гражданский бракСегодня никого не удивляет «репетиция» будущих семейных отношений в виде гражданского брака. Первые гражданские браки появились в Средневековье в Нидерландах. И гражданскими стали называться только потому, что власти разрешили заключать браки не в церкви, а в городской ратуше.

Вряд ли когда-нибудь голландцы думали о том, что сейчас  гражданским браком станут называть отношения, которые вообще никаким образом не зарегистрированы. Правда, как показывает статистика, около 70% мужчин во всем мире, живущие в гражданском браке, считают себя холостыми, а 90% женщин — замужними. В чем парадокс и кто из них ошибается, попытаемся разобраться.

Многие считают, что сейчас просто необходимо перед ЗАГСом пожить годик-другой, чтобы проверить свои чувства, научиться уживаться друг с другом, нести ответственность за принимаемые решения, и — совершают ошибку!

Как бы там ни было, я придерживаюсь той позиции, что настоящая семейная жизнь бывает только в браке, потому что в гражданском браке каждый думает о себе и считает, что в любой момент может уйти. А штамп в паспорте, как и обручальное кольцо, в нелегкие времена для семьи напоминает, почему стоит сберечь семью…

Вт вам пример из истории. Пабло Пикассо за все 10 лет, которые прожил с Франсуазой Жило, не стал узаконивать их отношения. Даже не смотря на то, что у них родилось двое детей. Известный художник в роли мужа был сплошным тираном: мог затушить сигарету о щеку «жены» или ударить ни за что. Не выдержав такого обращения, после 10 лет совместной жизни Франсуаза забрала детей и ушла. Она ничего не получила из состояния гражданского мужа, а детям очень долго пришлось доказывать всем, что они его родные, ведь фамилия у них была совсем другая…

гражданский бракА вот пример из жизни: со своим молодым человеком я встречалась 5 лет, из них — 2 года мы жили в гражданском браке. Это была своеобразная репетиция нашей будущей семьи. Я взяла на себя роль жены, он — мужа, с одной лишь поправкой, что за пределами квартиры он — свободный мужчина, а значит, измены не запрещены. В итоге, он ушел к другой, бросив на прощание: «С тобой хорошо жить, а с ней хорошо встречаться». Кто знает, может за это время я могла встретить настоящего мужчину вместо того, чтобы ждать дома «мужа»?

Приведу вам еще один проверенный факт в пользу зарегистрированных браков: дети, рожденные в официальном браке, рождаются более крепкими, умными и радостными. А замужние мамы намного быстрее и легче переносят послеродовую депрессию. Ученые объясняют это тем, что будущие мамы уверены в своем будущем, они точно знают, что у ребенка будет фамилия отца и у них есть семья.

Еще пример из жизни. Одна моя подруга целый год жила со своим молодым человеком, но, как я это называю, «мелкими перебежками». Когда к нему приезжали родители из-за границы (а случалось это 3-4 раза в год), моя подруга вынуждена была собирать вещи и уезжать, чтобы никто не знал, что у их сына есть неофициальные отношения. Что-то вроде того, что родители довольно консервативны и отношений вне брака не приемлют. И вот когда она забеременела, очень надеялась, что наконец-то он познакомит ее с родителями и зарегистрирует с ней отношения. Но в итоге, моя подруга родила одна, потому что будущий папа побоялся рассказать родителям о таком «нюансе». И зачем ей такой слабый мужчина?

гражданский бракЕще один факт: только одна третья часть пар, живущих в гражданском браке, официально регистрируют отношения. Как правило, такие пары очень быстро разбегаются. А 10 лет совместной жизни без росписи вообще считаются закатом отношений, это значит, что такие пары вообще вряд ли когда-то обменяются обручальными кольцами. Но, естественно, без исключений не обходится.

Пример из жизни: еще одна моя подруга Ольга встречалась с Димой 10 лет, из них 1,5 года они прожили в гражданском браке. Многие знакомые вообще не верили, что они когда-нибудь поженятся, как и сама Ольга. Она уже смирилась с тем, что она — «его женщина», но без штампа. Однако в какой-то период Дима предложил пожениться. И, как говорит Ольга, отношения стали прочнее, увереннее, а они сами терпимее и нежнее друг к другу. А еще у них подрастает малыш…

И на закуску еще одни результаты исследований. Оказывается, основной причиной, по которой мужчины соглашаются на гражданский брак, — это регулярный секс, в то время, как женщины начинают такие отношения по любви и с уверенностью, что это и есть первая ступенька к настоящему браку. Но главное, милые барышни, не забудьте сказать об этом своему избраннику. Может быть его решение изменится?

В любом случае, жить в гражданском браке или не жить, решать только вам. Только помните, что вы не получаете никаких прав, а вот обязательств у вас в разы прибавляется…

Елена А.

P.S. А как вы относитесь к гражданскому браку? Был ли у вас опыт таких отношений? Ждем ваших комментариев.





Чтобы всегда слышать все звуки мира, вам нужны качественные слуховые аппараты. Современные, проверенные, индивидуальные и по доступным ценам! Слышать — это здорово!


Комментарии

16 комментариев к “Гражданский брак: иллюзия или семья?”

Алена

По мне такие отношения убоги. Гражданский брак — это вид бл..дства. Что мешает просто взять и зарегистрировать свои отношения? Трусость и безответственность!
Мне 23 года. Я замужем 2 года.

Опубликованно: 31 июля 2011 в 13:16

Виктория

Про отсутствие прав — полный бред. По законодательству вы в любом случае имеете права на часть совместно нажитого имущества. Я так поняла, автора больше всего волнует именно эта часть вопроса. Фамилию ребенок может получить от отца в любом случае и, уж простите, алименты от него вы будете получать при расставании точно таким же образом, как и при разводе. Так что тут уж каждый должен решать сам, насколько необходима ему эта печать в паспорте, которая, собственно, никак не влияет на чувства людей, если они настоящие. ИМХО

Опубликованно: 31 июля 2011 в 13:35

Ирина

А Вы думаете,если бы узаконили отношения со своим молодым человеком, то он бы не ушел к другой?По-моему это глупо!Штамп в паспорте мужчину редко останавливает!…

Опубликованно: 31 июля 2011 в 17:49

Ольга

Гражданский брак полный идиотизм… Со своим парнем мы прожили так почти год, в конечном итоге он ушел…просто ему все надоело, да и его мачеха сказала выбрать или я или она….штампа нет, обязательств то есть перед друг другом тоже, вот и ускакал маменькин сыночек… Но зато теперь точно знаю у следующих отношений такой репетиции не будет.

Опубликованно: 31 июля 2011 в 23:33

жених

да конечно же ето семья и обязонности и прова

Опубликованно: 3 августа 2011 в 15:56

светик

нападают на автора те, кто видно в гражданском браке и живет)) я одинаково отношусь ко всем бракам, главное, чтобы любовь была…вот вам стишок, найденный мной в просторах интернета.Отгремели свадебные речи,
Больше не играет Мендельсон,
И фата не покрывает плечи,
Позади остался дивный сон.
Счастье, о котором так мечтала,
Вот оно, ему уж не уйти,
Штамп стоит. И это лишь начало
Долгого, счастливого пути.
Ну, а если глянем чуть иначе,
То поймем на опыте других:
Штамп для жизни ничего не значит,
Все зависит только от двоих.
Если муж работает без кнута,
Чтобы хлеб был в доме и вода,
То тепло семейного уюта
От жены зависело всегда.
И теперь вернемся к тому месту,
Где связала нить судьбы двоих —
Вот женой становится невеста,
Ну, а муж уж больше не жених.
Вот одна заботлива, как мама,
И нежна, как маленькая дочь,
И в постели мужа ждет упрямо,
Даже если поздно, если ночь.
А другая занята собою,
Нежность всю забрал, наверно, ЗАГС,
Муж в ее глазах того не стоит,
Чтобы напрягаться лишний раз.
Умная жена в себе вмещает
Дочь и мать, любовниц и жену,
А неумной «гордость» запрещает
Роль сыграть достойно и одну.
Умная приход с работы мужа
Как премьеры с нетерпеньем ждет,
Подбежит, обнимет и закружит,
И как заждалась его, шепнет.
А вторая выплывет, как дама,
И расскажет, как он неуклюж,
Что не называет тещу мамой,
Что вот у подруги муж так муж…
Смотрит, а глаза как небо ночью,
Где ж ты, озорная синева,
От которой сердце рвалось в клочья,
И кружилась долго голова.
Где же вы, столь трепетные руки,
Пальчики, шептавшие слова,
Что ж теперь вы мерзнете от скуки
И не мчитесь к новым островам?
Эх ты, гордость, глупая подруга,
Что ж ты семьям зло несешь одно,
Не даешь спасательного круга,
А в болото тянешь и — на дно.
Если бы судьбу свою нам знать бы…
А хотя… могу совет вам дать —
Жены! Не меняйтесь после свадьбы,
Не стесняйтесь нежность проявлять.
Оставайтесь умной, доброй, стройной,
Телом мужа радуйте, словами…
Лишь тогда вы будете достойной
Счастья ждать, когда счастливы с вами…

Опубликованно: 3 августа 2011 в 23:07

катя

Не люблю гражданский брак за неопределенность: а будет ли штамп?))

Опубликованно: 8 августа 2011 в 9:11

катерина

сама живу в гражданском браке, мне нравится, что можно в любой момент уйти. следовательно, стараешься сглаживать конфликты

Опубликованно: 14 августа 2011 в 16:02

Елена Меньшикова

Любовь штампом в паспорте не удержишь…

Опубликованно: 17 августа 2011 в 16:04

Абн Ибн Аль Хамар

Ольга,Вы сказали «Гражданский брак полный идиотизм… Со своим парнем мы прожили так почти год, в конечном итоге он ушел…просто ему все надоело» Вы так сильно уверены,что после свадьбы ему бы не надоело? Я вообще не понимаю,если честно зачем этот обряд придумали называемый СВАДЬБОЙ. Бред все это! Гражданский брак-самое верное решение.

Опубликованно: 29 августа 2011 в 3:45

Alexandra

We need more isnights like this in this thread.

Опубликованно: 15 декабря 2011 в 7:24

Светлана

Я тоже живу в гражданском браке вот уже год. Это не хорошо и не плохо, потому как такие характеристики делает для себя каждый в зависимости от своей ситуации. У меня все хорошо, но положение «гражданской жены» мне не нравится. Думаю, это чисто морально неприятно. Конечно, штампом любовь не удержишь, вот только мужчина считает себя холостым (вполне справедливо, кстати) и представляет всем свою спутницу совсем не женой (а девушкой/подругой и т.п.). А то, что по сути вы уже давно не девушка, но жена — а где это написано? Вот именно… Так что для себя решила, жду еще полгода, если он себя не переборет и не сделает предложение — милый, я тебя люблю, но себя я люблю больше!

Опубликованно: 15 декабря 2011 в 14:01

инна- журналист

Согласна с Екатериной. Живу гражданском браке. Счастлива.

Опубликованно: 14 мая 2014 в 21:34

мари

Бессмысленно спрашивать о счастье в гражданском браке тех, кто не был в настоящем. Они еще не понимают разницы. Штампом в паспорте супругов не удержишь, но удержишь СЕБЯ. Потому что уже есть что терять. И свадьба — это как «присесть на дорожку», обдумать и оценить обретение нового статуса и ответственности, реалистичность своих планов на 20 лет вперед.
Имею два законных и два гражданских брака за плечами. И могу сказать, что гражданский брак — это признак неуверенности в себе, называется, хоть коготочком зацепиться.. Найдите свои страхи в себе, освободитесь от них, поставьте перед собой задачу именно выйти замуж. И тогда появиться именно тот мужчина, который не будет годами раздумывать.

Опубликованно: 16 июля 2014 в 16:01

Лилия Морская

Давненько я не заходила… А вот что-то сегодня навеяло… Вспоминается старая и «добрая» шутка: «если БРАК так хорош, чего же он так называется?». Каково же мое мнение? Хм… Всегда считала, что штамп в паспорте — это мелочь, которая не влияет ни на что в жизни. Есть и есть, нет — и что тут такого? На сегодняшний день думаю, что была не права. Соглашусь с предыдущим комментарием, данная «мелочь» обязывает мужчину чувствовать определенную степень ответственности за свой дом, женщину — беречь очаг семейный. Кстати, девочки, вы наблюдали за женатыми «гуленами»? В большинстве случает если и загулял, то все равно вернулся к жене, правда если она его простила))) Ничего не имею против отсутствия штампа, но мне кажется, что не так уж он вас и любит… В чем сомневается? В вас? или в себе? Он как мужчина боится, что не обеспечит семью? А сейчас он что делает? Не готов? К чему? К совместной жизни? А что же ты каждый день по кухне топчешься и носки в стиралку сгружаешь? Утрирую, конечно, но думаю стоит задуматься, что же все таки не так? и нужно ли вам это? И никогда не поверю, что девушке не хочется белое платье, туфельки, праздник и заветное колечко, а главное, чувств защищенности и спокойствия.
…что-то задумалась… есть тема для статьи!))) так что… решила порассуждать в своем привычном стиле… и поделиться с вами своими мыслями))))

Опубликованно: 28 июня 2015 в 3:07

Оксана

абсолютно согласна! гражданский брак — это неуверенность. как будто всегда открыта дверь, чтобы уйти.

Опубликованно: 30 ноября 2015 в 6:19

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение