Для каждой женщины, занимающейся домашним цветоводством, не секрет, что растения способны не только чутко реагировать на эмоциональный фон в жилище, но и воздействовать на атмосферу вокруг, на настроение и здоровье живущих рядом людей.

Так, считается, что запах герани облегчает дискомфорт при менопаузе и ПМС, улучшает настроение и успокаивает. Лимонный запах помогает избежать эмоциональных скачков, беспокойства.

Основная же роль домашних растений — улучшение состава и свойств воздуха в комнате. Наилучшими в этом признаны хлорофитум, который чистит воздух от большинства вредных примесей, и аспарагус, известный способностью поглощать тяжелые металлы. Незаменимы, если вы живете в загрязненных районах, такие красивые растения как мирт и розмарин.
Важно знать, что все растения выделяют фитонциды, которые убивают болезнетворные микроорганизмы. Чемпионы в этом — гипеаструм и агапантус, амариллис и зиферантес.

Многие растения обладают и возможностью биоэнергетического воздействия. Например, кактус, поставленный рядом с телевизором или компьютером, способен снизить вредное влияние излучений, а фикус Бенджамина на рабочем столе школьника способствует развитию правильной речи, внимательности.

Заинтересовавшись свойствами ваших любимцев, вы сможете правильно расставить их по квартире, так, чтобы и самочувствие, и здоровье обитателей дома было всегда на высоте.

Юрьликова Мария





Для хорошего сада обязательно нужны яблоки разных сортов. Разнообразные сорта яблони позволят вам полностью насладиться вкусом этого фрукта.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение