Муна

Июль

5

арабская девушка«Ну, что ты проснулась? Отлично. Я уже заказал тебе билет. Ты вылетаешь завтра  в 20:00.  Андрей заедет за тобой в пять. Будь собрана», — казалось, отец разговаривает сам с собой. Добрый и любящий  он  на глазах превращался в тирана.
Умная от природы,  Муна понимала, что плакать и кричать бесполезно. Это вызовет только гнев отца.
Выслушав вердикт Масада, Муна села на край кровати, украшенной персидским покрывалом, и поток мыслей вернул её в такое недавнее  безмятежное прошлое.

Казалось, ещё вчера она приехала в  огромный город, который сразу покорил сердце арабской красавицы. Пять лет промчалось незаметно, Муна легко изучала мировую экономику, дружила со всеми ребятами в группе, участвовала  во всех студенческих мероприятиях.  Отец часто прилетал  к Муне.  Они гуляли по белокаменной, Муна быстро освоилась в столице и уже через год жизни в Москве могла дать фору любому гиду. Уже на четвёртом курсе Муну пригласили в крупную аудиторскую фирму, помощником менеджера. А к концу последнего курса — она уже экономист в экспортной арабо-русской компании. Конечно, Муна и не думала о возвращении в Марокко. До вчерашнего дня. Пока отец не поставил её перед фактом.
Масад был непреклонен.  Вчера он сообщил дочери, которая только-только получила  диплом, что не позднее, чем послезавтра дочь должна покинуть Россию и вылететь в Рабат.   Вообще, Масад был довольно демократичным и цивилизованным человеком.  Когда-то  давно в 1988 году он против воли родителей  женился на русской красавице Веронике и привёз её в Марокко. Родители долго не принимали жену Масада, но он был единственным сыном, и родители смирились. В 1989 в молодой семье родился первый и единственный ребёнок.  Масад  дал дочери имя Муна, что в переводе с арабского означает «желание». Малышка росла независимой и упрямой, но в тоже время доброй и  отзывчивой девочкой. Красота Муны удивляла даже видавших виды арабов, которых уже вряд ли можно было поразить яркостью. Муна унаследовала густые чёрные волосы и смуглую кожу  отца и синие, не голубые, а именно, синие, как васильки, глаза матери. Да, второй такой девочки не найти было больше во всём Рабате. Родственники Масада были уверены, что девочку выдадут замуж  ещё до окончания школы. Но у Масада были другие планы.
Имея русские корни, девочка в совершенстве владела и арабским, и русским языками.  Когда Муне исполнилось  17, было решено, что она поедет учиться в Москву. Родителей Вероники уже не было в живых, но в Москве жил её брат Андрей – дядя Муны, который и должен был приглядывать за  племянницей.
Чтобы не стеснять семью  Андрея, Масад снял Муне однокомнатную квартиру, в которой она провела пять счастливых лет.
Звонкий голос Jennifer Lopez  вернул  Муну в настоящее: «Второй звонок отца … Нет, это уже слишком!» Пересилив себя, Муна взяла телефон, но на удивление на экране высветилось имя подруги.
— Привет, Муночка, дорогая! Ну, как дела?
— Ох, Света…Ничего не изменилось. Отец настроен ещё более решительно, он уже и билет заказал. Завтра вечером я уже буду в Рабате.
— Муна…Как же я буду здесь без тебя?
— Света, ты сможешь в любой момент прилететь ко мне. А вот я… Боюсь, Россия будет для меня теперь закрыта.
— Муна, мы должны сегодня провести весь день вместе, давай погуляем напоследок, а там будь, что будет.  А ночью… а ночью предлагаю махнуть в клуб. Ну, что… Как тебе мой план?…
В воздухе повисло молчание.  Муна  задумалась. Отличная танцовщица, она ни разу за пять лет не была в клубе. Харам. Единственное, что она позволяла себе – это выступления на традиционных мусульманских праздниках. Но именно сейчас ей захотелось хоть немного насолить отцу, пусть заочно, пусть он никогда об этом не узнает. Но эта маленькая дерзость будет греть ей душу.  Сжав кулочки,  Муна  дала согласие. Света, окрылённая  согласием подруги,  обещала заехать в 14:00.
Муна взглянула на часы. Всего 10 утра.  Так…сначала ванная, потом причёска, выбор одежды…Главное занять себя, чтобы мысли об отъезде не причиняли боль, не рвали душу на части. Обычно не склонная к драматизму, сейчас она чувствовала себя героиней романа, в котором отец-тиран решал судьбу юной дочери. Она не могла не подчиниться. Она гражданка Марокко. И сейчас она подчинена  отцу, а в будущем – мужу. Она не могла спрятаться, не могла бежать. Хотя почему не могла?.. Нет, вперёд, в душ…Чтобы смыть эти глупые мысли…

Продолжение следует…

Яна Шмидт


Покорить любого гурмана помогут изысканные и простые в приготовлении блюда из фарша. Вкусно, быстро и полезно!


Комментарии

8 комментариев к “Муна”

Я

мне не очень нравятся истории с участием мусульман(((

Опубликованно: 5 июля 2011 в 16:39

Елена Меньшикова

На вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные. =) А мусульмане между прочим тоже люди…

Мне понравился рассказ, прям начало хорошей книги,автор молодца! 😉

Опубликованно: 5 июля 2011 в 17:24

Ольга

к сожалению, не впечатлило…

Опубликованно: 5 июля 2011 в 23:02

Просто читатель

Мне очень понравилось! Очень хороший слог и интересный сюжет.
Когда будет продолжение?

Опубликованно: 6 июля 2011 в 7:29

Марина

Неплохо…. Правда, в некоторых местах слог банальный, и, честно сказать, сюжет пока что простоват, но в целом ничего. Поживем — увидим, как говорится, что будет дальше)

Опубликованно: 6 июля 2011 в 12:23

София

А мне очень нравится всё, что имеет отношение к восточному….это так загадочно!!! Автор молодец, я прям зачиталась, с нетерпением жду продолжения))

Опубликованно: 7 июля 2011 в 9:20

светик

конечно, сразу трудно сказать, как сюжет закрутиться. мне кажется, что будет интересно. просто. конечно. многим привычнее в главной роли простую русскую девушку видеть…

Опубликованно: 7 июля 2011 в 16:45

Яна Шмидт

Спасибо всем за комментарии))
Я писала этот рассказ для лёгкого чтения и приятного времяпрепровождения без претензии на серьёзность. Это просто романтическая история*
Елена, отдельное спасибо*

Опубликованно: 10 июля 2011 в 11:40

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение