ПИСЬМО

Апрель

15

письмоВ одной из социальных сетей мне попалось письмо, распространяемое по принципу «прочитал сам – передай другому». Я прочла. И я передаю дальше – для того, чтобы его прочло как можно больше людей. Раньше я лишь краем уха слышала историю, связанную с именем Ирены Сендлер; знала, что на основе биографии этой женщины в 2009 году был снят фильм «Храброе сердце Ирены Сендлер» (The Courageous Heart of Irena Sendler). Однако подробностями не интересовалась и фильм не посмотрела. А зря. Потому что прочитав это письмо, я была поражена до глубины души подвигом этой удивительной женщины.

Но еще больше я была поражена жестокостью мира, в котором мы живем. В этом мире слишком мало справедливости и слишком много черствости и равнодушия. И только в наших силах попытаться сделать его лучше.
Итак, письмо (несущественно дополненное мною некоторыми подробностями).

Ирена СендлерИрена СендлерИрена Сендлер

Посмотрите на эту женщину и запомните ее навсегда!
Потому что мир не стал безнравственным только сейчас – он всегда был таким.
Потому что награду не всегда получает тот, кто достоин ее более других.
В мае 2008 года в возрасте 98 лет умерла удивительная женщина по имени Ирена Сендлер – польская активистка движения сопротивления в годы Второй мировой войны.
В начале войны Ирена на правах сотрудницы варшавского Управления здравоохранения часто посещала Варшавское гетто, где следила за больными детьми, носила туда еду, лекарство, одежду. Но вскоре немцы издали запрет на посещение гетто. Тогда Ирена устроилась на работу в муниципалитет и продолжала ходить в гетто как работник санитарной службы. В это время она уже была членом подпольной польской организации «Жегота», созданной для спасения евреев.
Однако Ирена не только помогала людям, обреченным в застенках гетто на мучительную смерть: на дне сумки для инструментов, с согласия родителей, она стала выносить из гетто младенцев, а в задней части грузовичка у нее был припрятан мешок для детей постарше. Кроме того, в том же грузовичке сидела собака, обученная лаять, когда машину впускали в гетто или выпускали из него. Лай собаки заглушал шум или плач, издаваемый младенцами.
В гетто Ирена Сендлер ходила с иконкой, на которой было написано «Я верю в Бога». С этой же иконкой она и попала в 1943 году по анонимному доносу в гестапо. Там ее жестоко пытали, сломали ей обе руки и обе ноги, однако Ирена не выдала ни одного человека, помогавшего ей спасать детей: ни товарищей из подполья, ни товарищей из муниципалитета, которые делали для детей документы, ни тех, кто помогал ей выводить детей через здание суда, примыкавшего к гетто. Не назвала ни одного имени!
Ирена была приговорена к расстрелу, однако ей не суждено было умереть: охранники, которые сопровождали ее к месту казни, были подкуплены подпольщиками. В официальных бумагах она была объявлена казненной, поэтому до конца войны вынуждена была скрываться.
За время своей деятельности Ирене удалось вынести из гетто и тем самым спасти более 2500 детей. Но Ирена не просто спасала несчастных: она вела запись всех спасенных; списки хранила в стеклянной банке, зарытой под  деревом в саду. После войны она попыталась отыскать всех выживших родителей и воссоединить семьи, однако сделать этого не удалось: большинство из них окончило жизнь в газовых камерах. Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены.
После той войны прошло много лет. Очень много.
И большую часть этого времени Ирена Сендлер прожила в безызвестности. Она не считала, что в те ужасные годы мрака и отчаяния она совершила что-то героическое.
Видимо, мир тоже так не считал. Потому что лишь в 2006 году правительство Польши и правительство Израиля выдвинули Ирену Сендлер на Нобелевскую премию мира. Однако премию в 2007 году получил вице-президент США Альберт Гор, и вот за что: «за его усилия по собиранию и широкому распространению максимального количества знаний об изменениях климата, вызванных деятельностью людей, и закладке оснований для мер противодействия таким изменениям».
Мир и впоследствии не захотел исправиться. В 2008 году премию отдали Марти Ахтисаари «за усилия в разрешении международных конфликтов», в 2009 году премию получил Барак Обама за свои предвыборные обещания, а в 2010 – китайский правозащитник Лю Сяобо «за длительную ненасильственную борьбу за права человека в Китае».
Вы знаете, после 2007 года Нобелевскую премию мира можно было вообще больше не вручать. Потому что премия, где все решают деньги, а не истинные поступки – это всего лишь фикция. Нобелевский комитет посчитал недостаточными заслуги женщины, чей подвиг невозможно описать никакими словами ни одного языка мира.
Поэтому я вношу свой маленький вклад, пересылая это письмо.
Надеюсь, Вы поступите так же. Прошло 65 лет со дня окончания Второй мировой войны в Европе. И это электронное письмо – как цепочка памяти о всех тех, кто был убит, расстрелян, изнасилован, сожжен, заморен голодом и унижен.
Это послание предназначено миллионам людей.

Голоскок Алина
[five-star-rating]





Не менее удивительные и загадочные свойства горного хрусталя, горный хрусталь раскроет вам свои секреты и поразит вас своей красотой!


Комментарии

Один комментарий к “ПИСЬМО”

Инна-Автору

А материал,познавательный,интересный…

Опубликованно: 15 апреля 2011 в 11:36

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение