альманах ЛитиумТворчество и общество? Возможно ли существование широкой культуры без одарённой молодёжи? Задавая себе подобные вопросы, все мы в один голос ответим – НЕТ!
Когда говорят о Т. Шевченке, Л. Украинке, Шекспире, Достоевском или Льве Толстом в наши дни, то обычно говорят о их творческих достижениях. Именно оценивая их талант, мы формируем культуру нашего времени. Это взаимопонимание творчества и общества, то, что представляет интерес нынешнему поколению.

В жизни каждого творчески одарённого человека, будь то писателя, артиста или художника, есть что-то вечное, что никогда не потеряет интереса для окружающих. Ведь мы сами с удовольствием интересуемся жизнью великих личностей, как нашей так и прошлой эпохи. Ценность их работ неугасима и независима от тех времён, при которых они создавались.

В наши дни привлечь внимание к книге всех не безразличных, развить интерес к чтению, а также выявить таланты и помочь в продвижении способствует милая и хрупкая с виду, но сильная характером девушка – Лилия Стасюк, которая является главным редактором независимого литературно-художественного альманаха «Литиум», вместе с главным инициатором и соредактором – Дмитрием Моцпаном. Эти двое людей сделали огромный собственный вклад в развитие литературы и продвижение молодых талантов до звания писателей. Совместно они создали независимый литературно-художественный альманах «Литиум», главной целью которого является предоставление молодым авторам реализовать свой творческий потенциал.

Официальной датой создания альманаха принято считать 2 октября 2010 год. Проект не государственный, поэтому выдаётся за средства авторов и спонсоров. Ограничений по поводу языка написания, тематики, стиля и формы нет.
За недолгое время существования альманаха, уже до двухсот молодых талантов опубликовали свои творческие произведения. Среди постоянных авторов люди не только из разных уголков Украины, но и украино- и русскоязычные представители из США, Франции, Португалии.
Первый номер литературно-художественного альманаха увидел свет 5 февраля 2011 года. В нём представлены работы 49 авторов.
Второй номер вышел 19 марта 2011 года. В нём представлены работы 53 авторов.
Третий номер увидел свет 22 мая 2011 года, в нём приняли участие 46 авторов.
По состоянию на сегодня продолжается формирование следующих номеров альманаха, к участию в которых и приглашаются все желающие. На предварительное согласование, работы можно отправить на электронный адрес главного редактора: lilia_stasuk@mail.ru.
Также, согласно деятельности этого проекта, 24 мая, ко Дню славянской письменности и культуры состоялась первая презентация литературно-художественного альманаха «Литиум», к участию в которой были приглашены авторы альманаха, библиотекари, представители власти и СМИ, а также все желающие ценители литературного слова.
В ходе презентации, Лилия Стасюк сделала короткий экскурс в историю и рассказала присутствующим о трёх номерах альманаха, которые вышли в этом году, и авторах, которые напечатали свои произведения в них. Представил альманах и сам инициатор его создания, а так же редактор – Дмитрий Моцпан. Авторы альманаха присоединились к участию в презентации и на сцене делились своими переживаниями зачитывая стихи, эссе, отрывки из романов… В конце праздника 37 активных и постоянных авторов были награждены дипломами за особый вклад в развитие литературного возрождения Украины и по случаю I Презентации независимого литературно-художественного альманаха «Литиум».
В деятельности данного проекта были и взлёты, и падения, но он не растерял основного назначения, ради которого был и создан.
Я больше чем уверена, что среди нас много талантливых людей, которые готовы отдать себя служению творчеству. Поэтому, чтобы среди нас были Шекспиры, Толстые и Достоевские в большом количестве, достаточно хотя бы проявить желание участвовать в подобных альманахах, конкурсах и проектах. И возможно, именно благодаря этому, в будущем, спустя сотни лет, люди будут интересоваться нашей жизнью, как основателями украинской художественной литературы начала XXI века.

Ирэна Марченко





Безопасность вашего ребёнка должна быть для вас на первом месте. Выберите лучшее детское автокресло и ваш ребёнок будет самым защищенным пассажиром.


Комментарии

4 комментария к “Альманах «Литиум»: путь от молодых талантов до звания известных писателей”

полина

интересно написано!

Опубликованно: 26 июня 2011 в 10:43

Мурлыся

Очень полезная статья! У нас, действительно, очень много талантливых людей, о которых никто не знает.

Опубликованно: 26 июня 2011 в 14:13

Арина

Хорошая статья.Как я могу послать свои произведения к вам? берете ли вы интервью? Какие условия напечатания в вашем журнале? Где его можно купить? В какой стране он продается. Подробнее, пожалуйста.

Опубликованно: 29 июня 2011 в 9:45

Ирэна

Спасибо всем огромное за коментарии к статье. Я правда старалась.
С любовью к читателям, Ирэна Марченко.

Опубликованно: 5 июля 2011 в 19:06

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение