Светлана со своим творением - Ежиком ВанюшкойКак-то искала применение своим творческим мыслям, и бороздила просторы Интернета в поисках какой-то идеи, какого-то веяния, куда бы можно было вложить свой безудержный энтузиазм. И случайно наткнулась на свалянные из шерсти игрушки Светланы Атаманской – мастера по фелтингу.

Точнее, то, что это игрушки, я поняла уже потом. А когда открывала фотографии, была абсолютно уверена, что это красивые изображения животных 🙂
Естественно, без внимания оставить ни работы, ни их автора я не могла. А потому посредством электронной коммуникации нашла Светлану и захотела лично узнать о том, как рождаются в ее руках эти замечательные игрушки.

— Светлана, как и когда Вы решили посвятить себя занятию войлочным валянием? У кого учились и как осваивали технику?
четвероногий друг— Прежде чем начать валять, я пробовала себя в вязании одежды и игрушек. Первые работы делала по описанию, и как-то постепенно сама начала придумывать игрушки. А моя авторская работа — вязаный кот Матроскин — заняла 3 место в конкурсе «Символ года» на форуме вязаных игрушек. Однажды на сайте я увидела валяные работы австралийского мастера: игрушки были очень забавные и необычные, мне очень захотелось попробовать себя в этой технике. Перерыв весь интернет, я нашла нужную информацию по валянию.
Воодушевленная увиденным и прочитанным, я купила самую дорогую шерсть и иголки, которые смогла на тот момент найти. Поскольку это была первая моя работа, я начала делать её по мастер-классу из сети. Как результат —  поломанные иголки и вместо барашка у меня получился неведомый науке зверь, в некоторых областях Украины его называют чупакаброй.)) После первой неудачи я поняла, что делать по мастер-классам у меня не получается, мне надо делать игрушки самой. Просматривая интернет-страницы, я наткнулась на игрушки, выполненные на каркасе. Опять вдохновившись этой идеей, я приступила к валянию своей первой самой большой игрушки.

— Первый блин оказался не комом?
— Поскольку игрушка была большая, я валяла её около месяца, периодически покупая новые иглы, т.к. они очень быстро ломались об каркас. Результат работы мне очень понравился, и я с энтузиазмом принялась за следующую игрушку. Со временем научилась делать глазки из пластики. Причем они не расписываются, а делаются из пластики разных цветов, а многократное покрытие лаком делает глаза похожими на настоящие. Моя первая большая работа не ездит на выставки, а остаётся со мной дома, и всегда радует глаз.

— Как идет процесс создания очередного творения? В чем ищете вдохновение, что способствует созданию нужной атмосферы?
Нужны ли вам офисы в аренду для занятием своим мастерством или вы валяете дома?
Лисичка фенек— Периодически я валяю мультяшных героев, особенно после очередного семейного просмотра мультфильмов. Постепенно я пришла к тому, что лучше всего валять копии живых зверей, т.к. это очень забавные и интересные существа, у них невероятно богатая мимика и интереснейший окрас. Например, после посещения зоопарка я сваляла енотика. Пока офис я не снимаю и валяю в основном дома либо на даче.

— Всем войлочным игрушкам Вы даете имена, как детям. Не жалко потом расставаться с ними?
— Да, иногда в процессе создания игрушки я уже знаю её будущее имя. Правда, когда называешь игрушку, ты к ней очень привязываешься, и она становится для тебя родной. Поэтому для меня очень важно, что бы игрушка попала к тому человеку, который будет её ценить и любить.

Беседовала Виктория Крыжко


Комментарии

9 комментариев к “Cветлана Атаманская: не валяет дурака, а валяет замечательные игрушки!”

Виктория Крыжко

Прошу обратить внимание, что ёжик на первом фото — тоже игрушечный))

Опубликованно: 26 мая 2011 в 10:27

Арина

Виктория,очень познавательная статья!

Опубликованно: 26 мая 2011 в 11:04

Яна

прекрасные игрушки

Опубликованно: 26 мая 2011 в 11:24

Ксюша!

Большое спасибо за статью!
Светлана действительно великолепный МАСТЕР!
У нас дома живёт Светочкин Вольтик! Он в 1000 раз лучше, чем на фото! И это без капельки лести!
Светочка, искренне желаю тебе дальнейших творческих успехов! Женскому Журналу желаю побольше таких хороших и познавательных статей!
С уважением Ксюша.

Опубликованно: 26 мая 2011 в 16:34

Виктория

Спасибо за статью, мне очень понравилось её читать!

Опубликованно: 26 мая 2011 в 21:26

Виктория Крыжко

Спасибо! Когда интересен сам собеседник, интервью с ним не может получится плохим)

Опубликованно: 27 мая 2011 в 9:02

Аня

Давно и с большим удовольствием слежу за творчеством Светы. У нее потрясающие работы — добрые, светлые, позитивные! У каждой игрушки есть свой характер и настроение.
Светик, неиссякаемого тебе вдохновения!

Опубликованно: 27 мая 2011 в 9:16

Арина

Виктория,берите больше «Интервью»-это самый познавательный и интересный жанр.Страна должна знать своих героев. А людей из «Очумелых ручек» :)тем более…

Опубликованно: 30 мая 2011 в 9:55

Виктория Крыжко

Спасибо! Приму к сведению)

Опубликованно: 30 мая 2011 в 10:56

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение