психиатрическая больница в ВитбиЗнаете, я давно хотела написать о чем-то таком, что саму бы пробирало до дрожи. Не от гордости, нет…. И даже не от нахлынувших чувств. А… От страха. От страха и таинственности.

Вы верите в потусторонние силы? В  привидения? В призраков? Скорее всего, нет. А они на самом деле существуют. Самые настоящие (простите за каламбур) призраки. Это города, здания, пропавшие корабли…
Здания-призраки сохранились, с позволения так сказать, по всей планете. Это заброшенные отели, школы, заводы, жилые дома и даже больницы. По каким-то причинам люди покинули это место и не возвращались туда – здание опустело, стало ветхим и весьма жутким.
Очень много заброшенных зданий в Америке и Канаде.
Например, психиатрическая больница в Витби (Канада). Так же известна как больница Онтарио для безумных. Она была открыта в 1919 году и закрыта в 1995. Своим видом она напоминала коттеджи и была расположена на берегу озера с целью обеспечить домашнюю обстановку.
психиатрическая больница в Витбипсихиатрическая больница в Витбипсихиатрическая больница в Витбипсихиатрическая больница в Витбипсихиатрическая больница в Витбипсихиатрическая больница в Витбипсихиатрическая больница в Витби

Не менее жуткие чувства у меня вызвало место «La Isla de la Munecas» — остров заброшенных кукол. Он находится в Мексике и пока есть 2 версии существования этого феномена.
Первая —  расположенный в самом сердце каналов Xochimico’s, Остров кукол имеет совершенно уникальную историю. Говорят, что в 1950 году кукол из мусорных корзин начал собирать и развешивать некий отшельник Джулиан Сантана Баррера успокаивавший таким образом душу утонувшей поблизости девочки. Остров на много лет забыли, а потом в 1990-х программа по очистке каналов снова дала путь для мексиканских гондол (trajineras) пройти мимо острова. Сейчас на острове находятся более 1000 экспонатов, и все они наводят ужас. Его семья хранит место на пожертвования посетителей. Там нет электричества и коммуникаций, а добраться туда можно только на лодке.
остров заброшенных куколостров заброшенных куколостров заброшенных куколостров заброшенных куколостров заброшенных кукол
И вправду, слишком жутковато подвешены куклы для банального успокоения души.
Второй вариант истории.
Известный на испанском как “La Isla de la Munecas”, Остров Кукол, наверное, самая жуткая достопримечательность в Мексике.
Каждое дерево на острове увешано старыми куклами, отчего создаётся впечатление постоянного наблюдения. История острова началась, когда сюда попал отшельник Дон Джулиан Сантана. Несмотря на то, что он был женат, он решил прожить 50 лет своей жизни в одиночестве.
Дон Джулиан имел обыкновение рассказывать, что часто посещается призраком маленькой девочки, утонувшей в одном из каналов вокруг острова. Говорили, что он вылавливал из воды кукол, считая их живыми детьми. Сам он говорил, что развешивает их вокруг дома для создания своеобразного святилища для духа, мучившего его. Какое-то время он торговал выращенными дома фруктами и овощами взамен на старых кукол.
Как ни странно в 2001 он был найден своим племянником мёртвым в том самом канале, где утонула девочка. Теперь его остров — достопримечательность. Некоторые посетители поговаривают, что слышали шёпот кукол. Там принято оставлять подарки, чтобы успокоить их дух.

остров заброшенных куколостров заброшенных куколостров заброшенных кукол

Своеобразным городом-призраком стала и Припять (Киевская область, Украина) в результате аварии на ЧАЭС. Первое,  что пришло в голову – на фото все улицы пусты, нет ни то что бы машин, ни одного человека нет! И это вовсе не фотошоп. Фотографии, которые я сейчас представлю – сделаны туристами.
Аня Кузнецова.
ПрипятьПрипятьПрипятьПрипятьПрипять

Рисунки на стенах.

ПрипятьПрипятьПрипять

Больница

Припять

Рита Ковалева

ПрипятьПрипятьПрипятьПрипять
О городах- и зданиях-призраках снимают  много фильмов, пишут книги и даже составляют компьютерные игры.
Так, по культовой игре был снят фильм Сайлент Хилл, в перевде Безмолвный Холм. Подробности вы сможете найти на сайте http://www.silenthillmovie.ru/, хотя, честно признаться, сайт слегка жутковат и я не осмеливаюсь залазить на него по ночам.
К фильмам о городах-призраках смело можно отнести  и  «Охотников за разумом», триллер. Сюжет  незатейлив — группа курсантов Академии ФБР оказывается на пустом острове для проведения каких-то тренировок. Там построена полная имитация города, используемая для учений спецназа, со зданиями, улицами и пр. За ними начинает охотиться маньяк.
«Дети кукурузы « — по Кингу, ужасы, муж и жена попадают в город, брошенный город, населённый детьми, убивающими всех попавшихся взрослых. Довольно жуткий.
«Обитель зла-2,3» В третьем показывают постапокалиптический Лас-Вегас, занесенный песками и населённый зомби.
«Женщина в песках» по Кобэ Абэ (Япония) — главный герой попадает в умирающую деревню, которую постоянно заносит песок (как тот город в Намибии). Арт-хаус.
«Мертвый отель»
«Чернобыль — Жизнь в зоне смерти» (документальный)
«Мгла» по Стивену Кингу. По нему же «1408», «Противостояние».
«2035: Город-призрак»
Города призраки особо усиленно охраняются, как высоко опасные объекты – въезд в них физическим лицам строго запрещен, поэтому проникнуть внутрь охраняемого места возможно только если вы приехали на экскурсию от официального юридического лица, вместе с экскурсоводом. Однако эти экскурсии стоят довольно-таки немало в большинстве случаев, но и впечатления от них остаются сильные!

Мария Хоронеко





С наступлением осени многие девушки просто не знают, что одеть. Качественные стильные пальто мировых брендов являются лучшей верхней одеждой осеннего сезона.


Комментарии

9 комментариев к “Легенды про…”

Елена

Боже!!! Какая жуть!!!!! прям дрожь пробила…

Опубликованно: 25 июля 2011 в 21:50

Виктория Крыжко

Мне тоже как-то не по себе стало…Особенно от кукол…Значит, автор своего добилась — вызвала страх и жуть!)))Дрожь, по крайней мере, пробила — точно!

Опубликованно: 26 июля 2011 в 8:58

Лялька

МашкаЁ ну вот умеешь ты настроение «поднять»)))) Жуть какая!!!!! и мест таких на самом деле много….

Опубликованно: 26 июля 2011 в 8:58

Мария Хоронеко

А я вот мечтаю попасть хотя бы с экскурсией в какое-нибудь подобное место))))

Опубликованно: 26 июля 2011 в 10:09

Никита

в чернобыль хочу! Автору +

Опубликованно: 26 июля 2011 в 13:46

Тюльпанка

Да, остров кукол заставил кровь задрожать, не спорю. Слышала где-то, но забывала загуглить, а сейчас прочла. Жутко, но затянуло, жаль, что статья короткая. И что, такие экскурсии устраивают туристические фирмы? В мексику на остров точно экскурсий нет…

Опубликованно: 27 июля 2011 в 1:39

Тюльпанка

А вообще, автору респект. никогда не знаешь, чего ждать дальше.) Статьи разнообразны, это затягивает. Но все-таки есть сомнения, один ли это автор?

Опубликованно: 27 июля 2011 в 1:42

Алина

ужяссс…..
но автор пишет очень замечательно)))

Опубликованно: 28 июля 2011 в 8:19

Ольга

отл. статья!!!

Опубликованно: 30 июля 2011 в 20:12

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение