

я люблю мишек

Опубликованно: 5 сентября 2011 в 10:46

Наталья

хм… интересно! никогда не задумывалась почему мишек называют «Тедди»
спасибо за информацию

Опубликованно: 5 сентября 2011 в 14:58

Красотка Нонна

Как всегда статья высший класс! Ты не устаешь делать меня еще образованней:)

Опубликованно: 5 сентября 2011 в 18:51

Катерина

Так интересно! Спасибки тебе Олька! Я словно в детсве своем побывала. Таком же светлом и безаботном как этот мишка. Смотришь на него и не налюбуешься!!!

Опубликованно: 6 сентября 2011 в 11:06

софия

да, спасибо за минутку детства! пойду искать своего медвежонка:)

Опубликованно: 6 сентября 2011 в 13:44

Василиса

А у меня на полке и сейчас Мишка мой любимый сидит, улыбается мне)))

Опубликованно: 6 сентября 2011 в 21:09

Оленька

хорошая легкая статья!
было интересно почитать

Опубликованно: 7 сентября 2011 в 9:27

Мария Хоронеко

Раньше спала с плюшевым котом, которого подарил мне мой МЧ, вчера все-таки еще и медвежонка с полки потянула) Спим втроем)

Опубликованно: 8 сентября 2011 в 1:32

Яна

очень добрая статья)

Опубликованно: 25 октября 2011 в 21:57

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение