мужчинаКаждый человек вне зависимости от пола и возраста периодически испытывает различного рода страхи. Он, как правило, боится потерять работу, успех, близкого человека. Панически смотрит  на некоторые  мелочи – опасается высоты, воды, темноты,  замкнутого пространства и многого другого. Но если к фобиям женщин относятся более  снисходительно, в силу того, что они давно в сознании мужчин завоевали образ  нежных и ранимых созданий, то  лицам противоположного пола, которые олицетворяют настоящую  силу, как физическую, так и моральную, страхи присущи быть не должны.

Однако, как известно, они тоже испытывают на себе эту отрицательную эмоцию. Об этом и многом другом рассказали представители сильной половины человечества.
Как известно, страхи не приходят из ниоткуда. Они формируются в самом начале человеческого развития. Например, если  ребёнок родился в неполноценной  семье, то став уже взрослым мужчиной, будет очень  долго искать себе избранницу, увлекаться  многими, но до загса дойдет лишь с одной, на поиски которой может потратить годы. Если же у  юноши вообще никогда не было семьи, и вырос он в детском доме, значит, у него может  возникнуть боязнь одиночества.
Фобии менее глобального характера, такие как боязнь высоты, воды, насекомых могут переходить по наследству. Бороться с ними с одной стороны, очень просто, а с другой,  невыносимо, ведь следовать фразе: «нужно  заглянуть страху в глаза» очень сложно, и сделать это может только  по-настоящему сильный человек.
Множество мужских страхов связано с общением, которое может происходить как с любимой девушкой, так и с друзьями,  коллегами по работе. У мужчин в этой сфере  проявляются разные фобии. Они могут бояться показаться глупыми, неинтересными, пугаются — нереализованности, малообеспеченности, шумных компаний.
В личных отношениях с женщинами страхов намного больше. Мужчины, как правило, боятся брака, предательства,  присутствия на родах, будущего отцовства.

Некоторые опасаются сильных женщин, многие вообще боятся  знакомиться с девушками, а возникают подобные  страхи из-за неуверенности. Т.е. если человек сомневается в чём-то, он начинает прокручивать в голове будущие события, и почему-то в большей степени считает, что всё будет происходить не так как ему хочется, т.е. по сути, настраивает себя на негатив. Так происходить не должно, потому что, как известно, всё зависит от хода  наших мыслей, если они будут позитивными, значит и фортуна повернётся к вам лицом, ну а если нет, увы, не всё пойдёт так гладко как хотелось бы.
Вообще страхов существует очень много. Одними из самых распространённых считаются несостоятельность,  потеря любимого человека, болезнь, ограниченность физических возможностей.
Очень многие, если не все, боятся смерти, потому что это, наверное, самое страшное, что может быть, ведь никто не может с ней бороться. Конечно, это пытаются сделать медики, но у них это не всегда успешно получается.
Несколько молодых людей  поделилось с женским изданием «QLI»  своими фобиями и рассказали, как с ними справиться

Житель российского города Ульяновск, Алексей Зиновьев, рассказал, что в детстве боялся темноты. На сегодняшний день он  тоже неуютно чувствует себя в тёмных местах, опасается пауков, больших собак, не смотрит страшных фильмов, также ему  присущ страх  высоты. Борется он со своими фобиями  по принципу – «клин клином вышибают», т.е. « если ты боишься темноты —  зайди  вглубь тёмного леса и попробуй провести там максимальное количество времени, конечно, тебе будет страшно, неуютно, неприятно, но вскоре ты освоишься, и страх пропадёт. Если боишься общаться с девушками – пробуй, подходи знакомиться столько раз, сколько понадобится,  пока не почувствуешь себя комфортно  в их обществе». Алексей уверен, что все фобии основаны на субъективных особенностях каждого, поэтому практика, по его собственному убеждению, это лучший выход. Как говорится «под лежачий камень вода не течёт».
Сотрудник милиции Алексей Лебедев не боится ничего, а все потому, что уверен в собственных силах.  Несмотря на это, молодой юноша с радостью делится своим жизненным опытом и рассказывает, как можно  избавится от страхов.
Он подчеркивает,  что через многое в своей жизни прошёл, и всегда даёт только такие советы, в которых уверен, т.е.  должен точно  знать, что они действительно помогут людям. Немало рекомендаций он дал своей девушке, и они, как правило, были сказаны не зря.   Алексей говорит: «Когда человеку плохо, он мне рассказывает свою проблему, я слушаю  и стараюсь помочь, а кроме того,  умею его  понимать  и  знаю, что если он однажды испортил жизнь другому, никогда не изменится. Как правило, от такого всегда нужно ждать подвоха.
Бороться со своими фобиями, по мнению Лёши, очень легко. Во-первых, нельзя принимать всё близко к сердцу, потому что нет смысла волноваться о том, что нам не подвластно. Как говорится, будь, что будет, а во-вторых, нужно быть уверенным в себе и тысячу раз подумать, прежде чем что-нибудь сделать.

Своими страхами и советами по их преодолению поделился и психолог – Олег Бахтин.  Он рассказал, что «у каждого мужчины есть  свои личные страхи, которые «воспитывались» в течение всей жизни. Например,  если в детстве мальчика укусила лошадь, или собака, то у взрослого мужчины перед этим животным срабатывает подсознательный страх. Здесь очень сильно ощущается недоверие к нему». У Олега тоже есть подобные фобии, но  проявляются они  в общении с женщинами. Как известно, у него в жизни было несколько  случаев несчастливой любви, и в связи с этим сегодня  срабатывает так называемая защита от представительниц прекрасной половины человечества, в соответствии с которой он с недоверием и довольно осторожно относится к девушкам, с которыми возможны серьёзные или просто дружеские отношения.
Бороться со страхом, по мнению Олега, нужно очень тонко. Здесь всё зависит от характера мужчины, кому-то нужен  жёсткий подход,  кому-то более длительный,  спокойный. У многих мужчин бытует мнение, что свои фобии можно побеждать  с помощью алкоголя,  это является их самой распространённой ошибкой. Например, глупо полагать, что со страхом высоты можно справиться  на крыше небоскрёба, предварительно выпив значительную порцию спиртных напитков.

Как бы это ни банально не звучало, со своими страхами можно бороться увлечениями, хобби. Для большинства молодых людей это активный отдых – походы в клубы, на вечеринки, занятия любимым видом спорта.

Наши герои, рассказавшие много всего о страхах, поделились с читателями «QLI» и собственными увлечениями. Так, Алексей Лебедев рассказал, что лучшим отдыхом является для него времяпровождение с любимой девушкой, также он увлекается футболом,  гуляет  со своими друзьями в центре города, а иногда просто любит посидеть дома, а вот его тёзка Алексей Зиновьев отдаёт предпочтение танцам и видеоиграм. Он говорит, что когда танцует, чувствует свободу и удовольствие. Молодой человек отдаёт предпочтение такому виду танца как  «D’n’B Dance», который относится к разряду уличных, поскольку он даёт драйв, очень хорошую физическую нагрузку, развивает выносливость, укрепляет  ноги, помогает  сбросить вес. В психологическом плане  с его помощью вырабатывается чувство самореализации и удовлетворённости.
Ещё один молодой человек, по имени Виталий Котляр, любит все, что быстро движется. Раньше занимался кикбоксингом, плаваньем, теннисом, увлекался игрой в шахматы, техническим моделированием, а сейчас интересуется фотографией и видео съёмкой.

В целом, страхи представляют собой отрицательную эмоцию, которая возникает в результате реальной или воображаемой опасности угрожающей жизни личности.  Впервые это понятие ввёл датский философ, протестантский теолог и писатель – Сёрен Обю Кьеркегор.
Что касается мужских страхов, то с ними, без сомнения, нужно бороться и уметь  заглядывать им в лицо. Страхи могут возникать и в том случае, когда человек начинает заниматься чем-то новым, например, выступать на публике, хотя раньше этого никогда не делал, а ему, привыкшему к уединению, смириться с той обстановкой, в которую он попал, очень непросто. Поэтому при возникновении подобных состояний души нужно, прежде всего, успокоиться и правильно оценить ситуацию, даже в том случае если вы боитесь высоты, но по воле судьбы  оказались на вершине горы.
Рассказать о том, как избавиться от собственных  фобий  может музыкальный коллектив Инь-Ян – два парня и две девушки, которые умеют бороться со своими страхами весьма специфически – заглядывая смерти  прямо в лицо, используя ключевую фразу «ничего не бойся». Именно об этом они рассказывают в своей музыкальной композиции «Камикадзе».

Песня группы «Инь-Ян» — «Камикадзе»

Анна Кондратьева


Полностью завоевать своего мужчину и заставить его бороться за вас вам поможет идеально спланированный сценарий выкупа невесты. Пусть ваш избранник завоюет вас и ваши чувства будут постоянно пылать.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение