плагиатК сожалению для многих, сегодня плагиатом переполнен весь шоу-бизнес, причём как отечественный, так и зарубежный, ведь воруют не только музыкальные произведения, но и видеоработы артистов. Однако вина  здесь в большей степени ложится не на исполнителей, а скорее на режиссёров, разработавших для той или иной звезды определённую историю, образ и декорации.
Известные украинские клипмейкеры – Алан Бадоев и Катя Царик —  поделятся своим мнением по этому поводу, а одна из сербских певиц  расскажет, почему без зазрения совести использует чужие наработки.

Алан БадоевКатя Царик

В воровстве  видеоклипов, ровно также как и в заимствовании различных музыкальных произведений, используют как явный, так и  неявный плагиат.  Видеоработа может быть, как скопирована полностью, включая декорации, так и просто с заимствованием замысла или образа, что, в принципе, не нарушает никаких законов, по крайней мере, украинских. Подобной идеей может выступать  рекламный ролик.
Этим методом при создании видео очень часто пользуется известный украинский режиссёр и клипмейкер – Алан Бадоев,  который работает также с российскими и зарубежными артистами. В разные времена он сотрудничал с Аллой Борисовной Пугачевой, Софией Ротару, Ани Лорак, Сергеем Лазаревым, Филиппом Киркоровым, Жасмин, а также группами «Виа Гра», «Инь-Ян» и многими другими исполнителями.
Несмотря на то, что Алан Бадоев  является одним из самых известных и талантливых режиссёров, ему всё-таки приходится  где-то черпать  свои идеи, искать новые сюжеты для клипов, которые не всегда рождаются просто от прослушивания той или иной композиции. Именно поэтому он любит просматривать различные зарубежные ролики.
Например, создавая видео на песню Светланы Лободы «Не мачо», он использовал рекламный ролик мороженого, создателем которого был известный французский режиссёр Бруно Авейллан. Основываясь на подобной рекламе, Алан  решил создать девушку из шоколада, которую мы можем видеть в кадре.
А вот видеоклип для певицы МакSим на песню «Научусь летать»  был создан не без помощи рекламного ролика минеральной воды уже известного нам зарубежного клипмейкера.
Подобная ситуация сложилась и с первым клипом молодой  группы «Инь-Ян». Как известно, их композиция называлась  «Сохрани меня». Если просмотреть видеоработу Алана и обратить внимание на  рекламу  французского парфюма «Escape» можно найти что-то общее.

плагиат

Кстати, сам он утверждает, что по закону ничего не нарушает, ведь, по словам режиссера,  прийти и посмотреть чью-то живопись, вдохновиться, например, творчеством нидерландского художника Ван Гога и создать картину в подобных  тонах не является чем-то запретным. По сути, он прав, потому что ни один его ролик нельзя назвать скопированным.

Но между тем, если Алан Бадоев для построения своих видеоработ берёт лишь  какие-то черты той или иной рекламы, так сказать, наброски, то зарубежные артисты  используют его клипы в собственных целях, абсолютно ничего  не меняя. Именно так поступила когда-то  болгарская певица Анелия, решившая позаимствовать видеоклип у самой  сексуальной группы Украины и России «Виа Гра». Уж очень  понравилась ей  работа Алана на песню «Цветок и нож». Совпадением это, увы, назвать сложно.

Анелия ВиаГра

Видимо пример воровства очень хорошо передаётся, потому, что следом за Анелией тоже самое  сделала  арабская певица Маделин Матар, которая почему-то решила, что её композиция «Amma Agayeb» прекрасно подойдёт под декорации группы Инь-Ян, над которыми в 2008 году  работал Алан Бадоев.
На подобные ситуации режиссёр  реагирует абсолютно нормально, ведь он считает, что было бы обидно, если бы смогли сделать что-то лучше. Музыкальный коллектив » Инь-Ян» присоединяется к данным комментариям, ведь, по сути, с молодых исполнителей берёт пример популярная западная  артистка, а это уже говорит о высоком уровне отечественной поп-культуры по сравнению с зарубежной. Об этом они рассказывали в эфире телевизионной программы  «PRO-новости».

Инь-Ян

Однако не  каждой стране присущи  такие жёсткие ограничения. Так, сербская певица Дуня Илич, которая перепела песню Светланы Лободы «Не мачо» (в её исполнении она называется  «Nisam Lava, maso»)  и сняла на неё видеоклип, не называет данное явление плагиатом, потому что в Сербии действуют  другие законы. В этой стране это делается абсолютно свободно, и вообще подобное  является комплиментом для артиста, чью песню перепевают. Кроме того Дуня уверена, что композиция Светланы в Сербии обрела большую популярность, но между тем зарубежной певице очень нравится творчество Светы.
Кроме того, девушка согласна отдать Светлане свою композицию  и даже заплатить за украденную 16 тыс. евро. Хотя уверена, что песня столько стоит не может.
В общем, Дуня Илич уверена, что популяризирует песню в Сербии, хотя и не исполняет её на концертах. Она решила ограничиться съёмкой клипа, видимо неспроста.  Что об этом думает Светлана Лобода,  неизвестно, хотя сумма которую она назвала, говорит о многом.

Дуня ИличСветлана Лобода

В Великобритании тоже действуют особые законы. Об этом в рамках украинской телепередачи «Разбор полётов» рассказывал  специалист по авторскому праву Кирилл Цуканов.
По его словам, в этой стране можно перепевать чужие песни, ничего в них не меняя и заплатив при этом лишь авторские отчисления.
Ещё одним известным украинским клипмейкером является Катя Царик, которая сотрудничала с Ани Лорак, Оксаной Фёдоровой, Петром Черным, Кириллом Туриченко и многими другими артистами. Она считает, что каждый режиссёр черпает вдохновение из книг, рекламных роликов и всего того, что его окружает.
Наша героиня тоже их просматривала. Так, для подготовки очень лирической видеоистории на песню Ани Лорак  «Солнце» она обратила своё внимание на рекламу духов «Шанель № 5» с участием известной актрисы Николь Кидман, который снимался под руководством австралийского режиссёра Баз Лурманн. Если просмотреть два этих ролика можно найти много общего: та же трагическая история любви, те же назойливые папарацци, и наконец, точно такая же красная дорожка.
Сложившуюся ситуацию Катя объясняет очень просто: «Когда я впервые услышала эту песню, я поняла, что это должно быть, какая видеоистория…»

Николь КидманНиколь КидманАни ЛоракАни Лорак

Безусловно, девушка не отрицает, что просматривала этот видеоролик, ведь Баз Лурманн является её любимым режиссёром, поэтому она видела очень много его работ. Среди них есть «Мулен Руж», а также «Ромео и Джульетта», но одно дело, когда клип копируется кадр в кадр, и совсем другое, когда в результате пересмотров  того или иного художественного произведения создаётся собственное. Об этом в своё время говорил известный российский  художник-мультипликатор и режиссёр анимационного кино – Юрий Норштейн.

Конечно, воровство видеоклипов менее распространено, чем  музыкальных произведений, но всё — таки.

Среди самых ярко выраженных плагиатов выделяются:
—    Дмитрий Колдун «Work your magic» (реж. Олег Гусев) у американской  рок-группы Aerosmith «Jaded» (реж. Френсис Лоуренс)
Филипп  Киркоров и Анастасия  Стоцкая «И ты скажешь» (реж. Олег Гусев) у американской певицы Beyonce «Work It Out» (реж. Мэтью Ролстон)
певица Марта «Пламенем» (реж. Алёна Алимова) у Бритни Спирс «I Love Rock’n’roll» (реж.  Крис Эпплбаум)
Группа А-Студио «Так же как все» (реж. Баходыр Юлдашев) у Алёны Винницкой «Конверт» (реж. Игорь Иванов)

Поразил и новый клип Ирины Билык на песню «Такая вот моя любовь». Мало того, что в нём кроме красивой картинки нет ровным счётом  больше ничего, так он ещё и скопирован с рекламного ролика одежды марки «HaLston», в котором, согласно  сценарию, в зелёном развевающемся платье по тротуару бежит симпатичная девушка. Кстати, в рекламе эту роль исполнила правнучка  писателя Эрнеста Хемингуэя  — Дри.
Клип нашей украинской исполнительницы, который разрабатывал Сергей Ткаченко, вообще очень сложно назвать работой, потому что от рекламного ролика он отличается лишь присутствием в кадре певицы, а также тем, что на заднем плане по тротуару  мы видим модель, бегущую босиком по асфальту, в то время как Дри была на высоких  каблуках. Поэтому внимание зрителя может привлечь только шикарный макияж артистки и то лишь на несколько секунд.

плагиат

К сожалению именно такая складывается сегодня картина  в мире музыки.
Как же решать эту проблему? Ответ на этот вопрос знает гость программы «Разбор полётов» — музыкальный критик Александр Егоров. Он считает, что для того чтобы избежать подобного воровства, нужно сразу зарегистрировать песню, однако и это фактически не помогает, потому что наша  судебная система, у которой и так много неразрешённых дел, как экономических так и политических, вряд ли будет разбираться почему и каким образом было украдено несколько нот.
Для подобных проверок существуют специальные комиссии. Кстати, по мнению певца, композитора и музыкального продюсера  Дмитрия Климашенко плагиатом  может  считаться  не только полностью украденная  композиция, но ещё и какая-то её часть – куплет, припев, вступление. Как правило, подобным грешат начинающие композиторы, которые ещё не полностью утвердились в своём звании.
Кроме того, для того, чтобы защитить себя от плагиаторства, а вернее собственные песни, необходимо воспользоваться так называемой презумпцией авторства, которая означает лишь одно – автор написал песню и первым её обнародовал. Об этом рассказал Кирилл Цуканов, также он подчеркнул, что в Украине для любителей плагиата существует административная ответственность, а в некоторых других странах  даже уголовная.
Но на сегодняшний день проблема состоит в том, что никто не считает себя плагиатором. Ведь многие артисты, режиссёры, клипмейкеры, использующие чужие идеи и наработки уверены в своей уникальности и оригинальности, а значит, воровство будет продолжаться, потому что людям, считающим себя талантливыми и профессиональными, просто некуда расти, и пока этот вопрос остаётся нерешённым зрители будут наблюдать, а музыкальные критики бороться с плагиатом.

Плагиат видеоклипов (Смотрим и сравниваем)

Анна Кондратьева



В доме всегда должно быть светло и тепло. Профессиональные инфракрасные обогреватели Челябинск сделают ваш дом уютным и комфортным для всех.


Комментарии

3 комментария к “Плагиат видеоклипов – как с ним бороться?”

Ольга

Анна,каждый раз ознакомившись с вашей работой,посещает чувство гордости за наш город!!!!Спасибо Вам!!!!
Вы очень талантливая!!!

Опубликованно: 2 июля 2011 в 21:33

светик

колоссальный труд!

Опубликованно: 7 июля 2011 в 16:52

Анна Кондратьева

Спасибо Светлана, за,то, что читаете!

Опубликованно: 7 июля 2011 в 22:09

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение