Виктория

Апрель

14

грустная девушкаОтрешенный взгляд, стеклянные глаза, которые она прячет за большими темными очками, и музыка в плеере – не романтичная, как она привыкла, а тяжелая, где можно было разобрать только крики музыкантов. Так она пыталась заглушить в себе боль. Боль одиночества, боль потери… Она только что покинула стены медицинского центра, где ей сообщили неприятную новость – она больна.

И вот она брела по улицам города, бесцельно, не выбирая специально маршрут, а просто шла вперед, не замечая ничего вокруг – ни весеннего солнышка, ни смеющиеся лица людей, ни нескончаемый поток машин. Она была полностью погружена в себя. Где-то на секунду у нее промелькнула мысль: «А зачем жить дальше?» Но это только на секунду, потому что потом к ней вернулся разум, который вторил о том, что жить нужно! Пусть не для себя, пусть для другого человека, но жить обязательно!
Нет, в тот момент она не плакала. Она вспоминала о том времени, пусть и не долгом, но когда она была счастлива с ним. Он был ее первым мужчиной во всех смыслах – первая любовь, первые серьезные отношения, первый секс.
Они познакомились ровно год назад. Была такая же прекрасная весна. Она, расстроенная, уставшая после рабочей недели и немного сердитая, ждала автобуса. И тут к ней подошел он. Невысокий, голубоглазый брюнет – полная противоположность того идеального образа мужчины, который она нарисовала в своих мечтах ещё в детстве. В тот момент она даже не подозревала, что ради этого человека готова будет отдать жизнь. Он просто спросил: «Извините, как я могу добраться до улицы N?» Она что-то буркнула непонятное, в спешке схватила все свои сумки и поспешила к автобусу. И только там поняла, что он назвал ее улицу! В последнюю минуту она успела махнуть рукой – он вскочил в автобус со словами благодарности.
Потом она встречала его каждый день, они возвращались с работы в одно время. Оказалось, что он снимает квартиру в соседнем с ней доме. Однажды он появился в автобусе с огромной белой розой. Она была ошарашена, удивлена и тронута – ещё никогда никто не дарил ей цветы просто так, даже не в день рождения! Он позвал ее на прогулку – с этого момента она не переставала думать о нем, постоянно искала его глазами, вспоминала каждое его слово. Она не собиралась влюбляться, но он сделал все возможное для этого: был обходительным, ласковым, нежным, внимательным. Она не верила в свое счастье! И как раз в тот момент, когда он понял, что завоевал ее, вдруг изменился – мог пропасть на некоторое время, потом вернуться. Без объяснений. А она ждала его, каждую минуту, каждый день, с наготовленным борщом и его любимыми котлетками. К ней же он стал заявляться всегда пьяным и когда больше некуда было пойти. И она принимала его. И знала, что примет и в следующий раз.
Последний раз он пришел чуть больше месяца назад. Он больше никогда не дарил ей цветы. В этот раз он преподнес особенные подарок – болезнь, о которой она узнала несколько часов назад. Но она ни в чем его не винила! Она была благодарна ему за то, что сейчас в ней бьется два сердца. О том, что она беременна, стало известно незадолго до этого злополучного дня.
Свою дочь она назовет Виктория (а она уверена, что родиться дочурка). Это будет ее маленькая победа над болезнью…

Загний Ольга
[five-star-rating]






Комментарии

2 комментария к “Виктория”

Мария Хоронеко

Очень трогательно написано.
Понравилось.
Жаль только, что история самих отношений под конец такая же банальная, как и в жизни(
От меня +1)

Опубликованно: 14 апреля 2011 в 10:33

Инна

А от меня 5+

Опубликованно: 14 апреля 2011 в 17:23

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение