модницаЕсли вы с этим еще не сталкивались, скажу Вам – зрелище потрясающее: она все еще не может справиться сама с включением газа, но любовные стихи заполняют все ее дневники и тетради.  Она страдает, вздыхает у окна. Она дает тебе советы, какая одежда тебя полнит, а какая подчеркивает грудь, но она все еще не делит числа столбиком. Что это – ранее взросление или подражание взрослым? А может ей просто не хочется заниматься детскими делами? Или так незаметна грань между девочкой с куклой и девушкой на выданье?

Помню, мне было 11. Я стояла на кухне и просила маму уложить меня спать. Она говорила, что я уже взрослая и сама могу дойти до детской и забраться в кровать. Для меня это было что-то непостижимое. Я не могла понять, как мама может так со мной поступать?! При этом я сама придумывала, что где поставить в своей комнате, какие занавески повесить, разобрала настенные часы, так как без оправы и стекла они выглядели более строптиво, писала стихи по вечерам и подолгу «висела» на телефоне, болтая с подругой, решая, кто же нам с ней больше нравится из мальчиков.
Почему же происходит так, что ты говоришь дочке «Как же ты выросла», а уже через несколько минут хочется сказать «Господи, какой же ты еще ребенок»?

Во-первых, следует учитывать, что девочки очень быстро взрослеют. Гормональный «взрыв», быстрый рост, нескладность тела, физические изменения организма, половое созревание и психологические изменения – это не просто общие фразы. Это непростой период в жизни растущей девочки и ее родителей.

Во-вторых, мамы, молодые соседки, героини сказок и фильмов – те идеалы, к которым девочка стремится, те примеры, на которые она хочет быть похожа, те жизненные картинки, с которых будущая женщина копирует манеру поведения, стиль одежды, способ общения. Почему девочка из хорошей семьи с хорошим воспитанием встает у двери и произносит эти повторенные, наверное, любым ребенком хоть раз в жизни слова «я уйду из дома»? Потому что не хочет жить в этом доме со своими родными? Нет. Просто так делали героини в разных романтических фильмах. И в определенный момент девочка просто их копирует. А кто из нас не был застукан у зеркала в мамином платье, намазюканный маминой помадой, с темными тенями на глазах и в каблуках на ножках размеров на 6 меньше? Эта маленькая «губка» впитывает все, даже вплоть до способов воспитания. Помню, в детстве я из лучших побуждений нарвала мамины купюры в кошельке и в ручках принесла ей много маленьких кусочков. «Мам, я сделала тебе много денюшек». Мама посмеялась и теперь это добрая семейная история. Теперь, когда мелкие что-нибудь нашкодят, ни я, ни моя сестренка не устраиваем скандалы и не наказываем, а также как и наша мама относимся к проблеме с юмором и пониманием.

Следует также учитывать тот факт, что сейчас – в то время, когда пропагандируется карьерный рост мужчины и становление женщины как бизнес-леди, родители просто не оставляют дитю права на детство. Постоянные фразы и упреки типа «ты же уже взрослая», «пора взрослеть», «тебе уже сколько лет, а ты до сих пор не умеешь…» побуждают девочку все делать как взрослая и меньше времени посвящать занятиям детства.

Как часто мы слышим фразу «Как бы я хотела вернуть то беззаботное время». Но так ли оно беззаботно как кажется? Да, меньше проблем и вопросов, требующих от тебя решения, меньше ответственности. Но вспомни, как тяжело было реагировать на вопросы, которые сейчас тебя даже толком и не волнуют. Насколько трепетно и близко к сердцу принимают растущие девочки мировые проблемы, романтические увлечения, семейные передряги. Это сейчас ты научилась держать себя в руках, контролировать ситуацию, свои чувства, правильно реагировать. А они только учатся всему этому. И насколько же важно в это непростое время уделять им достаточно времени. У меня есть знакомая девочка, которая думает, что мама ее не любит, только потому, что ее мама не находит времени, чтобы печь по выходным тортики. Она на полном серьезе верит, что это признак того, что мама ее не любит.

Что можете сделать ВЫ, мамы растущих девочек? Как себя вести, чтобы не упустить этот важный период?
Самое главное, как известно – это быть подругой своей дочери. Очень важно, чтобы она не боялась и не стеснялась тебе что-то рассказать. Это обезопасит тебя от того, что ты упустишь что-то важное в жизни своей дочки, а ее от совершения ошибок. Учись слушать своего ребенка. Может что-то она стесняется тебе сказать, но намеки проскальзывают, а ты их не замечаешь и упускаешь это из виду. При этом помни, что очень важно сохранять ее секреты в тайне. Если что-то из того, чем она с тобой делилась, потом проскользнет при ней в разговоре с бабушкой или соседкой, больше ты от нее ничего подобного не услышишь.
Поддерживать ее в ее естественном желании хорошо выглядеть. Сейчас она учится дружить, учится нравиться сверстникам. А ее изменения тела могут ей не нравиться. Нужно не пускать ситуацию на самотек, а помочь ей понять, что, во-первых, это временные трудности на пути к красивой сформировавшейся фигуре, а во-вторых, помочь с подбором гардероба – где-то что-то скрыть, что-то подтянуть. И, конечно же, делать комплименты.
Занимать ее досуг. Наверняка у твоей дочери есть то, что ей нравится делать и то, что у нее очень хорошо получается – танцы или пение, а может рисование или спорт. Создай ей обстановку, чтобы  у нее была возможность себя реализовать, запиши ее на курсы, выдели дома  на это для нее территорию. И обязательно объясняй ей, как важно сейчас закладывать основы знаний в школе, тренировать внутреннюю дисциплину, что это ей очень поможет в дальнейшем – в карьерном росте, с ее будущим мальчиком. Но остерегайся желания реализовать в ней свои желания молодости, если тебе в детстве очень хотелось стать женщиной-космонавтом, не факт, что твоя дочка захочет того же.
Создай дома обстановку уюта, ту, которая тебе помнится с детства. Чтобы ее тянуло домой. Чтобы она не искала тепло на стороне, за стенами дома. Она должна получать всю необходимую ей сейчас любовь дома с вами.
Совместное времяпрепровождение. Предложи ей вместе спечь пироги, вместе возиться на кухне весело, и полезно – есть возможность поболтать. Можете также кино любимое посмотреть, или периодически учи ее готовить, если она захочет. Если твоя дочка в один из вечеров позовет тебя с собой в какое-нибудь молодежное место, считай, ты многого добилась.
Объясни ей, что это временное явление, что этот трудный период случается с каждой растущей девочкой, и она не первая так переживает. Расскажи ей, как ты росла, и какие трудности были у тебя.

Также старайся помнить, что перед тобой еще ребенок, которому нужно оставлять возможность на детские игры и шалости. Поощряй это – детство должно быть детством.

Да эти забавные создания доставляют тебе сейчас уйму хлопот, но как же радостно, что твои мысли заняты этим благодарным и доставляющим такое удовлетворение занятием.
И раз уж пошел такой разговор, хотелось бы затронуть еще одну тему. У одной моей знакомой две очаровательные дочки. А еще у нее есть собственная фирма, которой у нее постоянно занята голова последние лет шесть. Это отлично. Но ее младшая дочка, которой на тот момент было 10, однажды сказала: «Моя мама меня не любит». При том, что мама возит их каждый год куда-нибудь в Малайзию, Германию или Швейцарию, при том, что у них шкафы разрываются от обновок, при том, что у них есть няни, уборщицы и водитель, что любой каприз сразу же исполняется. Да у некоторых действительно нет возможности проводить с детьми много времени. Но если у тебя есть, но ты просто об этом никогда не задумывалась, помни, что откупиться от ребенка не получится. Без твоей любви, внимания и времени, проведенного вместе, все твои подарки, няни, репетиторы и дорогая одежда не имеют никакого смысла.

Сегодня весь день вспоминали с сестренкой, как маленькими кушали из окна черешню с дерева, как подслушали в детстве угрозы родителей развестись, как с каким-то фруктом в руках  в папиных бушлатах бродили по сырому огороду, искали уроненный ключ. Она рассказала, как недавно по телевизору услышала фразу «еще не раз они вас растрогают, не раз будут смеяться над одной и той же шуткой… но взрослеют они однажды», и подумали, что родителям нужно задумываться не просто о том, как вырастить ребенка, но и о том, какие воспоминания ты создаешь своему ребенку, на каких событиях твой ребенок растет. А ведь девочка – это особый разговор. Это воплощение всего самого сочувствующего, романтичного, творческого и трогательного. И как бы ни старались наши юные «принцессы» делать вид, что они сильные и взрослые, не будем об этом забывать.

Ника

[five-star-rating]





Если ваша дочь набирает вес, узнайте как снизить аппетит без вреда для здоровья! Берегите здоровье и оставайтесь красивыми!


Комментарии

Один комментарий к “В мире юных тётенек”

Анцифер

Я бы еще добавила, что очень важно понимать, что ребенок -это не маленький взрослый, а самостоятельная личность, отличающаяся от традиционного взрослого. (Это отмечают почти все современные психологи)

Опубликованно: 31 марта 2011 в 23:27

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение