праздникБольшая часть нашей жизни состоит из суровых будней. Именно поэтому мы с таким нетерпением ждем долгожданных праздников, а порой сами придумываем и устраиваем себе незабываемые выходные. Должны же мы как-то отвлечься от работы, хоть на пару часиков забыть о насущных проблемах и почувствовать себя ребенком. Праздник – это время, когда мы отдыхаем и телом, и душой. И когда дело доходит до отдыха, тут уж человеческая фантазия не имеет границ. Поэтому не стоит крутить пальцем у виска, когда кто-то кидается в прохожих помидорами, скатывает сыр с горы или бегает по улицам с блинами на сковородке. Может, вы знаете, что такое «фестиваль обнаженных мужчин» и «марш зомби»? Зачем в Тайланде устраивают настоящее пиршество для обезьян, а с приходом весны в Индии люди меняют цвет кожи? О том, как люди со всего мира умеют веселиться, мы узнаем из сегодняшней статьи.

блинный праздникВеликобритания. Блинный праздник. Данный праздник проходит в небольшом городке Олби и связан с одной легендой: в 1445 г. одна горожанка во время религиозного поста решила втайне испечь блинчики. Но когда раздался колокольный звон, девушка, испугавшись, вместе со сковородкой побежала к местной часовне. В память об этом курьезном событии ежегодно устраивают блинные бега. Состязание начинается по звону блинного колокола. Каждая женщина бежит с горячей сковородкой и блином на ней. Выработаны особые правила таких состязаний: участницы не должны быть моложе 18 лет; женщины должны быть в фартуке и платке на голове; во время бега нужно подбросить и поймать блин не менее трех раз (на старте, во время бега и на финише). Важно не потерять блин и прибежать как можно быстрее. Первая из женщин, которая передает свой блин стоящему у церковной двери звонарю, получает от него традиционный поцелуй и считается чемпионкой блинных гонок на данный год.

катание сыровВеликобритания. Катание сыров. Данное мероприятие проходит в последний понедельник мая, когда все желающие сломя голову несутся с горы за огромным колобком из сыра. Бегуны бросаются вниз вперемешку, бегом, подскоками, а кто и кувырком. Помимо удовольствия гости, перемазавшись в грязи, получают также и пару-тройку синяков из-за крутого склона горы. Для «катания» используют традиционный английский сыр Дабл Глостер, выпускаемый в форме цилиндров. На празднике главное не поймать сыр (так как сыр набирает скорость, непосильную даже великим спортсменам), а первым достигнуть финишной черты.

пивной фестивальВеликобритания. Праздник пива. Пивной фестиваль проходит в последнюю неделю августа в небольшом городке на востоке Англии (Пертерборо) и длится 5 дней, каждый год принимая до 40.000 любителей пива. У англичан существует целая культура употребления этого напитка. Пшеничное пиво, имбирное пиво, пиво со специями и травами, слабое и крепкое пиво… Помимо разных сортов пива, которые представляет каждая пивоварня, на празднике можно попробовать сидр (слабоалкогольный напиток из забродившего яблочного сока) и знаменитый английский эль (крепкое горькое пиво). Ввиду этого на фестивале повсюду дежурят врачи и служба спасения утопающих – наверное, чтобы довольные гости не захлебнулись в пиве. Итог праздника – выбор чемпиона пивоварения, который угощает всех своим пивом бесплатно.

фестиваль красокИндия. Фестиваль красок. Праздник отмечают в первый день весны, когда, согласно легенде, погибла злой демон Холика. Он отмечается в течение двух дней в полнолуние. В каждом городе зажигают костры, символизирующие конец зимы и гибель злых духов. На огне сжигают чучело Холики. Наутро люди выходят на улицу, и начинается веселье – все обливают друг друга водой с разведенной краской – красной, зеленой, желтой, синей и черной, а также кидаются цветными порошками.

гонки на быкахИндонезия. Гонки на быках. Гонки проводятся в рамках традиционного праздника Керапан-сани на о.Мадура. Идея такого экстремального праздника возникла, согласно легенде, из-за спора между двумя крестьянами – чей скот лучше. Впоследствии эта забава стала настолько популярной, что для этого специально стали выращивать быков – их регулярно купают и чистят, делают специальный массаж, а в пищу добавляют лекарственные травы, сырые яйца и даже пиво. Поэтому в гонках участвуют только чистокровные гоночные животные, красивые и абсолютно здоровые. Быки запрягаются в лёгкие двухколёсные коляски и управляются возницами — как правило, юношами и подростками.

томатный фестивальИспания. Томатный фестиваль. В самую последнюю неделю августа (в среду) ровно в 11 утра на главную площадь города Буньол съезжаются грузовики, наполненные сочными спелыми помидорами. Тот, кто первый дорвался до снарядов, начинает бой, длительностью в 2 часа. В поединке существует правило – участник перед броском должен обязательно раздавить помидор во избежание травм. Заботливые хозяева близлежащих магазинов тщательно защищают свои окна и двери, а участники одевают минимум одежды, которую не жалко выбросить. В этом безумном сражении мишенью может оказаться любой находящийся в зоне досягаемости, главная задача участников обстрелять помидорами соседа, а уж кто им окажется — не столь важно. Складывают «оружие» по сигналу – взрыв петарды. Заканчиваются томатные баталии купанием в бассейне, заполненном томатным соком, и розыгрышем окороков традиционной иберийской свиньи.

фестиваль огнейКуба. Фестиваль огней. В начале июля городские пейзажи Сантьяго освещаются исключительно с помощью факелов; даже привычное клубное освещение меняется на факельный свет. Обычно во время фестиваля по центральным улицам движется процессия с пышно украшенными платформами и сказочно одетыми танцорами. Кульминация праздника – экзотичное и зрелищное выступление, подготовленное факирами и «мастерами» огня под звуки музыки.

фестиваль сигарКуба. Фестиваль сигар. Ежегодно в конце февраля любителям табака предлагают попробовать более 600 разных его сортов. В этот день гости посещают табачные фабрики и плантации. В программу фестиваля также включаются выставки, концерты, обсуждения, презентации, мастер-классы. И все это о кубинских сигарах. Проводятся различные конкурсы и аукционы табачных изделий. Особенность фестиваля – обед, во время которого подается вино со специально подобранным под него сортом табака. Также есть уникальная возможность послушать лекцию, посвященную искусству наслаждения сигарой (которая, кстати, вряд ли где ещё читается).

парад цветовНидерланды. Парад цветов. 29 апреля в Стране Тюльпанов флористы соревнуются в составлении букетов, специалисты по парковому дизайну – в оформлении клумб и создании скульптурных композиций. По рекам плавают украшенные цветами лодочки, по улицам двигаются процессии с букетами, венками и гирляндами. Парад начинается в городе Харлем, затем движется по маршруту Хиллегом—Нордвейк (около 40 км). В день праздника все дома, заборы, машины украшаются букетами и гирляндами из живых цветов. По улицам двигаются процессии со сделанными из цветов фигурами животных и героев народных сказок.

праздник селедкиНидерланды. Праздник селедки. Этот праздник часто называют также «День флажков»: в этот день ими традиционно украшаются гавань и близлежащие улицы. Отмечается в начале июня, когда в порт доставляют первую партию улова селедки. Судно, прибывшее в порт раньше других, получает право доставить селедку к столу самой королевы Нидерландов, а также получает денежную премию. День селедки отмечают игрой многочисленных оркестров, конными состязаниями прямо на причалах и оглушительной пальбой в воздух из древних ружей. Все гости на празднике придерживаются определенного ритуала поедания рыбы: едоки обмакивают рыбок, лишенных чешуи, внутренностей и костей, в мелко нарезанный лук, запрокидывают к небу головы и, держа за хвост, отправляют в рот. Заедают селедку серым голландским хлебом, запивается все пивом.

летние игры деревенщинСША. Летние игры деревенщин (The Summer Redneck Games). Ежегодно  в штате Джорджия проходят соревнования по плюханью в жидкую глину под радостные вопли болельщиков. Организаторы праздника заранее выкапывают глубокую траншею, а канаву заполняют жидкой рыжей глиной. Люди по очереди с разгону плюхаются в эту жижу. Особый восторг у зрителей вызывает глиняный дождь, проливающийся на всех после особо громкого погружения соревнующихся в липкую массу. Побеждает тот, кто смог поднять больше всего брызг.

марш зомбиСША. Марш Зомби. Раз в год Бостон шокирует своих туристов (местные жители уже привыкли) – здесь можно встретить кровожадных «живых мертвецов», разгуливающих по городу. Смысл этого праздника заключается в том, что переодетые в зомби люди выходят на улицу, где изображают мертвецов и пугают мирных прохожих. Многие «зомби» предпочитают рядиться в окровавленные свадебные костюмы и каучуковые маски. Перепачканные красной краской, с невероятным гримом и экипировкой, они двигаются по улицам с характерными подергиваниями. Это действие чем-то напоминает кадры из фильма ужасов. Марш зомби собирает в основном поклонников страшных фильмов и любителей творчества Майкла Джексона.

обезьяний банкетТайланд. Обезьяний банкет. Данный праздник проводится с 1988 г. и своей необычностью привлекает туристов. Для макак такой банкет устраивает хозяин одного из отелей провинции Лопбури (обезьяны здесь считаются священными животными; местные жители полагают, что бог Рама сумел одержать множество побед только с их помощью). В день банкета хозяин гостиницы даже рассылает печатные приглашения, привязав их к орехам кешью. По слухам, обезьяны знают о готовящемся угощении и специально собираются в Лопбури со всей округи, а некоторые приходят и из более дальних мест. В этот день столы ломятся от многообразия еды – фрукты, овощи, сласти, напитки. Обезьяны стараются съесть как можно больше подношений, развлекая при этом зрителей. Вдоволь насытившись, они начинают приставать к туристам, что последних ни капельки не смущает; а самые смелые забираются на деревья и кидают оттуда пищу и банки.

фестиваль ананасовТайланд. Фестиваль ананасов. Трехдневный фестиваль проходит в начале июня в провинции Лампанг. Открывается праздник ярким шествием украшенных цветами и прочей праздничной мишурой тележек с горами аппетитных плодов на них. Их, как всегда, сопровождает целое шествие из разношёрстных и разноцветных самодеятельных «ансамблей песни, пляски и народного танца». За все время праздника съедают тонны фруктов. Обязательно проходит сельскохозяйственная выставка-ярмарка (представлены около восьмидесяти сортов ананаса весом от 0,5 до четырёх кг), семинары производителей и переработчиков ананасов. В последний день выбирают «Мисс ананас».

фестиваль поросятФилиппины. Фестиваль поросят. Провинция Кесон является основным поставщиком свинины на Филиппинах и по этому поводу здесь ежегодно устраивается карнавал костюмированных хрюшек. Животных наряжают и украшают: «девочкам» красят губки, одевают бальные платьица и венчают короной. «Мальчики» щеголяют в морских костюмчиках, клоунских нарядах или обычных комбинезонах.

фестиваль лимоновФранция. Фестиваль лимонов. Самый богатый урожай лимонов приходится на март-апрель. Для фестиваля отбирают 130 тонн фруктов, которыми украшают место проведения праздника – город Ментон. Праздник лимонов проводится по заранее подготовленному сценарию – с 1933 г. (время первого фестиваля) сюжет ни разу не повторялся. Вместе с апельсинами и грейпфрутами, используемыми также для декорирования, дизайнеры выстраивают целые цитрусовые замки, сказочных персонажей и огромные съедобные деревья! Всем желающим предлагается продегустировать новые сорта лимонов, напитки и сладости, приготовленные из «желтого короля праздника». Заканчивается фестиваль шумным фейерверком.

праздник винаШвейцария. Праздник вина. Отмечается один раз в 25 лет, в силу этого его продолжительность порой достигает три дня. Постоянной даты у праздника нет, так как урожай винограда собирают в разное время. Обычно в последние выходные сентября уже с самого утра на главной площади собираются люди, чтобы безнаказанно нарушить закон – распитие алкоголя в общественном месте. Все желающие могут прогуливаться с полным до краев бокалом, не опасаясь, что их арестуют. В программу фестиваля также включены прогулки по виноградникам. Кульминацией фестиваля является большой парад: бесчисленные карнавальные ладьи, украшенные цветами, движутся по улицам города; все объединены общей темой — благодарностью урожаю.

праздник вискиШотландия. Праздник виски. Во время фестиваля, проводимого в первых числах мая, гости могут посетить самые знаменитые винокурни, куда в обычный день вход воспрещен (кстати, в стране насчитывается больше 100 заводов по выпуску виски). Все желающие имеют шанс попробовать редкие и выдержанные сорта виски, которые стоят не дешевле коллекционного вина. На фестивале проводятся национальные танцевальные программы, предлагаются развлечения, экскурсии, организуются визиты в музеи заводов. А спортивным висколюбам предлагаются шотландские спортивные состязания — метание огромного бревна или удар молотом. Все это приправлено национальной шотландской музыкой, красочными национальными костюмами и духом всей Шотландии.

день хризантемЯпония. День хризантем. Этот праздник у японцев появился благодаря одной легенде. Когда-то в Китае правил злой и беспощадный император. Однажды он узнал, что на соседнем острове растет цветок, из которого можно приготовить волшебный эликсир жизни. Но сорвать растение способен лишь человек с чистым сердцем и благими намерениями. Тогда злой император послала на остров сотни юношей и девушек, чтобы те нарвали ему чудодейственных хризантем. Красота острова очаровала молодых людей, они отказались возвращаться в Китай и основали новое государство – Японию. Хризантема символизирует солнце, более того — является символом нации. Сегодня изображение 16-лепестковой золотой императорской хризантемы стало основой государственного герба, а высшая награда страны — орден Хризантем. Японские дизайнеры создают из хризантем огромные фигуры реальных исторических лиц, героев легенд и персонажей литературных произведений. Любование этими цветами является неотъемлемой частью японской эстетики.

фестиваль обнаженных мужчинЯпония. Фестиваль обнаженных мужчин. Празднуется аж с 767 г. В этот день около 3000  мужчин (23 – 43 года) собираются в храме Сададзи для того, чтобы привлечь удачу. Из одежды на них – только набедренные повязки и деревянные сандалии. После службы совершается шествие по городу, несмотря на февральский холод. Чтобы не замерзнуть, да и для поднятия настроения, участники пьют саке. Все окружающие пытаются дотронуться до них, ведь поверье гласит – если прикоснуться рукой до обнаженного мужчины, все беды исчезнут.

Ольга Загний

 


Комментарии

22 комментария к “Пир на весь мир”

Я

да, умеют люди отдыхать))))

Опубликованно: 7 июля 2011 в 16:31

светик

вообще такие фестивали прикольные. это ж надо хрюшку одеть или в грязь лицом прыгать!))зато как им весело! спасибо автору за то, что каждый раз я узнаю все больше и больше интересного о мире

Опубликованно: 7 июля 2011 в 16:40

светик

и еще: интересно если у нас до голого мужика дотронуться, все беды исчезнут?))))

Опубликованно: 7 июля 2011 в 16:41

Виктория Крыжко

светик, не думаю)) Скорее, только новых приключений найти можно))

А меня интересует, почему нигде нет праздника шоколада, например?

Опубликованно: 7 июля 2011 в 16:43

Я

а зато знаю что 11 июля (кстати, совсем скоро) будет всемирный день шоколада)))))))))
виктория, можете устроить свой праздник а потом рассказать в журнале

Опубликованно: 7 июля 2011 в 16:52

светик

Вика, )))). а праздник шоколада — это супер! устроим себе праздник!
а 27 июля — день сони. Традиция праздновать День сони пришла в Финляндию в эпоху Средневековья вместе с легендой о семерых христианах, которые проспали почти 200 лет в пещере, спасаясь от гнева римского императора. В конце праздника выбирают соню года. (в интернете нашла, признаюсь))))так что поистине, каждый день — праздник!

Опубликованно: 7 июля 2011 в 16:58

Ольга

да, креативный у нас народ, ничего не скажешь)))

Опубликованно: 7 июля 2011 в 20:16

Окси

Как всегда креативно))
Странно,но я знаю праздник пива в Германии))

Опубликованно: 7 июля 2011 в 20:48

Женя

хотелось бы посетить парочку мероприятий…особенно Фестиваль обнаженных мужчин

Опубликованно: 7 июля 2011 в 21:26

Ольга Загний

спасибо всем за отзывы! мне есть над чем работать дальше 🙂

Опубликованно: 7 июля 2011 в 22:17

Наталья

Хотелось бы на фестиваль ананасов или просто в Тайланд))))

Опубликованно: 7 июля 2011 в 22:41

Man_Thing

Великобритания и Шотландия наверно меня ждут 😀

Опубликованно: 8 июля 2011 в 0:32

Ameli

Красивые праздники!))…я вот мечтаю на праздник красок в Индию….завораживает очень)

Опубликованно: 8 июля 2011 в 9:09

Армоник

хочу в Японию)))))))))) ну ладно, можно и на Кубу

Опубликованно: 8 июля 2011 в 9:17

Армоник

для Man_Thing
на пиво и виски потянуло?
я с вами))))

Опубликованно: 8 июля 2011 в 9:27

Ольга

Отличная статья)))
Спасибо автору за столь занимательную тему и ещё за отличное сопровождение текста яркими, живыми фотографиями))) такое ощущение, что сам там побывал)))
умеют же люди веселиться, не то, что наши граждане(((

Опубликованно: 8 июля 2011 в 9:27

Мария Хоронеко

Я хочу на обезьяний праздник!!!! Я обожаю обезьян! Мечтаю купить себе обезьяну)))
Блин, да я б вообще весь мир объездила бы)

Опубликованно: 8 июля 2011 в 11:37

Незнакомка

чиваува) надо устроить нечто подобное с друзьями xD

Опубликованно: 8 июля 2011 в 13:41

Я

для Man_Thing
и меня возьмите))) ну пожалуйста))))))))))

Опубликованно: 8 июля 2011 в 13:59

Ольга

оооо, я смотрю тут целая компания собралась! ну и я тогда еду :))

Опубликованно: 8 июля 2011 в 17:35

мвс

Душа радуется за умеющих веселиться по всему миру. Главное просто, но колоритно. Хотелось бы таких праздников по месту жительства!
А что касается мужчин, то безусловно, дотронешься — беды (особенно, если правильно) исчезнут, но проблемы появятся. …Правда они могут быть приятными.
Автор — ты лучший!

Опубликованно: 11 июля 2011 в 15:53

Марьиванна

эх, и разгулялся нынче народ)))

Опубликованно: 28 августа 2011 в 11:33

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение