женщина за рулемВот и сбылась моя мечта: я хожу на курсы вождения автомобиля! Я уже представляла себя за рулем своей машины на дорогах нашей страны, но не тут-то было! Оказывается, вождение — это не просто сидение за рулем в солнечных очках и звучащее радио, это колоссальный труд! Конечно, у меня было всего несколько занятий в городе на машине с механической коробкой передач и с рулем без гидроусилителя, и тем не менее я уже могу дать несколько советов девушкам, которые только начали приобщаться к этой науке, или думают это сделать.

Итак, милые девушки, начните с чувства собственного достоинства, то есть изначально представляйте себя не ученицей, чайником, обезьяной с гранатой, а полноправным участником дорожного движения. Ну и пусть вы пока двигаетесь со скоростью 20-40 км/ч, но вы едете согласно всем правилам, а значит, безопасно для других участников движения. Не стоит ждать к себе снисхождения, будьте примером для тех, кто уже давно получил права и маневрирует по дорогам не совсем беспокоясь о других.

Во-вторых, слушайте инструктора и выполняйте его указания. Не советую быть слишком самоуверенной, даже если теория у вас на «отлично» и вы уже когда-то сидели за рулем! Поверьте, он во время вашей учебы больше всех заинтересован в положительном результате (и собственной безопасности))) ). Кроме того, у него есть две педали, которые он использует только в тот момент, когда это крайне необходимо. Это значит, что он не стремится показать вам, что вы ничего не умеете, наоборот, он помогает вам понять, что вы все можете сами! Верьте в себя!

В-третьих, делайте выводы из всех своих ошибок. Заглохли на светофоре — следующий раз отпускайте сцепление чуть раньше и медленнее. Не забывайте плавно добавить газ, когда машина придет в движение. Показали правый поворот, а повернули влево? Подумайте о том, что такая ошибка может стоить вам жизни! Для того, чтобы правильно показывать поворот, даже двигаясь по дороге в виде пешехода, держите руки в карманах и «включайте» поворот. А если карманов нет, мысленно представляйте учебный автомобиль и то, как вы показываете поворот.

Обратите внимание на обувь, в которой приходите на занятия. Это должна быть обувь на не толстой подошве и, конечно, без каблука, для того, чтобы хорошо чувствовать педали.

Не отвлекайтесь во время движения на тех, кто старается создать для вас какое-либо препятствие. Кроме того, смотрите в зеркала, на знаки и светофоры. Ваша внимательность и соблюдение правил — гарантия спокойствия, безопасности и комфортной езды. Не вступайте в ненужные споры. Меньше говорите (только если задаёте вопрос инструктору) и больше слушайте. Не зря нам даны два уха и один рот!

И, конечно, никогда не бросайте руль и не впадайте в панику! При соблюдении вышестоящих правил у вас никогда не возникнет такого желания! Да и не будет на это времени, ведь вы внимательно следите за дорогой, соблюдаете правила и не создаете препятствий. Поверьте, все получится! Я точно знаю, что я буду хорошим водителем, не смотря на то, что пока допускаю ошибки. Но говорят: на ошибках учишься! Счастливого пути!

Елена А.


Комментарии

Один комментарий к “Позади крутой поворот…”

Инна

5+

Опубликованно: 29 апреля 2011 в 14:18

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение