звонокТонкие пальцы, на одном из которых красовался перстень с большим чёрным камнем, нажали ещё несколько кнопок на профессиональном фотоаппарате, и мужчина наконец оторвал от своего недавно купленного сокровища взгляд. Он стоял у двухэтажного кирпичного здания школы, украшенного воздушными шариками, плакатами и различными лентами.

Последний звонок в деревенской школе, количество учеников в которой равняется ста двадцати семи детям.
Вот, у широкого порога стоит группа выпускников. Раз, два, три.. Девять человек. Девушки – в коричневых школьных формах и белых кружевных фартуках. Бантики на голове, гольфы на ногах, аккуратные чёрные туфельки. Как со страниц какого-то старого учебника, где школьниц изображали именно такими. И одноклассники – высокие юноши, в белых рубашках и чёрных брюках. На всех выпускниках – красные ленты с надписями «Выпускник 2011».
Фотограф на некоторое время задержал на них взгляд и задумался. Ведь не так уж и давно, всего пять лет назад, он был таким же, как они. Стоял у дверей родной школы и с грустью думал о том, что скоро упорхнёт во взрослую жизнь, как птенцы улетают из родного гнезда.
Что ж, улетел. Жаль только, что приземление было слишком болезненным. После смерти мамы учился заочно. Вернулся в свой родной небольшой городок. Устроился на работу – теперь вот ездил по деревням и фотографировал. Денег хватало на то, чтобы жить – а больше ему и не надо было.
Тряхнув головой и отогнав мрачные воспоминания, фотограф сделал несколько снимков что-то обсуждавших выпускников и огляделся. Возле школы стояли небольшие группы учеников, в ожидании начала праздничной линейки. Ученики начальных классов что-то тихонько лопотали друг другу, собравшись в одну, не такую уж и большую кучку. Дальше – несколько групп учеников средних классов, державшихся с самым важным видом, с превосходством глядевших на младшеклассников. И, отдельно ото всех – девятиклассники. Тоже выпускники, ведь половина из них уйдёт из школы в этом году. Внимание фотографа, который запечатлевал каждую возрастную группы, привлекли именно девятиклассники, а вернее одна девушка, стоявшая в стороне от друзей. На её хрупкой фигуре идеально сидел белый лёгкий сарафан. Светло-русые волосы чуть растрёпанны лёгким ветром. Девушка явно не знала куда деть руки – явно привыкла ходить в одежде с карманами.
Фотограф долго вглядывался в девушку, а потом, видимо что-то для себя решив, направился к ней.
— Простите, Вы ведь сестра Насти, да?
Девушка, немного испугавшаяся, когда голос фотографа раздался сзади неё, но, взяв себя в руки, она повернулась и, скользнув взглядом по фотоаппарату, кивнула.
— Да. А вы… Андрей, если я не ошибаюсь.
— Не ошибаетесь, — Андрей улыбнулся. – А как Вас зовут?
— Евгения. Можно просто Женя. И, можно на ты? Не люблю я эти «выкания».
— Можно конечно. И, пожалуй, я буду тебя звать Евгения. Тебе больше подходит.
— А как ты меня узнал? – девушка снова окинула фотографа взглядом – изучающим и любопытным.
— Во-первых, ты на сестру очень похожа, а во-вторых, я видел тебя уже. Помнишь, рок-фестиваль год назад?
— А, точно. Ты же там тоже был…
— Непривычно тебя в такой одежде видеть, — Андрей хотел глянуть девушке в глаза, но она отчего-то отводила взгляд.
— Мне и самой непривычно. Обычно ведь из футболок и джинс не вылажу.. А тут ещё и туфли…  Ужас. После любимых кед…
— Жень, пошли строиться, — в разговор вмешалась подруга девушки.
— Иду…Ну, я пойду, — улыбнулась Евгения, продолжая глядеть куда угодно, только не в глаза собеседнику.
— Ладно.
Весь праздник Женя провела, как на иголках. Ноги уже давно затекли и теперь жутко болели. Спина ныла, в сарафане было очень неудобно, в добавок ко всему солнце начало пригревать совсем не по-утреннему. Девушка не смотрела на выступление выпускников, наблюдая только за высокой фигурой фотографа. Когда он резко повернулся, она не успела отвести глаза, и их взгляды встретились. Андрей чуть улыбнулся уголками губ. Когда Евгения улыбнулась в ответ, он снова обратился к своему фотоаппарату.
После линейки – небольшое собрание в классе, потом немного поболтала с подругами, постоянно глядя в окно и пытаясь высмотреть фотографа.
Наконец – свободна. Вышла – нет, выбежала – из школы и огляделась. Но Андрея уже не было. Разочарование чуть коснулось девушка, сердце перестало биться быстрее. Предчувствие чего-то важного ушло.
— Ты идёшь фотографироваться? – спросила одноклассница.
— Да, конечно, — улыбнулась Женя. Последний раз огляделась. Но фотографа уже точно не было. – Идём, конечно.
Вскоре школа опустела. Ученики разошлись по домам. Старшеклассники готовились к экзаменам, остальные – готовились к ещё целой неделе учёбы…
…Андрей просматривал сделанные фотографии. Самая последняя – фотография девушки в белом сарафане, с взволнованным видом искавшей кого-то среди групп людей перед школой.
Улыбнувшись самому себе, Андрей отыскал курсором в правом углу экрана красный крестик и нажал на кнопку. Фотография закрылась. Фотограф поднялся на ноги и пошёл делать себе кофе.

Алена Воропаева


После школы перед выпускникам открываются новые двери. Качественные межкомнатные двери помогут вам чувствовать себя намного увереннее в завтрашнем дне.


Комментарии

2 комментария к “Девятиклассница”

Виктория Крыжко

Боже, какой увлекательный рассказ!!!!! А продолжение будет? Очень хочется…

Опубликованно: 26 мая 2011 в 15:07

Марина

Мне очень понравилась идея.
Но куда смотрит литредактор\корректор?

Опубликованно: 26 мая 2011 в 15:46

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение