охранникПрофессия актёра или эстрадного исполнителя  необычайно сложна, и не только потому, что такие люди, как правило, работают на публику, которая бывает порой очень критична, и к которой всегда нужно выходить при полном параде, но ещё и потому, что их работа, по сути, очень опасна. Наблюдая за жизнью артистов, невольно возникает вопрос: а зачем им нужна охрана.?  Ответ прост – для защиты от безумных поклонников или настойчивых папарацци.

Да только, к сожалению, не каждый человек так думает,  некоторые придерживаются абсолютно другой точки зрения.  Они считают, что  настоящие звёзды уже настолько привыкли к роскоши, что просто не могут вести когда-то привычный для них образ жизни – преодолевать очереди в магазинах или ездить в общественном транспорте. Всё это они променяли на крутые лимузины, яркие концертные платья и вечеринки!
В этом утверждении есть, конечно, доля истины, вот только причина, по которой известные люди не уделяют внимание привычному для простых смертных средству передвижения, довольно проста и банальна – поклонники, которые порой не дают им даже вздохнуть. Ведь иногда и им хочется отвлечься  от своей сумасшедшей работы, прогуляться по любимым местам,  но для того, чтобы это осуществить, нужно, как минимум, приобрести очки, хотя даже в этом случае гарантия того, что тебя не узнают довольно мала.

КоролеваО том, как хороши тёмные очки и плох общественный транспорт однажды узнала Наташа Королева. В один прекрасный день девушка поняла, что не может больше ездить в автобусах,  потому что слишком привлекает внимание людей. Так и начинается настоящая слава артиста – поклонники, журналисты и богемная жизнь!
Песня Наташи Королевой — «Поклонник»

Да только фанаты бывают как хорошие, так и не очень. Одни будут  лишь мечтать побывать на концерте любимого исполнителя  и получить в подарок от него автограф или совместное фото, а другие станут преследовать и угрожать, почему-то считая, что этот артист или артистка должны петь только для него!
Вот первый ответ на вопрос, почему каждому публичному человеку стоит задуматься об охране…

СнаткинаМежду тем о хороших поклонниках артисты любят говорить сами. Например, актриса театра и кино Анна Снаткина, известная телезрителям по таким проектам как: «Обречённая стать звездой, «Татьянин день», «Общая терапия» с радостью вспоминает о своих фанатах. Например, однажды в её жизни была ситуация, когда она столкнулась в лифте с женщиной, которая узнала в ней главную героиню сериала «Обречённая стать звездой» — Женю Азарину, и, поздоровавшись, назвала её именно этим именем,  видимо позабыв, что перед ней не персонаж фильма, а актриса, которую зовут совершенно по-другому.  Кстати, уже через полчаса Анюту на лестничной  площадке ждала орава ребятишек с булочками и тортиками, пожелавшими взять автограф у своего кумира.

В похожую ситуацию часто  попадает и главная героиня нашумевшего цыганского сериала – Юлия Зимина, которую поклонники упорно не хотят называть настоящим именем,  предпочитая цыганское – Кармелита.
Анна Снаткина, говоря о своих поклонниках, выделяет женщину из Мурома, которая часто передаёт ей  посылки через водителей автобусов, а в них, как известно, присутствуют  различные деликатесы – черничное варенье, мёд, копчёная рыба. Конечно, о таких поклонниках не хочется забывать. К тому же, Аня очень любит фотографироваться и раздавать автографы, поэтому абсолютно спокойно может посещать общественные места, не скрываясь при этом за стёклами тёмных очков.

АлсуНо, к сожалению не все фанаты идут с добром к своему кумиру. Порой, на пути артиста встречаются настоящие маньяки.  Так произошло с певицей Алсу, ещё до её замужества. У девушки всегда было много поклонников, к тому же не раз в своих интервью она говорила о том, что свою настоящую любовь ещё  не нашла. Такие слова очень подбадривают безумных людей на совершение негативных поступков. Они, как правило, опасны для общества. Так, вот один из таких «типов»  не обошёл стороной и восточную красавицу. Как  рассказывала Алсу, у неё появился фанат, который каким-то странным образом знал о тех мероприятиях, о которых не знали другие поклонники певицы. Например, умел проникать в Кремлёвский дворец, несмотря на то, что вход там исключительно  по пропускам, а когда видел объект своего обожания, с совершенно безумным взглядом двигался навстречу, не замечая вокруг себя никого, даже охранников. К тому же, постоянно звонил девушке, признавался в любви, а когда у неё появился жених, угрожал с ним расправиться.

У Анны Снаткиной  тоже были  свои негативные поклонники, которые звонили,  предлагали встретиться, а,  услышав отказ, начинали угрожать.  К тому же однажды её номер отыскала «дама», желающая приобрести себе в невестки актрису и женить своего сына. Что здесь можно говорить, если взрослые  женщины на такое решаются…
Ну а уж Лере Кудрявцевой от поклонниц Сергея Лазарева досталось немало, ведь они настолько эмоциональны, что когда-то даже обещали облить девушку кислотой, если она не оставит в покое их кумира. Об этом рассказало издание «Комсомольская правда в России».

Интересная история произошла и с российским исполнителем Димой Биланом, который, спасая свою поклонницу, едва не погиб. Как сообщало издание  «ньюзмьюзик.ру», однажды  Дима выступал в одном из греческих городов, где сцена была сооружена возле бассейна. Во время исполнения артистом песни «Never, Never let you go»  самая пылкая поклонница  решила прыгнуть в бассейн и добраться до сцены вплавь. Возбуждённая девушка находилась в таком сильном предвкушении перед более близкой встречей с певцом, что попросту не заметила, как схватилась за кабель от колонки, и если бы Дима  не успел её вовремя убрать, ударило бы током не только «горе-поклонницу», но и самого исполнителя, ведь плескаясь в воде она успела намочить и его и сцену….

Подобных историй немало, и каждая из них поражает.  Иногда наблюдаешь за человеком и понимаешь, что он абсолютно нормален,  но тем не менее, когда видит своего кумира, просто превращается в монстра. Наверное, причина в том, что он, рисуя в своём воображении образ идеальной девушки или парня, представляет себе своего кумира, и почему-то без него своей жизни уже не видит, а то, что каждый артист создаёт всего лишь образ на экране, его абсолютно не волнует, ведь и он по сути  ничего не чувствует. Вся его любовь кроется где-то в недрах его головного мозга, причём не вполне адекватного.
Разобраться в том, что творится в подсознании подобных людей, помогли психологи из России – Елена Петрушина и Олег Бахтин.
Как рассказала Елена, люди, преследующие своих кумиров как сексуальный объект, имеют искажённое представление о себе, сформировавшееся под влиянием семьи и массовой культуры.  К тому же, талантливый человек, обладающий харизмой, во все времена становился секс-символом, и его сценический образ был направлен на подогрев сексуального интереса поклонников к своей персоне, поэтому она считает, что жертвой является не только артист, но и его фанат, попавший в сети «попсы».
А вот Олег Бахтин уверен, что все проблемы кроются  в детстве, ведь, по его мнению, на формирование личности влияет всё: как рос ребёнок, какие книги читал, на каких главных персонажей обращал внимание в подростковом периоде и  взрослой жизни. Именно с этого момента и начинает формироваться представление о любимом выдуманном персонаже, кумире, а вот сила его безумия  зависит  от устройства внутренней психики. Например, холерик будет агрессивен к кумиру, меланхолик станет  рассматривать его  фотографии и от мысли о разлуке  пойдет на самые  крайние меры, вплоть до самоубийства.
Единого стандарта отношений к кумиру у поклонников нет, здесь всё зависит  от психических свойств организма и  ДНК.

АлсуКак известно, не только безумные поклонники портят жизнь известным людям, но ещё и папарацци, которые ради очередной сенсации готовы на многое. В полную силу оценить представителей жёлтой прессы «посчастливилось» Алсу, которая решила в 2006 году провести церемонию бракосочетания вместе со своим возлюбленным Яном Абрамовым без представителей прессы, чем видимо очень их обидела, ведь назойливые репортёры всё равно приехали в концертный зал «Россия», чтобы раскопать что-то невероятное. И это притом, что певица пообещала поделиться с журналистами всей необходимой информацией, в т.ч. фото и видео-материалами, разумеется, с работниками качественных изданий. Папарацци, побывавшие на свадьбе, были настолько бестактны, что останавливали буквально каждую машину и просили гостей провести их на праздник за деньги, а кроме того, за несколько дней до торжества  угрожали певице, говоря, что они всё равно что-нибудь напишут…. А впоследствии начали жаловаться на то, что их избили, да ещё и камеру отобрали. История весьма захватывающая. Вот кого в действительности нужно опасаться —  наших желтогазетчиков, которые не всегда подают правдивую информацию. Певица в программе Андрея Малахова «Пусть говорят» подчеркнула, что уважает профессию журналиста, но, тем не менее, уверена, что то, чем занимаются папарацци, уж точно трудом не назовёшь.

СеменовичБыла непростая история с журналистами и у певицы, славящейся своим объёмным бюстом, Анны Семенович, когда одна из газет написала о том, что на девушку охотится маньяк из Омска – Андрей Боженов, являющейся представителем Фан-клуба девушки,  который убил своего соседа за то, что тот  неуважительно отзывался об Анне, а сейчас этот человек, благополучно сбежавший из психиатрической клиники направляется в Москву на поиски своей жертвы.
Несмотря на то, что в материале было указано  много фактических данных, таких как: номер отделения милиции или  координаты психиатрической клиники, всё в нём от первого и до последнего слова было ложью. В этом Анна окончательно убедилась после того, как позвонила своим друзьям из Омска и попросила узнать более детальную информацию, а после того как ребята провели собственное расследование, выяснилось, что о пациенте с подобным именем никто никогда не слышал, а отделения милиции, которое было указано в статье, просто не существует. Эту историю Аня рассказала изданию «Караван историй». Вот такие у нас оказывается «журналисты» —  фантазёры….

Да, охрана нашим артистам просто необходима, по крайней мере для того, чтобы психологически защититься от того негатива, который на них льётся дня изо в день, и хотя бы на какое-то время почувствовать себя защищённым, а оберегать себя нужно, прежде всего, от фанатов, которые в погоне за автографом и не заметят, как затопчут своего кумира. Или от папарацци, бегущих за сенсацией и не замечающих ничего и никого вокруг, кроме своей камеры и  микрофона.
За успех и славу нужно платить, жаль только, что цена порой бывает  очень высока!!!

При подготовке материала был использован фрагмент программы «Пусть говорят» 2006 года, а также официальный сайт актрисы театра и кино – Анны Снаткиной

Анна Кондратьева

[five-star-rating]





Любой артист мечтает жить в шикарном доме с красивыми натяжными потолками. Компания КАРЭ НУАР предлагает каталог оригинальных натяжных потолков, способных удовлетворить самую капризную звезду.


Комментарии

Один комментарий к “Зачем артисту нужна охрана?”

Инна

Анна,не обижайтесь,но вот почему вы не хотите взять у кого -нибудь из них интервью? Вы же хороший журналист…

Опубликованно: 29 марта 2011 в 14:59

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение