КупальеВ ночь с 6 на 7 июля все православные отмечают праздник Ивана Купалы. На самом деле, этот  языческий праздник трансформировался в православный церковный праздник  — Рождество Ивана Крестителя. Однако к этому празднику люди относятся просто как к народному и массовому гулянию.

По поверьям, именно в эту ночь на поверхность выползают черти, ведьмы и прочая нечисть. Это связано с тем, что солнце в этот день стоит очень высоко, далеко от земли. Именно поэтому в эту ночь не принято спать, потому что, согласно поверьям, утро может не наступить. А следовательно необходимо всю ночь бороться с силами тьмы: прыгать через костер, зажигать свечи, плести венки, искать цветок папороти и встречать рассвет.

Считается, что купальская роса обладает целебной силой, поэтому утро 7 июля начните с умывания росой. Таким образом вы не только очиститесь от негатива, но и наполнитесь новой энергией.

В течение дня займитесь сбором лекарственных трав для засушивания и цветов для плетения венков. Именно в этот день растения обладают наибольшей целебной и магической силой. Наши предки обязывали незамужних девушек самим плести венки и пускать их вниз по реке. Тот венок, который быстрее всех поплывет, та девушка и раньше всех замуж выйдет. Кроме того, иногда в центр венка ставили свечу и зажигали ее.  И та свеча, которая дольше всех горит, ту девушку и ожидает скорое замужнее счастье.

Традиционный ритуал — прыжки через костер. Это действие изгоняет злых духов, очищает  от негатива и заряжает энергией. Прыгание через костер — своеобразный вид гадания. Незамужние девушки прыгали через костер с разбега. Если не задевали пламя и не было искр, то быть этой девушке скоро женой. Через костер прыгали также и молодые пары. Если во время прыжка руки молодых не размыкались, то их ожидает долгая и крепкая семейная жизнь.

После захода солнца начинаются поиски чудесного цветка папороти. По поверьям, только раз в году именно в эту ночь он цветок папороти зацветает в глуши леса. И тот, кто его найдет, будет не только счастлив всю жизнь, но и научиться понимать голоса птиц и зверей. Но во время поиска цветка нельзя оборачиваться, откликаться на незнакомые голоса, иначе нечистая сила заберет вас к себе.

Поэтому в эту ночь нужно веселиться, водить хороводы, прыгать через костер, гадать и. конечно же, целоваться, ведь сегодня еще и всемирный день поцелуя. Кто знает, может быть именно в эту ночь  поцелуй будет обладать той магической силой, которая объединит не только ваши души, но и сердца. С праздником!

Юля Лаврова





Красивая девушка должна обладать красивым и надёжным автомобилем. Прочтите Хендай Солярис отзывы и убедитесь, что эта машина сделает ваши передвижения по городу быстрыми и элегантными.



Комментарии

2 комментария к “Удивительная купальская ночь”

Мария Хоронеко

Ну все! Вот реально только что собиралась выйти из дома погулять по поселку, увидела, что сегодня купалье, щас действительно пойду одену то, что не жалко, натяну и кросы и прыгать до неба буду, поселок сто процентов сегодня колесо жечь будет всем скорпом.
Всем сегодня клево оттянуться)
Автору спасибиссимо, что напомнила)

Опубликованно: 6 июля 2011 в 19:21

светик

а я вчера венок сплела и по воде пустила. до сих пор не знаю, куда он уплыл….) ну все, значит быть свадьбе)

Опубликованно: 7 июля 2011 в 16:43

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение