одуванчикЭто даже не статья, а скорее, маленький размышлизм. Каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал эту фразу от своих друзей, знакомых, соседей…
Если на чистоту, не люблю обсуждать тему религии. Считаю это кое-чем личным и табуированным. Все, что нужно, уже давно прописано в соответствующей литературе, остальное – демагогия. Однако периодически слыша эту фразу, в особенности от молодых людей, начинаю задумываться о том, что с религией данное высказывание начинает иметь все меньше и меньше общего.

А больше служит такой себе морально-этической вуалью для лени, апатии, комплексов и другого набора не самых лучших качеств и состояний.
Не скажу, что это мое умозаключение применимо сразу ко всем и в абсолютно любых ситуациях. Но если человек, желающий, к примеру, найти работу, сидит дома и ничего для этого не делает, наивно размышляя, что, если Богу угодно, чтобы он пошел работать, он пошлет ему работу – это как раз тот случай. Большая конкуренция или отсутствие рабочих мест – это все есть, но ведь просто пойти и купить в киоске газетку с объявлениями раздела «Требуется» — это уже действие, которое целиком и полностью снимается с ответственности за него высших сил, и возлагается на каждого в отдельности. Подобных примеров очень много. Уверена, что все  мы с ними сталкиваемся так или иначе, а потому не хочется утомлять читающих их перечислением.  Просто одно, на практике собственной и достаточно близких мне людей, я уже уяснила точно: все наши мысли – материальны. Рано или поздно, прямо или косвенно, но они материализуются, даже, если мы этого не замечаем. Поэтому, если даже ненавязчиво размышлять о том, что что-то вокруг не ладится, потому что кому-то так угодно, ситуация не изменится никогда…
…Пока не подумаешь о том, что сделать для того, чтобы она поменялась так, как то будет «угодно мне».

Виктория Крыжко

[five-star-rating]





Чтобы изменить свой жизнь — откройте свое дело! Профессиональные услуги бухгалтера помогут избежать неоправданного риска!


Комментарии

3 комментария к “«Если Богу так угодно…»”

Яна

Мне больше нравятся те, что сидят дома и мечтают о принце

Опубликованно: 21 апреля 2011 в 16:56

Инна

Хочешь насмешить Бога-скажи ему о своих планах 🙂

Опубликованно: 21 апреля 2011 в 18:14

Мурлыся

Яна, принцы по домам не ходят))

Опубликованно: 22 апреля 2011 в 18:50

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение