ХолестеринАбсолютно всем известно, что излишнее количество холестерина в организме очень вредит здоровью. Но очень мало кто знает, что недостаточное количество холестерина в организме еще хуже, чем его избыток.

Нужно знать, что холестерин бывает разный. В человеческом организме холестерин находиться в виде соединения с белком, а не в чистом виде. Эти соединения называют липопротеинами и разделяют на две группы — липопротеины низкой плотности (ЛПНП), липопротеины высокой плотности (ЛПВП). Их свойства и действие на организм очень разные.

Если у человека в крови высокое содержание ЛПВП, то он может иметь проблемы с сердцем, таким людям угрожает инфаркт. А вот если у человека низкий уровень ЛПВП, то с возрастом увеличивается риск потерять память и страдать слабоумием.

Проведя исследования и пронаблюдав 3673 пациента на протяжении двадцати лет, ученые сделали следующий вывод. Согласно результатам исследований и полученным ими данным, низкий уровень ЛПВП в крови человека — это один из первых признаков того, что в преклонном возрасте человеку угрожают проблемы ментального характера. К 50 годам у этих людей на 25% увеличивается риск ухудшения памяти и внимания. А к 60 годам эта цифра вырастает до 53%. Большая половина участников эксперимента с низким уровнем ЛПВП в крови человека еще на стадии наблюдения показали намного меньшую способность запоминать, чем остальные.
Но тем не менее, клинические испытания подтвердили, что если принимать препараты для повышения ЛПВП, то общая картина не измениться.

Карикова Ольга





Качественный женский журнал поможет вам всегда следить за своим здоровьем и быть красивой. Помните, что полезные советы нужно не только читать, но и прислушиваться к ним.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение