ИнтерныИменно 1 апреля хочется вспомнить комедийные ситкомы, которыми на протяжении более  5 лет радовали нас те или иные  телевизионные компании.  Среди самых известных можно выделить такие, как: «Моя прекрасная няня» (2004), «Кто в доме хозяин» (2006), «Вся такая внезапная (2007), «Игрушки»  (2010).  Все они в своё время показывали свою  комедийную  историю с захватывающим сюжетом.

Одна из них описывала весёлые деньки  универсальной, эпатажной, шокирующей  и несколько загадочной девушки из Бирюлёво, без особого труда сумевшей перевоплотиться в няню. Другая  рассказывала о жизни отца-футболиста  несовершеннолетней дочери, который в поисках лучшей жизни устроился в дом богатой женщины и воспитывал её ребёнка.  В  третьей акцент  делался на работе журналистки одного  из самых известных изданий Москвы,  ну а четвёртая в красках описывала непростые  будни офисных сотрудников, изготавливающих детские игрушки.  Режиссёры всех этих телекартин ставили перед собой единую цель – развеселить  людей  и показать им, что, имея хорошее чувство юмора можно выжить в любых жизненных условиях и посмотреть на свою проблему  с совершенно иной стороны.

В 2010 году кинокомпания «Арт» решила порадовать зрителей ещё одним  ситкомом под названием «Интерны»,  который многие называют римейком  на американский комедийно-драматический сериал «Клиника». Одного из главных героев – доктора Быкова —  сравнивают и с персонажем американского телепроекта  «Доктор Хаус». Впрочем, и сам Иван Охлобыстин, этого не отрицает.  Так, в одном из  интервью изданию  «Фокус» он рассказал, что от Грегори Хауса взял склонность к мизантропии, т.е. точно также как и его прототип, не стремится  рассуждать о высоком, а сразу делает акцент на диагнозе, не вдаваясь при этом в долгие  рассуждения, плавно перетекающие в мораль.   И это притом, что Ваня когда-то являлся священнослужителем Русской православной церкви. Вот где случаются чудеса… Сложно представить себе   священника переквалифицировавшегося  в артиста, причём комедийного жанра….
Вероятно, это и называется истинным профессиональным мастерством. Об этом актёре можно сказать очень  интересную фразу – «от веры до актёрского мастерства всего один шаг».  Впрочем, у этих двух благородных профессий есть одна общая черта – они обе  направлены на служение людям, с той лишь разницей, что быть священником — это более благородное и святое занятие, к тому же, несколько далёкое от мира людей,  а в актёрстве всё наоборот – артист весь как на ладони….
ИнтерныВ этом фильме  особое внимание уделяется начинающим врачам, которые после окончания университета ринулись в интернатуру. Четверо из них попало  в одну из московских больниц, где их с «распростёртыми объятиями» принял талантливый и  известный в этой клинике доктор Быков, который принялся им рассказывать о том, что неправильную профессию они себе выбрали, а одной из главных героинь – Варе Черноус вообще дал понять, что «женщина врачом быть не может».
Каждый из «интернов» сумел раскрыть свой универсальный образ. Например Борис Левин, которого Быков постоянно  в шутку называет «Лениным», выглядит настоящим ботаником. Он закончил университет с красным дипломом, и теперь весьма ошибочно считает себя истинным профессионалом. Кстати, Дмитрий Шаракоис на пробы пришёл в майке и шортах, а когда продюсеры  попросили  его выйти в кадр, решили, что у парня абсолютно отсутствуют всякие  комплексы, ведь со стороны казалось, что на нём кроме медицинского халата больше ничего нет.  Вот так интригующе он попал в проект, а когда узнал, что одна из главных ролей достанется  Ивану Охлобыстину, без раздумий согласился, к тому же отказался от участия в других проектах.
Семён Лобанов – ещё один представитель интернов с трудом получил высшее образование, в его дипломе присутствуют одни тройки. Он не стремится к профессиональному успеху и считает себя самым обычным русским парнем, у которого есть жена, вредные привычки, но никогда нет денег. Кстати, Александр Ильин, несмотря на то, что по сценарию почти ничего не смыслит в медицине и в фильме прослыл настоящим дурачком, постоянно попадающем в глупые ситуации, на самом деле является самым опытным работником медицины среди своих молодых коллег, ведь он  долгое время работал на машине скорой помощи.
ИнтерныВаря Черноус, единственная девушка из  всей мужской компании, целиком и полностью предана работе, она всё принимает близко к сердцу, переживает за своих больных и  хочет им понравиться как врач. Личной жизни у девушки нет совершенно, а всё лишь потому, что она живёт вместе с мамой, которая  всю жизнь ей говорила, что думать нужно только о работе. Но её утверждения действовали лишь  до поры до времени, потому что после появления в жизни Вари очередного интерна – Глеба Романенко – самоуверенного юноши,  любителя ночных заведений, и  в целом настоящего дамского угодника, в её личной жизни всё меняется…

…. Ну, а кто такой Глеб… Врач? Нет….Отзывчивый человек, мечтающий помогать людям, которые попали в беду? Тоже нет. Тогда кто же он,  и как оказался в медицине? Здесь всё просто – сын заведующей этой больницы, которая ради своего ребёнка способна на многое, даже подарить медицине истинного профана, да и просто «врача», который уж точно никому никогда не давал клятвы Гиппократа…
Каждый в этом проекте раскрылся по-особенному: и старшая медсестра Люба, влюбившаяся в одного молоденького Интерна, и доктор Быков, вечно ворчащий и называющий ребят «гоблинами», и его друг, врач-венеролог Купитман, увлекающейся алкоголем, и  ребята- интерны.
ИнтерныУ каждого из этих персонажей была одна цель – создать комедийный ситком о врачах, а подал им эту идею продюсер  проекта, и по совместительству медик – Вячеслав Дусмухаметов, который считает, что сегодня на телевидении «профессию врача рисуют как-то однобоко и, как правило, представляют медиков  откровенными  злодеями, т.е. их  выставляют  в негативном свете, а ведь они, по мнению продюсера, являются очень весёлыми людьми, а вернее «весёлыми циниками», что и пытается доказать  Вячеслав в своей комедийной кинокартине,  хотя и делает это весьма идеалистично.  Ведь если в современной жизни врач неправильно поставит диагноз, разобьёт или случайно выбросит ампулу, сделает искусственное дыхание живому пациенту, случайно сломает ему руку, а возможно перепутает одного больного  с другим и для подготовки  к операции избавит его от всех волос на голове, его просто-напросто уволят,  а в этом комедийном ситкоме профессиональные медики  только усмехаются и делают ставки на нерадивых учеников.
Посмотрев хотя бы одну серию этой  истории, невольно захочется стать врачом, хотя бы для того, чтобы с определённой  долей юмора успешно  пройти  практику в интернатуре…
Между тем,  в жизни всё на самом деле не так как в кино, ведь оно, по своей сути, направлено на идеализацию определённых  социальных проблем, человеческих отношений  и профессиональных качеств…
Сегодня комедийные картины помогают  самым обычным людям отвлечься от своих насущных проблем и погрузиться в чужие, порой наиболее сложные, но наполненные такой энергетикой, что хочется поверить в известное выражение – «без проблем скучно жить». Комедии помогают и в сложные периоды депрессий, упадочных настроений, нежеланий воспринимать окружающий  мир, поэтому тем, кто ощутил подобные состояния души, стоит просто включить любимый фильм и погрузиться в его историю, а там возможно и ваша  собственная проблема уйдёт на второй план.  Безусловно, не стоит  забывать и о Дне смеха, ведь настоящее веселье, по мнению ученых, продлевает нам жизнь, что тоже немаловажно!!!!
При подготовке материала был использован официальный сайт сериала «интрены.юкоз.ру»

Анна Кондратьева

[five-star-rating]





Все врачи, и тем более актёры, предпочитают украшения только из натуральных материалов. Красивые кольца из муранского стекла придадут вашему образу естественную красоту.


Комментарии

Один комментарий к “Врачебная практика в интернатуре – и смех и грех”

Инна

Анна,проверьте в словаре,все-таки в данном случае» ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ КОМПАНИИ»

Опубликованно: 7 апреля 2011 в 17:40

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение