женская дружбаОднозначного ответа на вопрос, существует ли дружба между женщинами, вероятно, нет. Одни не верят в нее в силу природного соперничества между женщинами, другие верят и даже имеют таких подруг, которые своим существованием подтверждают факт добропорядочных, взаимно приятных отношений. Лично я верю, но тем не менее, когда приходится задумываться об этой теме, всегда вспоминаю тост: «Плывет по реке черепаха, а на спине у нее сидит змея. Черепаха говорит змее: – Укусишь меня, я тебя сброшу. Змея отвечает: Сбросишь меня – укушу! Да здравствует женская дружба!».

Так что же такое женская дружба: миф или реальность?
Так уж сложилось, что мы, женщины – существа очень эмоциональные, ранимые, впечатлительные, и какими бы сильными быть не пытались, нам все-таки иногда очень нужно поделиться с кем-то радостью, обсудить последние новости в мире моды, посплетничать, и, наконец – просто поплакаться в жилетку. Именно поэтому подруги (именно подруги, а не друзья) так много для нас значат.
Однако не отнять и того, что вместе с такой всеобъемлющей трогательностью, женщины также весьма коварны и во многом прагматичны. И, как не прискорбно, на таких святых понятиях, как дружба, эти качества тоже отражаются. Одна моя знакомая дружила с девочкой еще с детского сада. Они делились всем: куклами, сладостями, заколками, бантиками…Часами могли болтать по телефону друг с дружкой. И эти трепетные отношения закончились примерно классе в девятом, когда на школьных дискотеках мальчишки приглашали на танцы только одну из подруг, а ко второй обращались исключительно за тем, чтобы взять домашний телефон первой. Оставаться в тени подруги, растя в душе зависть и подростковые комплексы, моя знакомая не могла, поэтому вскоре девчонки совсем перестали общаться.
Может, для иллюстрации был выбран неудачный пример. А может ситуация выглядела так, что это была и не дружба вовсе, потому что ценность и уникальность любой подруги заключается не только в умении поддержать в трудную минуту, а даже более – в умении порадоваться успехам другой.
Кстати, нужно заметить, что мужчины тоже весьма скептично настроены на трактовку дружественных отношений между женщинами. К примеру, один приятель всегда, когда к любимой девушке приходили в гости подруги, деликатно их оставлял, понимающе пожимая плечами «Ну, вам же нужно посплетничать». Однако, расставшись со своей избранницей, и долгое время проходив в холостяках, на предложение своей коллеги по работе познакомить его с кем-то из подруг, презрительно хмыкнул: «Они, небось, страшненькие?». Оказывается, коллега у него оказалась очень привлекательной, но, к сожалению, не свободной девушкой. И в мужском сознании это сформировалось в такую мысль, что красивая девушка обязательно держит возле себя некрасивых и невзрачных подруг, дабы еще ярче смотреться на контрасте, и снизить конкуренцию и опасность вокруг своей личной жизни. Мысль, конечно, интересная, но опять же – довольно противоречива и не подкреплена ничем, кроме домыслов.
В противовес всему вышесказанному, можно было бы привести и несколько хороших иллюстраций. Например, знаю двух девчонок, которые общаются с самых ясельных лет, и что важно – любят друг друга, по-дружески. Они знакомы со всеми родственниками друг друга, общаются преимущественно с мужчинами (не желая никого третьего в свой союз не впускать), везде и всегда пребывают вместе (в одном детском саду, за одной партой в школе, на одном факультете в университете, на одной работе). У одной из них личная жизнь давно сложилась, она нашла своего единственного и дело близиться к свадьбе, а к другой мужчины приходят и уходят, не задерживаясь. Однако не смотря на все, им совершенно нечего делить. Они тепло и по-сестрински относятся друг к другу, и однажды одна из девчонок даже спасла подруге жизнь.
Так что, женская дружба все-таки существует. Правда, до сих пор не ясно – в принципе, или до пересечения личных интересов.
К примеру, героини популярного сериала «Отчаянные домохозяйки», четыре подруги, постоянно строят друг другу козни, меняя приоритеты и жизненные ценности, но между тем никого ближе и роднее друг друга у них нет, и они всегда закрывают глаза на свои дамские интриги, продолжая поддерживать друг друга. Т.е., по большому счету, героини сериала уверенно доказывают, что женская дружба – понятие реальное и довольно крепкое, хотя и не такое безоблачное. В одной из серий звучала фраза: «Если вы внимательно посмотрите в лица своих подруг, то увидите, что прямо за их улыбками притаилась определенная зависть, и тогда вы поймете, насколько они завидуют вашему ухоженному дому, вашим изумительным рецептам и вашему вкусу к красивым вещам. Но, чтобы заметить зависть, вам нужно очень хорошо постараться, потому что хорошие подруги всегда постараются скрыть её».
Пускай женская дружба – это не «союз нерушимый», а всего лишь союз суверенитетов отдельных женщин, держащийся на взаимном согласии о «не нападении», но тот мир, который существует благодаря нашему дипломатическому таланту и, возможно, в какой-то степени солидарности, должен присутствовать в жизни каждой женщины. Потому что с мужчинами хорошо, но есть вопросы и ситуации, в которых понять нас, женщин, сможет только «нам подобная».

Виктория Крыжко

[five-star-rating]





Женская дружба — это помощь и надежность. Женский журнал — помощник, полезная информация и советы для женщин и не только.


Комментарии

3 комментария к “Женская дружба – пакт о ненападении…”

ирина

я считаю, что женская дружба есть….и мне моя подруга,ближе чем сестра.

Опубликованно: 10 мая 2011 в 12:35

анечка

шикарно! конечно, женская дружба есть, не смотря ни на что! я люблю свою подругу как сестру, и это навсегда!

Опубликованно: 10 мая 2011 в 23:30

Виктория Крыжко

Конечно, есть!Несмотря на всю коварность женской сущности, мы все же умеем искренне дружить, любить и относиться.

Опубликованно: 11 мая 2011 в 16:27

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение