хамкаУвы, с хамами, и даже еще чаще – с хамками, мы встречаемся сплошь и рядом – на улице, в общественном транспорте, в магазине – где угодно! Они, то ли воспитанные, как дикие маугли, не воспринимающие общепринятых правил и норм культуры поведения, то ли недовольные собой, жизнью, окружающими, стремятся испортить нам настроение и нервы.

Хамство страшнее, чем просто грубость, невоспитанность, наглость, потому что оно намного более бескомпромиссно и неискоренимо. Большинство хамов – это те же энергетические вампиры. Чтобы получить от человека энергию, ему достаточно вызвать его на эмоции. А проще всего это сделать, разозлив его. Наговорив Вам кучу гадостей, хам будет прекрасно себя чувствовать, вы же – как будто сверху только что проехал бетоноукладочный каток.
Хамство – целевое (когда Вас намеренно хотят задеть) или случайно (выплескивают на Вас свой негатив из-за проблем на работе, в личной жизни и т.д.) – это всегда неуверенность в себе того, кто хамит. Либо он чувствует свою неполноценность по сравнению с окружающими, либо не может достаточно аргументировано высказать свою позицию, либо чувствует, что она не своем правильная и не может этого признать, и опускается до хамства. Потому что в этом случае некоторым людям легче с ним согласиться, чем дальше спорить.
Иногда мы и сами срываемся, накопив в себе стресс и невысказанные обиды, доставляя дискомфорт человеку, который принимает этот агрессивный выпад на свой счет. Но себя контролировать легче. А вот оградиться от хамов со стороны – гораздо труднее. Нужно правильно на них реагировать, чтобы поберечь свое здоровье и нервы.
«Жаль тебя мне»
Людей, которые не могут анализировать свои поступки, контролировать и справляться со своими эмоциями, сбрасывая их груз на посторонних людей, надеясь, что в жизни они их больше никогда  не увидят (этакий утрированный вариант «случайного попутчика»), можно только пожалеть. Потому что на самом деле, на окружающих они сбрасывают только искры, пожар же внутри никуда не девается и продолжает их мучить.
«Сударь, Вы не правы!»
Вежливость обезоруживает хамов. Конечно, им привычнее общаться с Вами на «родном языке», но если в ответ вы будете спокойно и тактично парировать, то просто заведете разговор в тупик, ибо на такую реакцию они точно не рассчитывают.
«Хаха» Вам в ответ»
Юмор спасает практически во всех ситуациях. Если Вы за словом в карман не полезете, то скорее отшучивайтесь от хама, потому что, выводя Вас на эмоции, он ожидает, скорее всего, негативных. Свои смехом Вы покажете обидчику, что его слова нисколько Вас не задели. Видеть, что любые твои действия безрезультатны – невыносимо. Уже говорилось, что за хамством скрывается неуверенность. Видя свой проигрыш, хам оставит Вас в покое.
«Почтительный игнор»
Долго биться в бетонную стену даже самому твердолобому хаму не хватит сил. Он разогревается, наблюдая реакцию на свою речь. Один проверенный способ, который я и  сама не раз применяла в ситуациях, когда мне откровенно хамили – выслушав несколько нелицеприятных слов, серьезно повернуться, и «отморожено» переспросить: «Простите, Вы что-то сказали?»
«…Сами так называются»
Не всем хватит хладнокровия в ответ на хамство – любезничать и улыбаться. Поэтому, когда все вежливые аргументы заканчиваются, а у вас в запасе есть слово покрепче услышанных в свой адрес – можете поставить грубияна на место. Т.к. каждый человек от природы – эгоист, то видеть себе подобного и равного в количестве вербальных средств он не сможет, а потому поток неприятных слов прекратиться. Но если в предыдущих вариантах Вы выйдете из ситуации победителем, то в данном случае никакого морального удовлетворения от того, что пришлось опуститься до уровня моральных оскорблений, скорее всего не останется.

Елена: хамов и грубиянов я разделяю на две категории – врожденные и случайные. С первыми бороться – бесперспективно. У таких людей это, как говорится, в крови, и в обратном их никакими доводами не переубедишь. Они, как энергетические вампиры, питаются негативной энергией и важно не показывать им своего раздражения. А случайные хамы – это те люди, которым, возможно, сейчас нелегко (поссорилась с мужем, не хватает денег, ребенок заболел и т.д.). Я и сама за собой иногда это замечаю. Поэтому для таких людей лучший «антибиотик» — спокойный ответ и улыбка.

Алексанра: Хамки в очередях и т.д. – это особая порода людей, которым доставляет удовольствие испортить нервы кому-нибудь другому! У них такой образ жизни! И совсем не важно, зацепил ты их или нет, им главное, » вызвать тебя на бой», заставить нервничать, переживать, психовать, в конце концов. Их ужасно много! Главное –  не доставлять им такого удовольствия, как твои испорченные нервы! Я неоднократно замечала, что когда отвечаешь им вежливо, без нервов – это просто их «убивает» и они начинают еще сильнее хамить, что аж пар из ужей идёт.

Елена: Наверное, это пробелы в воспитании. Мне отчасти, может, и везло, я не так часто на них попадала. А как с ними бороться? Самым лучшим способом является либо полное игнорирование такой личности, либо отвечать вежливо, это хамов еще больше выводит из равновесия. Главное не поддаваться соблазну опуститься на их уровень!

Натали:
В таких ситуациях придерживаюсь принципа: «подобное притягивается к подобному». Конечно, бывают исключения. В таких случаях лучшая борьба с такими ассоциумами – игнор. Такие они по жизни, зачем тратить свои силы на выяснение чего-либо? Чаще улыбайтесь и всё будет гуд!)))

Настя: Как-то летом покупала в аптеке контрацептивы и услышала перешептывания за спиной, мол, малолетка, а все туда же, куда же мир катиться! Две тетки обсуждали мой образ жизни. Настроение в тот день у меня было хорошее, и не хотелось с ними ссориться. Я повернулась и сказала: «А мой сын в этом году в 1-й класс идет! А вы чем можете похвастаться?» Дело в том, что я маленького роста и телосложения, и со спины, действительно, похожа на девочку. Но это же не повод меня осуждать, не зная. В ответ они не нашли, что сказать.

Виктория Крыжко


К лету обязательно нужно прикупить новую сумку. Узнайте сколько стоит настоящая сумка hermes в интернет-магазине, и вам обязательно захочется купить её прямо сейчас.


Комментарии

2 комментария к “Немного странно…Вокруг так хамно…”

Елена***

отлично!

Опубликованно: 5 июня 2011 в 20:52

Виктория Крыжко

Спасибо!

Опубликованно: 5 июня 2011 в 22:03

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение