ЕфросиньяИстория молодой девушки, проведшей большую часть своей жизни в тайге, где лучшими её друзьями были животные, а самыми родными людьми – бабушка с дедушкой известна многим телезрителям. Сегодня они расскажут о своём отношении к этому проекту, актёры кое-что добавят о персонажах, а режиссёр поведает о том, почему съёмки «Ефросиньи» проходили в Украине.

Сегодня экраны телевизоров пестрят множеством телевизионных картин, растягивающихся на года. Как правило, все они заслуживают называться «мыльными операми», традиционным примером которой является «Обручальное кольцо». Количество серий этого проекта, уже давно перевалило за 600, а телезрителям так хочется чего-то нового.
Именно поэтому Максим Мокрушев, Вячеслав Алешечкин, Олег Масленников и Владимир Дощук решили  приступить к  съёмкам абсолютно нового на первый взгляд проекта, главным идейным автором которого является Наталья Козловская.
Съемки картины о таёжной жизни начались летом 2009 года в 40 километрах от Киева, где художники-постановщики соорудили  настоящее уральское село.  По словам режиссера Максима Мокрушева, это место было  выбрано не случайно, ведь Украина является очень живописной страной. Он считает, что  здесь можно найти и сосновый бор, и каменные озера, и даже горные водопады. Поэтому всем тем, кто восхищается этими невиданными красотами, прямая дорога в леса Киева.

ЕфросиньяЕфросинья

Действие картины происходит в тайге, где в самой глуши живут беженцы – Прохор и Полина —  вместе со своей названной внучкой – Ефросиньей, которую им, в прямом смысле этого слова, подарило небо. Самолёт, круживший здесь много лет назад, потерпел крушение, в результате чего все пассажиры погибли, все кроме крохотной девочки, которую Прохор нашёл в болоте и взял на воспитание.
Более двадцати лет она не знала людей, не видела цивилизации, пока в тайгу не пришла группа геологов, отправившихся на поиски золотых слитков.
Казалось бы, такого сюжета  ещё никто не видел, однако если вспомнить итальянский мини-сериал «Пустыня в огне», который был выпущен в 1997 году, можно найти что-то общее.
Действие картины «Пустыня в огне» происходит в этой жаркой местности, покрытой густыми  песками, куда направляется вертолёт с 4 пассажирами, один из которых ребёнок. Согласно сценарию, вертолёт разбивается, и единственный кто в нём выживает —  маленький мальчик, которого находят жители пустыни. Спустя 25 лет, молодой юноша, влюблённый в свою родную сестру, отправляется на поиски правды и находит настоящую семью.
Конечно, в «Ефросинье» намного больше сюжетных линий, но, тем не менее, идеи очень похожи.
Главная  героиня поражает своим даром. Она умеет ценить то, что имеет, верит в добро и олицетворяет  собой  человека со светлой душой и открытым сердцем. Именно поэтому ей очень тяжело смириться с жизнью в городе, где действуют  совершенно другие законы. Об этом говорит и актриса, исполняющая  роль Ефросиньи, Анастасия Макарова, которая уверена, что её персонаж опирается на духовные принципы. Кроме того, она очень образованная девушка, знающая  Шекспира, Пушкина, Лермонтова и умеющая готовить чаи  из мяты, мелиссы, мёда, изготовлять мази из целебных трав. Актриса  подчёркивает, что в этой картине были показаны очень разносторонние  темы – любви  к природе, братьям нашим меньшим, и, безусловно, людям. Известно, что на роль Ефросиньи пробовалось около 20 актрис, но выбор продюсеров – Валентина Опалева, и Влада Ряшина- пал на человека, которого мы ежедневно можем наблюдать с экранов телевизоров. Так что свою роль Настя  выиграла в честной борьбе.

Анастасия МакароваАнастасия Макарова

Хотя сегодня очень сложно сказать, что было тяжелее – попасть в проект или суметь там остаться. Ведь, по словам Насти, первые дни работать было очень тяжело —  всё снималось на ходу, к чему она была абсолютно не готова —  девушка  не успевала входить в образ, контролировать качество своей игры. Кроме того, у неё возникали  проблемы со здоровьем. Об этом она рассказывала российскому порталу о телевидении «Вокруг ТВ».
Более того, съёмки проекта были довольно экстремальными, потому что  требовали от Анастасии  не только актёрского мастерства, но и прекрасной физической подготовки, ведь она по сценарию играла  с животными, а они несмотря на то, что были ручными, всё равно оставались собой.
Для Анастасии Макаровой особое значение  в этом проекте сыграл Валерий Золотухин, исполняющий роль Прохора, и по совместительству дедушки Фроси.

Ефросинья

Как только она узнала о его участии в картине, приняла важное для себя решение и не ошиблась, а известный актёр помогал и во всём поддерживал, ведь он старше, мудрее и опытнее. Каждый день они вместе  искали что-то новое —  необычную пластику, особую манеру разговора, специальные внутренние устои. Об этом Настя рассказала порталу «Всё о сериалах».
Валерий Золотухин  внёс  в эту картину особую ауру – своей манерой речи, уверенностью, харизмой, бесстрашием, ведь не зря многие жители посёлка его  боялись. Это персонаж, который большую часть своей жизни прожил в тайге, – сам построил дом, научился добывать пищу, общаться с животными и существовать в той природной среде, куда забросила его судьба. Прохор поражает своей мудростью, он настоящий философ, впрочем, как и актер, исполняющий эту роль. Наверное, никто не смог справиться с ней лучше Валерия Золотухина, который не понаслышке знает об актёрской среде, и что самое важное, обладает огромным жизненным опытом. Складывается впечатление, будто он не играет, а живёт своей ролью: если плачет, вместе с ним страдает и зритель, если смеётся, значит, заставляет улыбаться и нас.
Более того, актёр прекрасно понимает не только свой персонаж, но и образ  внучки  Фроси, которая безумно любит тайгу – этот невероятно чистый воздух, поющих птиц,  целебные травы, деревья, растущие здесь. Но судьба влечёт её в город, а поскольку Валерий Золотухин сам из далёкого Алтайского края, он понимает метания своей сериальной внучки. Фрося говорит: «Дедушка я вернусь в тайгу», на что актёр отвечает: «Она не вернётся, потому что город её уже поглотил».
По сути, эта вечная проблема всех провинциалов, которые стремятся в столицу, понимая, что там всё будет очень непросто, но, несмотря на это пытаются бороться со всеми препятствиями, возникающими на их пути. Конечно, они всегда будут помнить о своей родине, том месте, где выросли и провели всё своё детство, но остаться там навсегда уже не смогут. Потому что шумный город показывает им совершенно другую жизнь, не похожую на ту, что была раньше, тем самым завлекая в свои сети. Это ещё одна проблема, поставленная сценаристами, проблема городов и посёлков, где живут люди абсолютно разных социальных слоёв, мировоззрений и духовных ценностей. Так, если в городе каждый за себя, то  деревенские жители стараются друг другу помогать, воспринимая чужие беды, как свои собственные.
Валерия Золотухина эта картина привлекла авантюризмом, ведь в подобных, как  правило, долгоиграющих проектах сценарий, не является завершённым, поскольку постоянно придумываются сюжетные линии, детали, вводятся  новые персонажи. Но в то же время актёру не нравится, что сценаристы, придумывая новую коллизию, иногда теряют нить повествования.

«Ефросинья» интересна ещё и тем, что здесь присутствует взаимосвязь между комичным и трагичным. Это не  только проект вместе с которым можно плакать или смеяться, тут  всё соединено воедино —  смех, слёзы, разочарование, горечь потери. Это как  будто вся наша жизнь, с её плюсами и минусами.

Чего только стоят фразы Прохора – «Заешь тебя мышь», которая вероятно стала уже крылатой, или Михеича – «Опять стихами заговорил», «Аргумент», причём сказаны они в такой манере, что невозможно не улыбнуться. Кроме того, все эти бесконечные походы в тайгу, где казалось, побывал уже весь город. Именно здесь разворачивается по-настоящему бурная жизнь – геологи ищут золото, милиция —  преступников, местные жители —  деревни своих заплутавших товарищей, и так до бесконечности…

ЕфросиньяЕфросинья

Валерий Золотухин (Прохор) Юрий Смирнов (Михеич)

В этом проекте присутствуют как молодые актёры  – Анастасия Макарова, Валерия Ходос, Татьяна Корсак, Александр Константинов, Павел Новиков  Александр Попов, так и более опытные –  Александр Клюквин, Валерий Золотухин, Владимир Горянский,  Юрий Смирнов, Ксения Энтелис, Инна Мирошниченко, Дарья Волга, Нина Нижерадзе, без актёрского мастерства которых не было бы настолько живой и яркой картины.

ЕфросиньяЕфросиньяЕфросиньяЕфросинья

Впрочем, об актёрах, их персонажах, и в целом впечатлениях от телевизионной картины могут рассказать зрители, которых она покорила.

Так, Анна Гришко рассказала, что смотрит проект с самого начала. Её он привлёк весомыми отличиями от многих других мыльных опер, но, тем не менее, после бесконечных его продолжений, она несколько разочарована. Девушка считает, что в наше время долгоиграющий проект и качественное кино – это  вещи несовместимые. Из актёров Анна выделяет Юрия Батурина, Валерия Золотухина и Александра Клюквина, что же касается молодых дарований, здесь её выбор пал на Татьяну Корсак и Ксению Суркову.

Веронику Виноградову сериал привлёк загадкой. Из всех персонажей, задействованных в проекте, ей больше всего нравится Фрося, которая покорила девушку своей чистотой и добротой, ведь она уверена, что таких людей в нашем мире встретишь нечасто.
Кстати, исполнительница главной роли, называет свою героиню кристально чистой девушкой, не лишённой недостатков, но, тем не менее, порой ей становится очень обидно, когда читая сообщения на различных форумах, она видит нелицеприятные отзывы о своём персонаже, что говорит только об одном – её образ зрители воспринимают неверно.

Элита Успанова восхищается этим сериалом и считает, что судьба Ефросиньи довольно интересна. Кроме того, ей нравится игра актёров, потому что только благодаря им, говорит Элита: «Всё происходит как будто на самом деле».

ЕфросиньяЕфросиньяЕфросиньяЕфросиньяЕфросинья

На официальном сайте сериала «http://efrosinya.ru» Светлана Нестерова поделилась собственным мнением об актёрах.
Так, Анастасия Макарова стала для неё открытием, ей очень нравится игра этой актрисы, но иногда не хватает какой-то внутренней силы и подачи.
Дарью Волгу она считает очень  талантливой актрисой. В Ксении Энтелис девушка видит изюминку и внутреннюю подачу, которая не всегда кстати.
Татьяну Корсак она называет хорошей начинающей актрисой и говорит: «Не зря, многие зрители так ненавидят её героиню. Это и есть результат её работы.»

Сегодня очень сложно сказать, что обеспечивает успех этому сериалу – профессиональная игра актёров, множество натурных съёмок, сюжет или музыкальная композиция, которую специально для этого проекта совместными усилиями создали Олег Шак и Александр Вратарёв, а помогал им в этом композитор теленовеллы – Евгений Зайцев и популярная певица Валерия, исполнившая  композицию «Птица-разлука». Но можно с полной уверенностью утверждать, что в нём есть какая-то изюминка, что-то, что заставляет его поклонников каждый вечер садиться перед экранами телевизоров и на целых 40-45 минут отключаться от реальности, забывая о своих насущных проблемах.

Песня «Птица-разлука» в исполнении Валерии

Кто-то считает этот сериал  «мыльной оперой», а кто-то нет. Интересно другое —  почему проекты с наименованием «мыльная опера» считают банальными и неинтересными, ведь потрачено столько сил, энергии, плёнки… Наверное, они всё-таки очень ценны, но, к сожалению, не каждый зритель может в полную меру оценить как сложно создавать что-то подобное – рисковать, нервничать и переживать, потому что для каждого продюсера, режиссёра, сценариста, актёра каждая картина —  это его детище, которое он пускает в свободное плаванье, и беспокоится о том, сможет ли этот корабль продержатся на плаву, и сколько ему отведено времени…

Анна Кондратьева

Покорять мужчин лучше всего в танце. Научиться танцевать с помощью профессиональных танцоров можно в любом возрасте. Практичные стриппластика занятия в Москве по выгодным ценам помогут вам танцем обвораживать мужчин.


Комментарии

3 комментария к “Ефросинья – лесная дева с добрым сердцем и открытой душой”

марина

понравилось

Опубликованно: 1 августа 2011 в 22:47

Vika from ZP

Я в шоке ! Я смотрю сериал с самого начала . Сценаристы бездари !!! Я смотрю уже «Ефросиния продолжение»! Как можно смотреть сериал без Арсения !!!!!!!!!!!!!!!!!!! Верните Арсения в сериал или пол Украины не будет его смотреть !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Опубликованно: 8 октября 2011 в 16:36

valya

по штучно смотреть серии не зная конца трудно понять что хотели сказать и во что вкладывали деньги да первый сезон все понятно по человечески по наншенски что по чем есть драматический сюжет очень разветвленный сюжет все вроде бы банально человеческие страсти соблазны но тайга якобы включает мистику это тайга и уже наши русские сказки говорят где счастье эло должно быть наказоно верьте

Опубликованно: 31 октября 2017 в 20:44

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение