турслетНаверняка, многие сталкивались с таким нюансом: выбираете маршрут своего отдыха, да вот-вот – с одним из его пунктов вы уже знакомы… А ведь отпуск хочется сделать незабываемым – чтобы все-все было в новинку. Теперь сами туристы могут разработать маршрут на своей местности и придумать в нем, что душа пожелает.

Это предлагает активным белорусам абсолютно новый проект социально-образовательного туризма – Молодежный слет туринструкторских команд Союзного государства.
Очень часто можно услышать вопрос со стороны взрослых – мол, как заинтересовать молодежь и подвигнуть ее на инициативу? Ответ однозначный – дать полную свободу фантазии и воображению. Каким образом это отразится на туризме? Самым прямым – ведь Молодежный слет туринструкторских команд соберет лучших из лучших, а самые пилотные проекты, которые предложат участники в ходе отборочных туров, будут реализованы.
С предложением провести этот слет выступили Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и Федеральное агентство по туризму Российской Федерации. Именно там  очень верно было отмечено, что  приобщение большого числа молодежи и подростков к самодеятельному социально-образовательному туризму станет одной из форм развивающего досуга и сформирует культуру человеческих и межнациональных отношений. К тому же, проекты социально-образовательных маршрутов в своих селах, районах и городах поднимут внутренний туризм Беларуси на совершенно новый уровень. Появятся абсолютно новые туристические маршруты, которые, безусловно, найдут своих ценителей.
Да и вообще самодеятельный социально-образовательный туризм – это здоровый образ жизни, прекрасная физическая форма, достижение состояния физического и душевного благополучия. А еще – умение работать в команде и всегда быть друг за друга горой. А эти качества, как известно, помогают решать любые, даже самые сложные жизненные проблемы.
Современное состояние и перспективы развития муниципальных образований сельского типа, обладающих богатым природным и культурно-историческим потенциалом, немыслимо без развития туризма. А у Союзного государства в прошлом есть опыт массового вовлечения населения в самодеятельный туризм с подготовкой общественных туринструкторов.
Как стать участником?
Отбор участников общественных туринструкторских команд для участия в Молодежном слете уже стартует в конце этого года. Данный этап будет проводиться на базе Интернет-ресурса организаторов со стороны Республики Беларусь и России (Республика Алтай). Принять участие в отборе смогут все желающие белорусы в возрасте от 14 до 30 лет, последние из которых имеют непрофильное образование. Юноши и девушки должны обладать лидерскими навыками, иметь опыт общественной деятельности и реализации социально значимых проектов. Обязательными условиями являются навыки выживания на природе, знание истории края, растений, животных, народных ремесел, обрядов и традиций. И — умение обучить этому других…
Конкурсный отбор представляет собой 2 заочных тура:
1. эссе о своем поселке, городе, районе с описанием уникальных объектов, которые могут заинтересовать многих людей (уникальных мастеров своего дела и необычных мероприятий, памятников природы, культуры, истории, др.) с приложением фото и видеоматериалов;
2. эссе о себе, своих интересах, компетенциях, опыте, достижениях и мотивации участия в Слете туринструкторских команд.
Результатом отбора станет формирование 5 команд по 10 человек каждая из Республики Беларусь и 10 команд из Российской Федерации (Республика Алтай). На протяжении февраля-мая 2012 года команды пройдут специальное обучение, ими будет разработано 12 муниципальных маршрутов на территориях Беларуси и Алтая. А в июле 2012 года все команды на две недели соберутся на Молодежном слете в Алтае. Участники получат сертификаты общественных туринстрокторов и получат возможность стажироваться в России в сезонном или круглогодичном отдыхе в сфере организации туризма.
Информационное сопровождение проекта осуществляет «ИНФОцентр-СТиО». Справки по тел: 8(029)592-42-36

Ирина Машезова


При проведении серьёзных банковских операций и сделок, всегда лучше перестраховаться. Профессиональная банковская гарантия от опытной компании сделает любую сделку безопасной, а вас уверенным в её успешном исходе.


Комментарии

Один комментарий к “Молодежный слет туринструкторских команд Союзного государства”

Я

очень даже интересная идея! хотелось бы поучаствовать)

Опубликованно: 3 июня 2011 в 8:49

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение