Начало истории на http://www.qli.ru/?p=37002дружба

Пропажа
-Поздравляем-поздравляем! – стоило мне распахнуть дверь, как гости начали стрелять шампанским, осыпать конфетти и дудеть в эти странные дуделки.
Сколько всего надарили – не перечислить. Сестра с мужем – новый утюг (ну слава Богу хоть что-то нужное), соседка – картину (собственного творения), девчонка из соседнего отдела – кальян. Ну а по мелочам даже и не вспомню.

Светка не приехала. Ни спустя час, ни спустя два. Ни даже наутро. Она вообще перестала звонить. Как назло, в понедельник я свалилась с температурой и решила взять недельку отгулов за свой счет. Света даже не позвонила справиться о моем здоровье.
Поначалу я злилась – как так, лучшая подруга ведь. А вот к вечеру воскресенья я заволновалась не на шутку. Мобильный не отвечал, и я решилась, вызвав такси, приехать к ней.
По пути заскочив в ближайший маркет, взяв коньяку и на всякий случай минералочки. Звонить в дверь было глупо, поэтому еще в лифте я подготовила ключи. Квартира встретила меня тишиной, от которой чуть ли не зазвенело в ушах.
Чего и следовало ожидать – дома никого не было. Только компьютер был включен и приманивал своим синим миганием. Я подошла и нажала кнопку пробела. Заставка испарилась и монитор мгновенно выдал мне кучу окон. Много папок открытых со Светкиными фотографиями, переписка с недавним Очередным, рекламная рассылка в аське… Ничего интересного.
Судя по холодильнику, Светка минимум 3 дня не ночевала дома. Я это по йогуртам определяю. Обычно возвращаясь с работы, она покупает 1 йогурт на ужин именно датой производства того же дня, а дома уже выпивает.
Странно, Светка поставила йогурт в холодильник и сразу же исчезла? И где ее носит все эти дни?
Нужно было определенно что-то делать . Я поняла, что единственный, кто мне сможет хоть как-то прояснить ситуацию – это Дима. Перерыв всю сумочку, я поняла, что оставила телефон дома. Пришлось схватить Светкин домашний и прилично в нем покопаться, чтобы отрыть ТОГО САМОГО Диму в справочнике.
Спустя полчаса я поняла, что это оказалось абсолютно глупой затеей – кто в наше время сохраняет и подписывает номера в домашней радиотрубке? Кроме контактов «мама» и «папа», «ЖЭС» и «Доставка суши» я ничего не нашла.
В двери начал поворачиваться ключ. Все произошло так неожиданно, что я даже не успела отреагировать – в комнату вошли Света и Дима.
-Катя? Ты что тут делаешь? – изумилась Света.
Я растерялась.
-Я… Заехала узнать как ты… Тебя неделю не было слышно… И на день рождения ты не пришла… Ну, в общем, волновалась я…
-Ну и зря. – отрезал Дима. – Со Светой все нормально. Мы просто ездили за город отдыхать.
Повисла неловкая пауза. Света была какой-то бледной и вяло реагировала на нашу перемолвку – видимо устала.
-Ну, я пойду тогда? – робко спросила я.
-Иди, — Дима поспешил вытолкнуть меня за дверь.
Уже стоя на пороге я выдавила из себя только одно:
-Там коньяк на столе.
Дима ничего не ответил, но последняя фраза его разозлила.
Идя по улице, я проклинала Светку со всеми ее кавалерами. Если изначально мне хотелось устроить им, то сейчас мне было так противно, что хотелось плакать. Пускай катятся к черту и сами разбираются в своих отношениях. Тоже мне, подруга. Полторы недели ни слуху, ни духу.

2 года спустя

Два года от Светки не было слышно ничего. Она уволилась, стала снимать другую квартиру и перестала отвечать на звонки. Что я ей такого сделала – я и сама не догадывалась. Летом еще пыталась ее разыскать. А вот под конец сентября забросила эту идею окончательно. В моей жизни многое изменилось – я встретила человека, который смог меня сделать счастливой. Мы объявили о помолвке и я уже заезжала в очередной салон на примерку, как произошла неожиданная встреча.
Перед примеркой я решила зайти за сигаретами в неприметный магазинчик сельского типа. Думала, таких уже и нет, однако ошибалась.
— Кент четверку, пожалуйста, — протянула я деньги и подняла глаза на продавщицу.
Это была Света. Вернее, то, что осталось от Светы. Синяки под глазами, засаленные волосы с отросшими непокрашенными корнями, никакого маникюра, много морщин.
Я ахнула. Этого просто не могло быть. Она была лучшим юристом на фирме, первой красавицей в институте… Да она всегда шла на шаг впереди нас всех. И вот… Продавщица в Богом забытой лавке.
-Хорошо выглядишь, — голос ее постарел.
-Спасибо. Как сама? Пропала, не звонишь… — сказала я.
-А зачем я тебе такая? Ты со мной теперь в ресторан не пойдешь. Я теперь по-другому живу.
Я протянула ей визитку:
-Позвони мне обязательно, я опаздываю очень. Но я буду ждать твоего звонка.
-Хм, фирму свою открыла? – усмехнулась бывшая подруга.
Я ушла. Я просто не знала, что ей ответить. Я не верила происходящему.
Света не позвонила ни на следующий день, ни через неделю. И тогда я набралась храбрости и приехала к ней на работу. Ларек был закрыт.
-Ищите кого? – спросила какая-то старушка.
-Здесь девушка работает. Не знаете, надолго отошла?
-Светка, что ль? Так она ж в больнице уже третий день.
-Как в больнице? А в какой, не знаете?
-Почему не знаю, знаю. Вон тут за углом и в больнице.
Я со всех ног понеслась в серое здание, именуемое клиникой. Полчаса пререканий с регистратурой, перелистывание журналов регистрации. Я наконец-то нашла палату.
У Светы оказалась астма. Самое обострение. Откуда она взялась, я тогда еще не знала.
Света долго смотрела в стену и не хотела переводить взгляд на меня. А потом начала рассказ.

Продолжение следует….

Мария Хоронеко(Тифани)

[five-star-rating]





Отдохнуть от суеты в кругу друзей лучше всего за городом, а качественная, эксклюзивная мебель для дачи сделает ваше пребывание комфортным и незабываемым!


Комментарии

3 комментария к “Девочка, которая хотела счастья…(продолжение)”

Ольга Загний

ааааааааааааааа, почему не до конца?))))) очень интересно, хочу знать что будет дальше!!!
Маша, я восхищаюсь тобой)))

Опубликованно: 22 апреля 2011 в 10:28

Аленка Писанко

притензия к автору — ГДЕ ОСТАЛЬНОЕ?!нельзя ж так издеватся!=)

Опубликованно: 22 апреля 2011 в 15:08

мария хоронеко

Автор держит ответ: окончание совсем скоро появится на страницах любимого журнала. Надеемся на содействие Администрации))) Спасибо за отзывы)

Опубликованно: 22 апреля 2011 в 15:40

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение