Вдохновение

Апрель

2

живописьЖивопись – занятие для слепцов. Художник рисует не то, что видит, а то, что чувствует.
Пикассо Пабло

Светлая маленькая мастерская, вокруг меня краски, холсты, кисти, разнообразные палитры из дерева, металла, фаянса…  У окна небрежно задёрнутого шторкой стоят бежевый треножный этюдник,  большой стол, заваленный набросками и пёстрый мольберт, видимо иногда используемый как палитра.

В комнатке пахнет растворителем, свежезаваренным мятным чаем, ароматной выпечкой и ещё еле уловимо масляными красками. Уютно, тепло, удобно и располагает к такому талантливому человеку ещё больше, чем его творчество. А за окном зима, снежинки пристали к стеклу. Новый год давно был отпразднован, но живая и ещё распространяющая тонкий запах ель стояла принаряженная в углу мастерской. К своему удивлению на ней я увидела мандарины, конфеты  и даже морковь. Что поделать? Дом, где живет художник, преподаватель и любитель хорошей музыки – не может быть обычным. Мастер приглашает меня к столу, за чаепитием и поеданием слоек с маком мы разговариваем о его картинах, выставках, любимой музыке, учениках, о том, как сложно в наше время оставаться верным себе и своему делу. С виниловых пластинок на советской аппаратуре тихо играют одна за другой композиции Баха, Шопена, Вивальди. Седовласый усатый мужчина, похожий немного на белого пушистого кота,  передаёт все тонкости своей творческой и интересной профессии. Ему всегда хотелось быть художником, писать картины, делать выставки, учить других своему мастерству. Вот и теперь он пишет и учит детишек правильно чувствовать цвет, смешивать краски, накладывать мазки… Мастер кисти трогательно описывает учеников, вспоминает неудачи и победы, не только его подопечных, но и свои. Для него их достижения – заслуга самих учеников, а провалы – поражение самого учителя. Он «вырастил» не одно поколение творцов, каждому постарался передать свой талант, художественное чутьё, мироощущение. И многие впитали в себя всё, что давал им этот выдающийся человек, теперь это известные живописцы страны.
Уже перестала играть музыка, за окном смеркалось, и поднялась вьюга… А я всё слушала рассказ искусного художника, мне хотелось еще больше узнать о его творчестве.  Я удивлялась его умению передавать не только яркую, сочную жизнь через полотна, но и свои эмоции и чувства. Глядя на его произведения, хочется вспомнить всё, чему учили меня в художественной школе и взять в руки холст, разложить кисти, акварель и написать картину, которая поразит и сведёт с ума любого, кто создаёт прекрасное.  Проснувшись на рассвете, я вспомнила незабываемую встречу с известным живописцем, чей вклад в сокровищницу искусства России незаменим. Распахнув на окнах шторы, я взяла белую бумагу и начала писать зимний город в густом тумане.

Александра Пантелеева
[five-star-rating]





Яркие эмоции и вдохновение вам подарит футбол по интернету! Обсуждение он-лайн, незабываемые впечатления и близость кумиров!


Комментарии

6 комментариев к “Вдохновение”

Naden'ka

Prikol’no!!!!!!!

Опубликованно: 4 апреля 2011 в 13:27

Ирэн

Красиво написано!

Опубликованно: 4 апреля 2011 в 13:33

Женёк

Хорошо написано! Прям затягивает! Ждём подобных качественных статей!!!

Опубликованно: 4 апреля 2011 в 13:52

Fedya

И правда вдохновение!!! Шикарно!!! Автор — молодец!!!

Опубликованно: 7 апреля 2011 в 8:35

Автор

Спасибо!Очень приятно!Буду стараться)

Опубликованно: 7 апреля 2011 в 8:38

Feдя

Мне моя девушка посоветовала прочесть. честно, долго отпирался, но я в восторге!! Как повесть прочитал!

Опубликованно: 28 апреля 2011 в 9:40

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение