влияние цветаНас всюду окружают цвета, разнообразные оттенки, цветовые гаммы. Оказывается, определенный цвет придает нам сил, улучшает настроение и даже лечит. Влияние цвета на человека изучается с давних времен. По преданию, первым радугу увидел библейский персонаж Ной. Радуга стала для него оповещением о том, что все будет хорошо, особенно после грозы, которую он так боялся.

Именно радуга бударажит воображение, про нее слагают легенды и стихи. Говорят, самое заветное желание сбудется, если дойти и постоять под радугой. Но до сих пор нет такого человека, который добежал до радуги, потому что это всего лишь красивый оптический обман.

Психологи в один голос утверждают, что многие цвета имеют психическое, физическое и оптическое воздействие на человека. Кроме того, уже доказано, что даже наша кожа воспринимает цвета. Так, например, если войти в комнату красного цвета с закрытыми глазами, то вы заметите, как участился ваш пульс, вы почувствуете возбуждение, а если сделать тоже самое в комнате с синим цветом — пульс замедлится, вы почувствуете расслабление.

Самыми популярными цветами на сегодняшний день являются черный, белый, различные оттенки розового, фиолетового, синего и желтого. Необходимо сказать, что перебор черного и синего в интерьере может вызвать переутомление, хандру и даже затяжную депрессию. Белый цвет успокаивает, умиротворяет и словно делает ярче и шире наш обзор. Что касается желтого цвета, то это цвет, который тонизирует, поднимает настроение и даже обладает лечебными свойствами. А вот зеленый цвет успокаивает, повышает умственную активность, но его переизбыток может вызвать лень, поэтому психологи не рекомендуют зеленый цвет для офисов и кабинетов. Фиолетовый цвет, к сожалению, имеет угнетающее действие, поэтому будьте внимательны с оформлением интерьера или подбором одежды — его не должно быть много! Что касается розового цвета, он имеет положительное влияние на нервную систему, помогает умственной активности, но только в том случае, если он приглушен.

Конечно, с точки зрения психологии, влияние цвета колоссально, поэтому прежде чем отдать предпочтение какому-нибудь из них, внимательно изучите их влияние, поэкспериментируйте с сочетаниями и понаблюдайте за своим состоянием. Хорошего настроения и разноцветных эмоций!

Юля Лаврова






От того, какого цвета будут приглашения на свадьбу, будет зависеть с каким настроением придут на ваше торжество гости. Поэтому старайтесь выбирать оригинальные и яркие приглашения.


Комментарии

2 комментария к “Влияние цвета на психику человека”

Инна

Я полагал,что жизнь-
Бумажный лист бесцветный,
Но на листе цвета
Всё больше мне заметны.
Зелёный пособил
Развитью моему,
Дал красный сердцу пыл Направленность уму.

Цвет синий целомудрие внушал.
Цвет розовый-надеждой окрылял,А верности учила желтизна-
О,как она в палитре сей важна!
Познал и серый цвет я-цвет печали,-
Его разводов не было вначале…
И что ж,бесцветный лист?
Нет красок пестрота!
Так полюбил я жизнь,
Любя её цвета.
Горечь жизни утешала:
“Я похожа на риф-
Я хочу взбаламутить
Пеной белой,как снег,
Безмятежно бегущий поток,
Чтобы ты красоту
Ощущала сильней”.
(неизвестный автор)

Опубликованно: 21 июня 2011 в 11:51

светик

Инна, какой стих красивый! спасибо!

Опубликованно: 22 июня 2011 в 11:18

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение