арбуз«Сочный, сладкий он на вкус, а зовут его? Арбуз!». Эту загадку мой сын Степа знает наизусть, потому что очень любит эту большую ягоду. А так как именно сейчас пришел сезон этой бахчи, мне пришлось изучить все, что нужно знать о пользе арбуза и о том, как правильно его выбрать. Чем и спешу поделиться с вами.

И как всегда, обратимся к истории. Родиной арбуза считается Африка, именно поэтому уже в Древнем Египте был известен этот плод. В усыпальницу фараонов клали арбуз, как источник утоления жажды в загробном мире. Что касается России, то арбуз появился на этой территории благодаря татарам в 13-14 веках. С этого времени арбуз активно выращивается на российских плантациях. До сих пор лучшими сортами считаются астраханский, камышинский, урюпинский, херсонский и др.

О пользе арбуза можно говорить очень долго. Если честно, я даже не подозревала, что в нем столько пользы ( в том случае, если он поспел в естественных условиях, конечно). Мне казалось, что тот факт, что в нем много магния, который помогает усваиваться кальцию, и является хорошим мочегонным, а значит, очищающим свойством, уже достаточно для того, чтобы его есть. Но то, что я прочла, повергло меня в приятный шок.

арбузИтак, в арбузе очень много фолиевой кислоты (или витамина В9). Он особенно полезен для беременных, ведь именно фолиевая кислота отвечает за формирование нервной системы и выработку молока.

Как вы знаете, 85-90% мякоти арбуза состоит из воды. А значит, это отличный способ утоления жажды. Кроме того, в нем нет никаких вредных сахаров, а есть минеральные соли, которые улучшают работу почек и способствуют общему очищению организма. Арбуз даже назначается при ожирении! Это значит, что тем, кто борется с лишним весом, нужно налегать на арбуз по 2-3 кг ежедневно.

Кроме того, арбуз помогает при лечении болезней кишечника, желудка, болезни Боткина, атеросклероза, циститах, малокровии и др. Список огромен, а следовательно, есть его нужно всем, даже диабетикам (правда, в умеренных количествах).

Из арбузных корок можно делать прекрасные маски для омоложения лица и тела. А если вы хотите оздоровить и омолодить свой организм изнутри, можете приготовить чай из арбузных корок. Для этого, мелко порежьте корки и 2 чайные ложки залейте стаканом кипятка. Напиток готов! Правда, максимум можно пить 3 стакана в день. А для тех, кто хотел бы избавиться от веснушек и угрей, используйте семена арбуза, которые необходимо растереть с водой, и полученную жидкость наносить на проблемные участки.

Эта ягода является еще и мощнейшим антидепрессантом (в связи с большим содержанием магния), поэтому тем, кого ничего не радует, вместо шоколада лучше съесть 1-2 кг арбуза.

арбузА теперь давайте разберемся, как же выбрать арбуз, чтобы он принес нам пользу?

Во-первых, для арбузов есть свой сезон. Это август — сентябрь. Если вам предлагают купить красивый и сочный арбуз в июне-июле, то будьте уверены, что без химии здесь не обошлось.

Во-вторых, не покупать арбузы при дорогах, потому что эта ягода очень быстро впитывает всю пыль, вредные вещества и прочие «прелести» наших дорог. Кроме того, арбузы ни в коем случае не должны лежать на земле!

Не покупать надрезанные или разрезанные арбузы. Как только арбуз надрезаете, он становится активным поглотителем всех «летучих» веществ. Даже если вам предлагают попробовать и вырезать треугольник, не поддавайтесь, пока вы доедите домой, арбуз уже будет «заражен».

Естественно, мы все хотим купить созревший до конца арбуз. Поэтому вот несколько рекомендаций, как отличить спелую ягоду от недозревшего собрата.

принюхайтесь к арбузу. Несозревшая ягода пахнет травой

—  сухой кончик — показатель спелости арбуза

— звук арбуза также свидетельствует о спелости. Созревшая ягода при постукивании звучит звонко.

— обратите внимание на желтоватые пятна на кожуре. Если они есть, то арбуз спелый.

— чтобы определить «натуральный» арбуз, обратите внимание на размер. Плод не должен быть гигантским! Если под крупный, но при этом легкий, то это то, что вам нужно!

— если вы смогли проткнуть кожицу арбуза ногтем, то перед вами недозревший экземпляр. Корка спелого арбуза очень твердая.

— сладкая ягода с малым количеством косточек будет «девочка». Это ягода, у которой попка площе.

Проверить дома арбуз на количество нитратов и химии достаточно просто. Достаточно взглянуть на внешний вид: волокна в кожице должны быть белыми. Желтоватый цвет предупреждает об опасности. Советую не доедать арбуз до самой корки, так как если химия все-таки используется, то все это «оседает» именно на корке и в нескольких сантиметрах от нее.

Поэтому покупайте только правильные и полезные арбузы и используйте его полностью. Можете даже приготовить вкуснейшее варенье из арбузных корок или всеми любимые цукаты. В сети Интернет множество рецептов.

И напоследок несколько интересных фактов из «жизни» арбузов. После исследований, техасские ученые доказали, что содержание в арбузе циртуллина делает его на ступеньку выше знаменитого препарата виагра. Арбуз — лучший стимулятор половой жизни.

Самый большой арбуз в мире — 119 кг, а самый большой в Европе — 61,4 кг. Родиной последнего является Россия.

Символ вьетнамского Нового года — арбуз.

А еще арбузы бывают вот такой интересной формы. Именно японцы придумали выращивать квадратные арбузы, чтобы их легче было транспортировать.

арбузарбуз

«Арбузный снег» выпадает в Калифорнии. Он имеет такой же запах и вкус как известная ягода. Но причиной такого снега являются водоросли, произрастающие у подножья гор.

арбузный снегарбузный снег

Вот такая она эта чудесная ягода- арбуз! Наслаждайтесь, оздоравливайтесь и будьте в тонусе!

Елена А.

Поддерживать здоровье и организм в тонусе помогут мобильные бани Мобиба. Удобные, качественные, по демократичной цене станут незаменимым помощником вам и дома, и в поездке


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение