слет хозяев агроусадеб ВитебщиныНедавно в деревне Заборье Россонского района на базе усадьбы «Кролова хата» прошел первый в Беларуси турслет агроэкоусадеб Витебщины.  Хозяева усадеб впервые за несколько лет отдохнули, почувствовав себя настоящими туристами. Ведь это именно они изо дня в день трудятся, чтобы горожане, приезжая на отдых в деревню, чувствовали себя как дома… но подальше от городского шума, воздуха и забот.

26 усадеб приняли участие в этом слете, но презентовали себя только 14 из них. Остальные являются новичками и только начали реализовывать свои проекты в агроэкотуризме. Слет хозяев усадеб Витебщины дал им прекрасную возможность перенять опыт у тех, кто уже достиг определенных высот и постоянно принимает туристов.
слет хозяев агроусадеб Витебщиныслет хозяев агроусадеб ВитебщиныК сожалению, многие хозяева усадеб Витебской области так и не смогли приехать, хотя им очень хотелось пообщаться с коллегами, разузнать секреты неповторимого стиля и изюминки. Но у них была на то причина – все эти люди принимали гостей на своих усадьбах. Например, усадьба «Яново» в деревне Бикульничи Полоцкого района обслуживала минчан, а усадьба «Загорани» в одноименной деревне также Полоцкого района — так сказать, расширялась — здесь ставили новый дом, чтобы за раз можно было принимать как можно больше туристов.
После знакомства друг с другом состоялся «круглый стол», на котором участники слета обсудили состояние агроэкотуризма в области и перспективы развития. Отмечалось, что Витебщина сегодня лидирует по количеству усадеб. Вместе с тем, как показал слет, все они еще достаточно разобщены.

слет хозяев агроусадеб Витебщиныслет хозяев агроусадеб Витебщины

«На сегодня в Полоцком регионе зарегистрировано 14 агроусадеб, — поделилась директор информационного центра сельского туризма и отдыха «ИНФО-СТиО» Людмила Царева. – Но, к сожалению, некоторые из них только заявили о себе, а реально не работают. Для этого и был организован слет, чтобы попытаться разобраться, почему так происходит. Думаю, только в тесном сотрудничестве каждая из агроусадеб может стать своеобразным брендом нашего региона».
Организаторами туристического слета выступили Общественный совет по агроэкотуризму Витебской области, Витебский областной исполнительный  комитет и Программа поддержки Беларуси Федерального правительства Германии. Со своими идеями на мероприятии поделились председатель Общественного совета по агроэкотуризму Витебской области Олег Кравчук и начальник отдела по спорту и туризму Россонского райисполкома Тадеуш Пальчевский. В первом турслете усадеб Витебщины с опытом работы агроэкотуризма в Германии поделился руководитель Европейского центра экологического и агротуризма Матиас Беренс, а специалист БОО «Отдых в деревне» Мария Баринова рассказала о тенденциях развития этого вида туризма в нашей стране. Все эти люди – заинтересованы в том, чтобы агроэкотуризм стал неотъемлемой частью внутреннего туризма нашей страны. Чтобы, выбирая место отпуска, горожане рассматривали не карту мира, а карту своего родного региона, которому есть что предложить.

слет хозяев агроусадеб Витебщины

слет хозяев агроусадеб Витебщиныслет хозяев агроусадеб Витебщиныслет хозяев агроусадеб Витебщины

Особенно теплым выдался второй день слета. Участники давали мастер-классы по гончарному, байдарочному и конному мастерству. Организаторы устроили конкурс на лучшие национальные блюда, в котором выиграла Вера Кролл – жена Александра Кролла, хозяина усадьбы «Кролова хата». Хозяин усадьбы «Кентавр» (д.Коптево, Полоцкий район) Николай Сердюк привез с собой оборудование для игры в пейнтбол. Сам же дал мастер-классы всем желающим и отметил, что лучшие стрелки этого слета – женщины.

слет хозяев агроусадеб Витебщиныслет хозяев агроусадеб Витебщиныслет хозяев агроусадеб Витебщины
Финалом мероприятия стал глиняный кувшин, который все вместе вылепили участники слета. На нем большими буквами запечатлели фразу «Первый слет хозяев агроусадеб Витебщины» и оставили отпечатки своих ладошек! Теперь этот своеобразный кубок будет переходить той усадьбе, где будет организован следующий слет. Словом, его будут проводить ежегодно. И усадьбы Витебщины – уже соревнуются за это право.

слет хозяев агроусадеб Витебщины
слет хозяев агроусадеб Витебщины
Чтобы привести здоровье в порядок, снять внутреннее напряжение и обрести гармонию, всегда помогает выезд на природу – за пределы города. Щебетание птичек, шелест крон деревьев, успокаивающий шум озерной воды…  Многие знакомые горожане уже сменили городские квартиры на дома в частном секторе, где и огородик свой разбить можно и беседку обустроить, чтобы как можно чаще находиться на свежем воздухе, польза которого очевидна.

Ирина Машезова. Фото Сергея Галкина.





Туристическая поездка может быть не только принести заряд здоровье и положительные эмоции, но и изменить вашу судьбу. Настоящий брак в Египте сделает вашу семейную жизнь вечной и солнечной.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение