волосыЛето не только прекрасная пора для отдыха, оздоровления и хорошего настроения, но и серьезное испытание для нашей кожи,  в том числе и кожи головы. Именно летом под воздействием солнца волосы становятся более тусклыми, теряют блеск и объем, а значит нуждаются  в специальном уходе. Об этом и поговорим сегодня.

Ни для кого не секрет, что волосы, как и лицо, руки и прочие части тела, имеют свой тип, а следовательно и уход необходимо подбирать в соответствии с типом волос. Мыть волосы нужно подходящим шампунем и обязательно бальзамом. Избегайте шампуней 2-в-1 для ежедневного пользования. Они  предназначены для редкого использования, например, где-нибудь в поездке. Вообще мой вам совет: не стоит мыть волосы каждый день, если в этом нет острой необходимости. В перерывах между мытьем можно пользоваться несмываемыми спреями и тониками.

Для поддержания красоты волос изнутри, желательно пропить курс витаминов, и делать это необходимо регулярно, независимо от поры года. У многих ошибочно складывается мнение, что летом достаточно овощей, фруктов, ягод для насыщения витаминами. К сожалению, они не могут восполнить суточную потребность витаминов и микроэлементов, поэтому необходима дополнительная «подпитка».

Именно летом я рекомендую проводить курс лечения против выпадения волос. Для этого достаточно в течение месяца пользоваться специальными средствами и лосьонами против выпадения волос. Как правило, волосы становятся более сильными. упругими и густыми. Отличного эффекта можно добиться, если сочетать эту процедуру с массажем головы. Отмечу также, что все это можно делать самому дома.

Для улучшения действия шампуня, его очищающих и укрепляющих свойств, я рекмендую добавлять в бальзам для волос несколько капель аромамасел: цитрусовых, розмарина, чайного дерева, эвкалипта.

Еще одна уникальная процедура для волос в летний период — так называемое аромарасчесывание. Все очень просто: на вымытые волосы нанесите льняное, миндальное, касторовое масло с добавленным в него аромаслом нероли или вербены и прочешите расческой. Не смывайте в течение 30 минут. По истечение времение вымойте волосы теплой водой с шампунем. Эту процедуру достаточно делать 1 раз в неделю.

Если вы задумываетесь, как придать объем волосам, то секрет прост. Во-первых, объем придают специальные шампуни и спреи. Они  предназначены для тонких волос, и за счет специальных volume-комплексов приподнимают волосы у корней. Правда, эффект длится в течение дня. Для увеличения объема используются также и специальные сыворотки, однако я бы также не рекомендовала пользоваться ими слишком часто.

Летом волосы жирнеют быстрее обычного. Для экстра-спасения существуют сухие шампуни, которые моментально возвращают волосам блеск где-то на 4 часа. Раз в неделю обязательно делайте маску, либо купленную в магазине, либо изготовленную самостоятельно. Возьмите яйцо и несколько капель лимонного сока, тщательно взбейте  и массажными движениями втирайте в кожу головы, а потом смывайте сначала теплой, а потом прохладной водой. Также эффективным средством против жирности волос являются глиняные маски именно для прикорневой части волос.

И еще один важный совет: старайтесь на лето выбирать шампуни с уф-защитой от солнца. Такие шампуни и бальзамы защищают волосы от сухости, обесцвечивания, тусклости. Пусть ваши волосы сияют в любое время года!

Советовала парикмахер Алеся Попова



Комментарии

Один комментарий к “SPAсаем волосы летом”

Оксана

это все уже известно, а какие-нибудь конкретные рецепты?

Опубликованно: 12 июля 2011 в 9:07

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение