времяЕсли вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам.  Альберт Эйнштейн

Стремление к самореализации и успеху присуще всем людям, но только немногие действительно делают то, что приближает их к достижению заветной цели. Для того чтобы многое успевать, нужно уметь правильно планировать свое время. Конечно, сейчас доступно много книг по тайм-менеджменту, в которых хорошо и подробно прописаны приемы эффективного планирования. Но они могут не помочь, если человек будет не способен перестроить себя, а только на бумаге упорядочит свое время.

Ведь контроль над всем процессом исполнения каждодневных задач берет на себя наше мышление, и те мысли, с которыми мы подходим к делу. Поэтому, чтобы исключить ошибки при планировании собственных дел, следует обратить внимание на следующие распространенные заблуждения, которые могут мешать нам быть эффективными.

1.    Делать то, что доставляет удовольствие.
Конечно, можно всегда думать о себе и своем «нравится/не нравится», но лучше подумать о том, что приблизит тебя к достижению поставленной цели. Это еще можно назвать «глотанием лягушек» — мы делаем самое неприятное и сложное в первую очередь, а не стремимся к безмерному удовольствию во всем.

2.    Беспредметное общение с другими людьми.
Здесь подразумевается, что бессмысленные и бесцельные разговоры по телефону, интернету или при встрече создают только видимость занятости и являются пустым предлогом для того, чтобы оттянуть дела. Если всегда оценивать важность или своего рода «коэффициент полезности»  разговора, то это поможет сэкономить время и отучить себя от привычки «переливание из пустого в порожнее».

3.    Откладывание дел на «потом».
Нужно избавиться от такой особенности, как откладывать непрочитанное, несделанное на «потом». Мы не можем позволить себе говорить, как говорила Скарлетт в фильме «Унесенные ветром»: «А об этом я подумаю завтра». Ведь, как известно, даже если ты на правильной дороге, но просто сидишь на ней, то тебя все равно обгонят. Личности, стремящиеся к самореализации и достижению цели, живут «здесь-и-сейчас». Поэтому сегодня нужно делать все, что намечено, а завтра будут другие дела, требующие выполнения.

4.    Мечтание вместо четкого планирования и реальных действий.
Мы можем ходить и думать: «Вот это сделаю так и вот так! А это принесет вот это». Но для того, чтобы действительно что-то получилось нужно приступать к действиям незамедлительно после того, как мы конкретно определились с тем, чего хотим, какие есть и нужны средства, и какие имеются временные ограничения. Также для того, чтобы ничего не забывать и быть намного решительнее вам надо употреблять амарант, из которого делают отличное амарантовое масло.

5.    Непродуктивные способы работы.
Нужно забыть о том, что мы должны за кого-то переживать, брать ответственность за чужие дела и ошибки, делать работу за других, либо давать советы, когда не просят. Нет, мы не должны. Это нецелесообразное растрачивание времени может явиться фиаско для наших жизненных планов. Поскольку время такой ресурс, который не возобновим.

6.    Планирование без контроля над выполнением.

Отсутствие своего рода индикатора, что цель достигнута, либо задача выполнена, отнимает возможность понять, когда следует переключиться на следующую по уровню задачу. Это может привести к лишним действиям, потере времени и сил. Нужно создавать для себя «опознавательные признаки».

7.    Нерациональные, разрушающие эмоции.
Они мешают нам трезво смотреть на вещи и оценивать ситуацию. Иногда у всех бывает «плохой день», но главное в этом случае научиться быстро избавляться от негативных эмоций и не допускать злости, агрессии, обвинения, ненависти, жалости к себе. Поскольку это может лишь усугубить психологическое состояние, которое будет мешать продуктивной деятельности. Стоит привить себе качество не «застревать» на каком-то моменте, а идти вперед, концентрируясь на целях и задачах.

психолог, Трущенко Мария


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение