девушка на крыше22 февраля, как раз накануне Дня защитника отечества, угораздило родиться Наташе. Она всегда смеялась, что ей на каждый день рождения хотя бы один человек, да и  подарит пену для бритья и гуль для душа. Праздник был хороший и счастливый, но в этом году его решили сделать на пару лет моложе. Точнее присутствовали почти что только Анины друзья – Таня, Саша, Игорь, Андрей и, конечно же, Матвей, а также Никита и Нина – вот и все гости. Имениннице хватило этого, особенно если учитывать, что за последние время эти люди стали и ее компанией.

Подарок сделали совместный – подарили крохотный нетбук, который Наташе очень даже был нужен, ведь с компьютером-то не всегда и не везде можно посидеть…
Шум и веселье стояли такие, что сложно было поверить в то, что еще несколько месяцев назад здесь почти что траур был. Даже у Ани в этот день блестели глаза. Она танцевала вместе со всеми и отгадывала фанты. Матвей не мог на нее налюбоваться. В новых джинсах (старые были ужасно велики) и черном обтягивающем свитере, она выглядела совсем как девочка – ни за что бы не сказать, что ей не 15 лет…Она лихо цокала каблучками по паркету и с интересом вслушивалась в песни своих знакомых – бывших участников Ноты.
Матвей с Игорем и Никита постоянно выходили на лестничную площадку – так и не смогли отучиться от курения.  Всем было очень весело и свободно, так что никто даже не думал закрывать двери на замок.
Троица как раз вернулась в комнату, когда Андрей включил песню «Ангелы здесь больше не живут». Все смеялись и вспоминали как Аня участвовала в Ноте, а она тем временем вышла в «дамскую комнату». Доиграли последние аккорды, и Андрей схватился за гитару:
— А теперь – живая музыка! – среди всех он был единственным абсолютно трезвым человеком.
Матвей прошел по коридору в поисках Ани, но ее нигде не было. Из «дамской комнаты» навстречу вышла Саша, и парень еще больше удивился. Пошарив еще раз везде, он вышел на балкон, но там тоже никого не было. Он обернулся к двери, когда мимо окна что-то пролетело.
С ужасом Твардовский понял, что этим «что-то» был Анин босоножек – черный, с золотистой змейкой.
«Игорь, Андрей, идите сюда!» — пролетая сквозь комнату, крикнул парень. Молодые люди ничего не поняли, но по реакции бывшего одноклассника увидели, что сейчас не стоит попусту тратить.
— Матвей, в чем дело?! – на восьмом этаже не выдержал Игорь.
— Аня на крыше! – Не останавливаясь, прокричал Матвей.
— Что?! – в ответ прозвучала тишина.
— Игорь, иди за мной, а ты, Матвей, на крышу! Я знаю, что надо делать. – раздал команды Андрей. Он единственный не потерял голову в этой ситуации.
Двери на крышу были открыты настежь.
— Аня! – Матвей увидел девушку на крыше. Она стояла за ограждением и держалась обеими руками за него. Взгляд Сани был устремлен вниз.
— Аня! Слезь оттуда! Иди сюда, не дури…Зачем ты туда забралась? Что произошло? – Матвей подходил все ближе и ближе, пытаясь не делать резких движений. Только сейчас он увидел Анино лицо – все в слезах и с болью на нем. Оно таким было всегда, просто им было легче не замечать всего этого. – Аня, ты же не хочешь этого делать правда?
— Хочу.. – Тихо ответила Аня. – Я больше всего этого хочу, а вот жить я не хочу! Вы заставляете, а мне это больно и сложно! Я умерла тогда, в том доме, ты разве не понимаешь?! Мне не надо больше все это – она показала рукой на  дома рядом. – Это нужно вам, а мне – нет! – Осипший и отвыкший от разговора голос звучал непривычно и грубо.
— А родители, а друзья, они тебе нужны?- приближаясь, спросил Матвей.
— Я им не нужна – я груз, о котором надо заботиться.
— А я? Я тебе нужен?
— Ты – как и они – я груз, перед которым ты чувствуешь свою вину…
— Замолчи! Ты знаешь, что это не правда! А моя любовь? Она тебе тоже не нужна?
— Ради нее я это и делаю! – Матвей наконец подошел к ней так близко, что смог схватить за руку.
— Отпусти… — прошептала она, и парень понял, что это говориться не только буквально.
— Нет, прыгнешь ты – прыгну и я.
— Если любишь – не прыгнешь! Оставишь меня жить в своем сердце. – С этими словами она резко вырвала свою руку из его пальцев. Девушка хотела только схватиться за перила, но судьба решила иначе – лед на крыше был слишком скользкий, и Матвей успел поймать только пустоту.
— Нет! – Он смотрел как она падает вниз и раз за разом хватал пустоту. ..

Елена Писанко

[five-star-rating]





Очень хорошим подарком на День рождения будет йоркширский терьер, щенки на продажу теперь доступны и в интернете. Подарите своей любимой хорошего друга.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение