Ксения ЛебецОна… На целом свете она одна такая… Эта девочка с веснушками. Она умеет любить. Любить мир и людей так, как никто не умеет. Искренне, немножко наивно… с блеском в глазах и всесогревающем сердцем. Такая яркая. Такая лучистая. Ей достаточно одной улыбки, чтобы покорить и обезоружить даже самого колючего и ершистого человека. Когда она улыбается, точно миллиарды солнц загораются в одночасье. И хочется жить. Жить. И улыбаться ей… вместе с ней.

Нет, это говорит не мое повышенное самомнение – я рассказываю о своей подруге. За окном сейчас дует ледяной ветер, награждая землю затерявшимися в весне снежинками и каплями остывшего дождя. И так хочется согреться. А разве может быть что-то теплее человеческого сердца? Такого как у нее. Умеющего понимать, сострадать, принимать, готового помогать любому, кто просит о помощи, защитить того, кто нуждается в защите.
…И вот я открываю наши с ней альбомы…
История нашей с ней дружбы вроде бы ничем не примечательна. Познакомились на первом курсе университета, попав в одну группу. И видимо просто так сложились планеты – после первых нескольких фраз и поездки домой «в одну сторону» мы больше не расставались. Всегда вместе. Мы прогуливались после университета и, расходясь по домам, прощались, будто навек. Наутро, вновь шагая по уже привычным маршрутам, не могли наговориться. Нам было интересно все на свете – звезды, галактики, различные уголки мира, ученые, политика, новые тенденции моды… выполненное и невыполненное домашнее задание… новое здание на набережной… кто с какой ноги проснулся и что необычного являлось во сне… Не обходилось и без обычной девичьей болтовни) Нам не нужно было долгих объяснений, чтобы понять друг друга… Общие тайны, общие истории… И однозначная поддержка друг друга в любых, даже самых сложных ситуациях. Мы долго смеялись, когда я ей рассказала о ночном звонке одногрупницы с вопросом: «А Катя там не с тобой случайно? …и последующее за моим комментарием о времени – Нет, ну вы же всегда вместе!».
А потом… А потом я уехала. Уехала из любимого Ростова-на-Дону в необходимый душе и сознанию Минск. Решая вопросы с академическим отпуском, переводом в другой универ, продолжая вести мирную, но упорную борьбу с нежелающим отпускать меня папой, я не заметила, как за одну ночь собрала все свои вещи, села в поезд и… не попрощалась с Катей. Это было ровно год назад. В начале апреля. Я уже сидела в поезде, когда мне пришло сообщение от Кати с морем добрых слов и пожеланий… От Кати, которая специально не ложилась спать до 4 утра, чтобы только его мне отправить, когда я буду смотреть на удаляющиеся огни города.
Летом я была дома. Совсем недолго. И прощаясь, мы плакали… Потому что друг без друга на таком огромном расстоянии оказалось жить очень тяжело.
В январе, встретившись, мы заплакали… От счастья. Потому что я спонтанно и тайно от всех приехала всего на 2 дня решить некоторые проблемы, и это было настоящим чудом, что мы увиделись! Несколько часов с Катей… Несколько быстротечных часов за  долгие 6 месяцев. Мы говорили обо всем на свете… И она как всегда сделала сотню моих фото. (Да-да! Катюша ко всему прочему просто обожает фотографировать!). Она улыбалась… Я улыбалась вместе с ней.
Были фото задорные, серьезные, смешливые, искрящиеся. Я выбрала эту – улыбка с привкусом грусти. Потому что знаю, что моей любимой девочке с веснушками сейчас очень плохо и одиноко. Если бы я была рядом, было бы достаточно пары прогулок по весенней набережной, где стоят причаленные корабли, ожидающие тепла, которое выведет их из спячки… позволит размять застоявшиеся суставы и познакомиться с массой новых людей… Было бы достаточно нескольких многочасовых разговоров… И при встрече… Как когда-то… Обняться крепко-крепко. Но, увы, я очень далеко. Расстояние связывает меня по рукам и ногам. Очень скучаю по своей подруге… по светящейся изнутри Кате… И верю, что темная полоса в её жизни скоро пройдет. Она сильная. Она справится. А я буду ее поддерживать настолько, насколько это в моих силах. И с нетерпением ждать  того момента, когда вновь смогу согреться от – уже возрожденной – волшебной, светлой, чистой улыбки моей самой любимой подруги…
Ах да, немного обо мне: 19 лет, студентка Минского лингвистического университета, переводческого факультета. Год назад переехала в Минск из Ростова-на-Дону в поисках новой, быть может более верной для меня жизни. Очень люблю рисовать, пишу стихи, немного прозу. Не могу жить без музыки. Первый плеер у меня был ещё в 3 годика — кассетный, работающий от сети! Как ни странно до сих пор помню себя маленькую в наушниках, танцующую на диване и орущую песни) У меня масса знакомых. И много по-настоящему хороших друзей. По жизни я везунчик! «Колесо фортуны» — мой символ, если кто-то верит нумерологии. Никогда не стою на месте, люблю жизнь во всех её проявлениях! И просто люблю жить… В полном смысле этого слова. Не люблю так называемых «овощей». Часами могу смотреть на звезды. Очень завишу от тепла. Хочу жить там, где вечное лето, но не могу представить себе год без весны. И больше всего на свете сейчас мечтаю о том, чтобы всю жизнь быть рядом с моим любимым человеком.
Может и банально — зато честно, все мысли сейчас лишь о нем! В особенности потому, что мы живем в разных городах. Не судите строго — весна сменила зиму, весна поселилась и в душе!)

И да, ещё о фото… В нем я, конечно же, смотрю на свою Катю…

Ксения Лебец

Проголосуй за конкурсантку, поставив ей оценку, которую она заслуживает!
[five-star-rating]





Любая форма. даже школьная должна быть стильной и привлекать к себе внимания окружающих. Качественная красивая школьная форма будет приносить только радость вам и вашему ребёнку.


Комментарии

Один комментарий к “Ксения Лебец — конкурсантка №12!”

Африма

Зря говорят, что женской дружбы не бывает! Она есть у тех, кто знает цену дружбы вообще, независимо от пола, возраста, привычек, места жительства и т.д…. Ксюша, пусть сбываеются твои мечты

Опубликованно: 14 апреля 2011 в 10:09

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение