ледяной отельЛето ассоциируется у каждого из нас с теплыми, а порой и жаркими днями, ярким солнцем и палящими лучами. Именно в такое время мы вспоминаем о ледяном мороженом, о стаканчике колы со льдом, о ледяном воздухе. Лед… так необходим знойным летом практически каждому из нас.

Я не обещаю предоставить вам лед в виде кристаллического бесцветного вещества, но постараюсь погрузить вас в прохладную атмосферу необычных отелей. Как вы уже наверно догадались, речь пойдет о ледяных отелях.
ледяной отельЛедяные отели – один из способов привлечь уже на редкость избалованных туристов. Естественно, что южные страны имеют вполне понятное преимущество, но и северные страны обладают особым колоритом и могут предложить экзотические аттракционы. Первый такой ледяной отель появился именно в Скандинавии и в прошлом году уже отпраздновал свое 20-летие. Все началось ещё в 1989 году в деревушке Юккасъярви (Швеция), куда приехала группа японских скульпторов – резчиков по льду. Итогом их пребывания здесь стала выставка ледяных статуй. Ее популярность была настолько грандиозной, что в следующем году она продолжила свое существование. Правда, на этот раз для скульптур был возведен специальный гигантский ледяной шатер, который превратился в отель совершенно случайно. Несколько любителей экстрима захотели переночевать в этом здании. Утром они проснулись в полном восторге. На протяжении последующих 20 лет отель разрастался, и теперь вместо 4-х комнат там уже 80, а площадь отеля возросла в 10 раз.
ледяной отельДавайте сейчас разберемся, как же возводят эти чудесные творения. Как происходит ледяное строительство? Спешу вас уверить, что технология возведения ледяных зданий довольна проста. Правда радовать нас такие отели могут только в период с декабря по апрель, как только температура воздуха опускается ниже нуля. Как правило, отели строятся возле рек и озер, ведь именно вода является основным строительным материалом. Первым делом строители следят за прогнозом погоды – ведь если потеплеет, вся работа пойдет насмарку. Если погода не подводит, эскалаторами сгребают снег, заполняют им стальные формы, заливают водой и оставляют замерзать. Из этих блоков команда архитекторов и дизайнеров смастерят мебель, скульптуры, украшения. Работу продолжают только после того, как снег окончательно замерзнет и приобретет прочность камня. Из заготовленных ледяных глыб высекают колонны, статуи, фигуры.
ледяной отельСтроительство ледяного отеля занимает примерно полтора месяца. Они строятся по принципу термоса, т.е. даже когда снаружи сильный мороз, в номерах около -5°С. Воздух здесь кристально чистый и не обжигает дыхательные пути. В номерах – минимум мебели. Ледяные кровати устланы оленьими шкурами, а ночевать придется в спальных мешках.
Что касается освещения в ледяных отелях, то это целая наука. Обычные лампочки здесь не подходят, ведь они, нагреваясь, могут растопить лед. Поэтому для освещения используют светодиоды. Прозрачный и чистый лед удивительно красиво переливается в разноцветных лучах ламп. Именно за счет специальной подсветки в отелях создается мистическая атмосфера.
При отелях есть свои бары. Напитки там подают в ледяных стаканах, а перекусить можно холодной нарезкой, которая выкладывается на ледяное блюдо. Как правило, все официанты работают в перчатках, чтобы их руки случайно не прилипли к ледяным подносам.
Ныне существуют следующие ледяные отели: «Ice Hotel Quebec-Canada» (г. Квебек, Канада), «Lumilinna Snow Castle» (г. Кеми, Финляндия), «Alta Igloo Hotel» (г. Алта, Норвегия), «Alpha Resort Tomamuˈs Ice Hotel» (о. Хоккайдо, Япония), «The Balea Lake Ice Hotel» (Румыния) и др.

ледяной отельСамый молодой ледяной отель находится в  России. Расположен он в Архангельской области и ему всего 1 год. Автор проекта – Кирилл Баир – выбрал форму сердца не случайно, ведь открытие отеля состоялось в День всех влюбленных (14 февраля). Торжественная церемония завершилась бракосочетанием пары из Москвы. Кстати, венчание в ледяных отелях пользуется большой популярностью, а новобрачные бронируют номера за несколько месяцев.

ледяной отель
Вы тоже кинулись заказывать себе номер, чтобы прочувствовать на себе ощущения от времени, проведенного в ледяном отеле? Тогда не забывайте, что цена за сутки соответствует уникальности такого сооружения. Прохладного отдыха!

Ольга Загний





С помощью иностранного языка вы можете путешествовать в любой стране. Качественный переводчик поможет вам переводить тексты с любого языка и любой сложности.


Комментарии

21 комментарий к “Ледяные отели”

Ольга

а я вот никогда не была в таком отеле! там должно быть очень интересно и что самое главное — необычно!

Опубликованно: 10 июня 2011 в 21:51

Мария Хоронеко

Ну вот, теперь у меня на 1 повод больше съездить в Румынию. ОЛь, статья супер)

Опубликованно: 11 июня 2011 в 9:34

Ольга Загний

Юлагодарю) а вот у меня просто появился повод Румынию навестить) так что вместе рванем) хихихи

Опубликованно: 11 июня 2011 в 14:41

Яна

а я хочу в Румынию посмотреть на замок Дракулы =))
крутой отель)

Опубликованно: 11 июня 2011 в 23:23

Я

интересненько)

Опубликованно: 13 июня 2011 в 9:17

Наташа

Вот бы хоть разочек в такое замечательное место попасть…. Прохладненько, наверное…

Опубликованно: 13 июня 2011 в 15:11

Армоник

Какой тонкой прохладой веет от этих строк. Очень заманчиво….

Опубликованно: 13 июня 2011 в 15:37

Незнакомка

уууух) экстремальный вид отдыха!

Опубликованно: 13 июня 2011 в 16:11

Ольга

я никогда не была в таком отеле! а очень хочется))))

Опубликованно: 13 июня 2011 в 21:06

Женя

познавательно…вот бы побывать там

Опубликованно: 14 июня 2011 в 0:46

Люда

дальше туристов баловать будут отелями… из воздуха 🙂

Опубликованно: 14 июня 2011 в 8:49

светик

ваша статья, как глоток свежего воздуха в жару…надо бы туда попасть..

Опубликованно: 14 июня 2011 в 8:51

Ольга

После прочтения статьи я стала еще умнее! хороший ликбез! молодчина:)

Опубликованно: 14 июня 2011 в 11:49

Лёля

Интригующая статья…конечно раньше периодически натыкалась на подобные фото, но до столь детального их изучения руки не доходили))
спасибо автору, захотелось в таком отеле побывать))

Опубликованно: 14 июня 2011 в 12:10

Ольга Загний

не ожидала, что моя статья вызовет такой ажиотаж))) мне очень приятно)))

Опубликованно: 14 июня 2011 в 23:32

Ольга

Класс!!!Я,честно признаюсь,и не подозревала о существовании таких удивительных мест!!!Красота неописуемая!!!Очень бы хотела там побывать,но,как заранее сообщает нам автор,такое удовольствие денег стоит:))Так что приходится довольствоваться картинками.И на том спасибо:)))

Опубликованно: 14 июня 2011 в 23:47

Надежда

Интересно было бы оказаться в одном из таких ледяных отельчиков. Но провести ночь при минусовой температуре, пусть даже на оленьей шкуре и в спальном мешке… За такое сомнительное удовольствие я бы точно не стала платить!

Опубликованно: 15 июня 2011 в 10:59

Ameli

Знаю по отзывам, что там не очень хорошо жить, но побывать очень даже стоит!!!)))

Опубликованно: 15 июня 2011 в 17:20

Go2see

Как раз только что писали у себя в жж про эти ледяные отели. вот думаю, что тяжеловато конечно в холоде спать и жить, но вот Канадский отель такой красивый, что даже начинаешь сомневаться. Хотелось бы в иглу в Финляндии посмотреть на северное сияние. По-моему здорово — в иглу тепло, потолок стеклянный, а на небе северное сияние зеленым переливается. Вполне ничего себе так романтический отдых 🙂
Колосально конечно, что каждый год их заново выстраивают…вот это объем работ — так объем работ!!! Видимо пользуются популярностью, раз вкладывают такие усилия и деньги…

Опубликованно: 15 июня 2011 в 21:49

Катерина

А я даже и не знала, что существую в мире таки вот замечательные ледянные отели. Очень бы хотелось там побывать и прочувствовать всю прелесть их строения)Статья Суперрр!!!! Олька ты молодец!!!)

Опубликованно: 16 июня 2011 в 15:30

B

t ниже нуля, как спать-то?

Опубликованно: 5 июля 2011 в 22:14

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение