сила волиУдивительно, но страха в ее глазах не было, одно непреклонное упрямство и даже  что-то, похожее на силу воли. Женщина — и сила воли? (Александр Бушков, «Лабиринт»)
На вопрос, существует ли у женщин сила воли, мужчины довольно часто и единогласно отвечают «Нет». «Сила – есть, воля –тоже, а вот силы воли – нет». Потому что это, наверное, еще где-то на генетическом уровне было заложено, что мужество и сила воли – характеристики, призванные описывать качества сильного пола.

Однако, оставили же свой след в истории такие героически отважные женщины, как Жанна д’Арк, причисленная за свое мужество католической церковью к лику святых, или – пример поближе – Зоя Космодемьянская, к слову, первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза. Ее и по морозу босой водили, и ремнями пороли, а она молчала…Не сила воли? Возможно, что и преданность идеалам, но ведь не без окраски мужества… Не каждый современный мужчина, будем честными, мог бы возглавить войско или бросится в плен партизаном, а то девушки…
На сегодня, не таких глобальных (Бог миловал), но поводов воспитать в себе силу воли  — достаточно. А может, мы снова заблуждаемся?
Хочу, но не буду, или под влиянием общественного мнения
Моя знакомая, в своем стремлении к пресловутым 90х60х90, постоянно исключает из своего рациона любимые ранее продукты, и страдая за их отсутствием, продолжает идти к заветной цели. Сначала она отказалась  от бабушкиных вареников и маминых пирожков, потом – от любимых блинчиков, шоколада, молока… И в конечном итоге превратилась практически в козочку, целый день пережевывающую капустный листочек. «Сегодня проходила мимо кондитерской,  – рассказывает она при встрече, – хотела зайти хотя бы понюхать, но не зашла… Представляешь?! У меня железная сила воли, отвечаю!» При этом, если угостить ее шоколадной конфетой, она с хитрой улыбкой приняв «запретный плод», прищурившись, промурлыкает: «Ну только одну, ради тебя». Большинство девушек, сидя на диете, уверенны в том, что воспитывают в себе силу воли, но в действительности этот вопрос достаточно противоречив и неясен. И в отдельных случаях больше похож на заигрывание с собой: «Не съела конфету – ура!», «устояла от булочки – моя ты умничка!». На самом деле, дело ведь не в конфете и не в булочке…Учёные давно уже доказали, что женскому организму сладкое часто просто необходимо, это происходит из-за воздействия половых гормонов эстрогенов на ткани головного мозга и уровень сахара в крови. Известно также, что те, кто не отказывает себе в сладком, дольше сохраняют свою молодость и красоту. Конфетки и пироженки постоянно пополняют запас антиоксидантов, которые в свою очередь борются с вредными свободными радикалами. И самым мощным источником этих антиоксидантов, как раз, и является шоколад. К тому же, магний, содержащийся в шоколадке, помогает снять женщинам боли в нижней части живота во время ПМС, а также активизирует мозговую деятельность (поскольку клетки мозга питаются исключительно глюкозой), повышает иммунитет и настроение! Потому отказ от сладкого – это не рациональное решение и проявление силы воли, а ведомость за общественным мнением. Так может, если нельзя, но хочется, то все-таки можно?))
На «раз, два, три»
Сила воли – это, по сути, насилие над собой – либо делаешь то, чему организм (гордость, принципы) противится каждой клеткой, либо ограничиваешь себя в том, чего очень хочешь. Хочешь позвонить ему или написать смс: вертишь телефон в руках, продумываешь фразу с которой начать, его возможную реакцию и твой последующий ответ, уже начинаешь набирать текст, продумывая каждое слово, но… в последний момент передумываешь и прячешь аппарат подальше, чтобы не мозолил глаза, мол «он же не звонит, и я не буду». Хочешь, но не звонишь. Та самая ли это сила, или банальное упрямство, трусость, боязнь своих желаний или боязнь потерять лидерство, войти в зависимость от конкретного человека? Все перечислено сразу плюс детский сад – включить капризную маленькую девочку и надуть губки, пока кто-нибудь не принесет новую куклу. Естественно, покапризничать женщине иногда нужно и простительно, но в сложных ситуациях, в отношениях она должна проявлять не упрямство, а мудрость.
Та же история в кровати, когда на призывный зов будильника ты думаешь «еще 5 минут», или в офисе, когда после продолжительного отпуска у рабочего стола ждет не только стопка накопившихся дел, но и почты, сообщений в социальных сетях и т.д. В такие моменты мы чувствуем силу воли ярче всего, потому что она проявляется внутренним диалогом, нашим внутренним голосом: «Отвечаю на последнее сообщение и – за работу!» Мысленно мы даем себе установки. И если мы им следуем – это и есть сила воли.
Лучше всего это качество развивает спорт. Не хочешь в шесть утра вставать на утреннюю пробежку, вылезая из-под теплого одеяла, но представляешь свои стройные ножки, упругую попу и говоришь себе: «Надо!». А потом так привыкаешь находить в себе действенные рычаги управления, что без усилий выполняешь и другие необходимые, и возможно, не всегда приятные вещи.
«А Баба Яга – против!»
Так почему же все-таки возникают сомнения по поводу того, есть ли у женщин сила воли? Во-первых, из-за все той же природной эмоциональности, когда фраза «собрать всю волю в кулак» и промолчать  — не работает, и в эмоциональном порыве женщина может наговорить много лишнего, о чем потом, успокоившись и проанализировав, подумает, что не стоило.
Во-вторых, извечное женское любопытство. У многих знакомых мужчин их половинки читают смс-ки, личную почту и т.д. И вроде бы как-то некрасиво и неэтично все это (даже, если он не против), но ведь не удержится и прочитает, а потом вдруг еще и скандал устроит. Был у меня такой случай: звонила по делу маме, встревоженная и слегка возбужденная, и второпях, набирая номер, перепутала последние две цифры. Трубку сняла девушка. По «Алло» я голоса не различила и начала разговор в духе: «Привет, мне кое-что нужно» (у мамы-то я могу что угодно попросить). А когда она задала вопрос: «Кто это?», я поняла, что ошиблась и на фразе: «Извиняюсь» отключилась. Спокойно набрала нужный номер, поговорила и успокоилась. Но только повесила трубку, мобильный «ожил» от звонка с того, «неправильного», номера. Девушка настойчиво попросила объяснить, кто я, и почему звоню ее парню и что-то от него требую». Я сказала, что действительно ошиблась и не знала, с кем разговариваю. Потом позвонил и сам парень, уточнивший миллион раз, какой номер я набирала и точно ли ничего личного не имела (видимо, она была рядом и слушала по громкой связи наш разговор). Конечно, ситуация разрешилась, но полчаса выяснять отношения с незнакомыми людьми было не очень приятно.
Или все же генетика?
Сила воли в каждой женщине заложена от природы. Материнство – естественный акт силы воли, не требующий насильственного отказа от чего-либо, подавления своих желаний и т.д., но предполагающий их. Устав от дневных забот, ночью хочется прилечь и поспать, но у ребенка режутся зубки и он заснуть не может. Конечно, не до сна тут и маме, хотя она очень хочет этого. Или совсем молодой мамочке хочется пойти погулять с подружками, но она не может этого сделать, потому что у малыша кормление по часам. Она тоже не совершает чего-то желаемого, но в данном случае нет насилия над собой, просто расстановка приоритетов. Правильная расстановка. Потому что, не смотря на трудности, это ее долг – родить и воспитать человека. Преодоление трудностей как раз и закаляет характер, а «сильный характер» и «сила воли» — это, в общем-то, синонимичные понятия.

Как бы это не называлось – сила воли, самоконтроль, характер, расстановка приоритетов, внутренние рычаги управления – они, так или иначе, в нас заложены. Ученые сходятся во мнении, что сила воли – это как мышца, только духовная. Ее постоянно нужно тренировать и укреплять, и нам, пусть не таким воинственным как Жанна д’Арк, а хрупким и утонченным, цокающим по асфальту тоненькими каблучками, это вполне под силу.

С куском шоколадного торта, Виктория Крыжко 😉





Если на реализацию своей мечты вам не хватает немного денег, то это не проблема, ведь всегда можно взять кредит в хорошем банке. Выгодный кредит Европа банк под низкие проценты, поможет вам реализовать любую вашу задумку. Инвестируйте в свои идеи и живите полной жизнью.


Комментарии

Один комментарий к “Через «не хочу», или существует ли женская сила воли?”

светик

ооо, Виктория, как точно вы все описали, особенно про будильники и булочки). ну вот завтра и начну с утренней пробежки)) все-таки силу воли надо вырабатывать)

Опубликованно: 29 июня 2011 в 19:54

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение