схваткаХватит сидеть дома – айда на улицу! Таков девиз городских игр ЕNCOUNTER. Активные городские игры, в которых участвуют все желающие – это мир настоящих, безумных приключений, ярких событий, которые заставляют каждую клеточку вашего организма двигаться, чувствовать, жить! Каким бы играм не отдавалось предпочтение – творческой «Фотоохоте», круглосуточным «Мокрым войнам» или  интеллектуальному «Мозговому штурму», участники единогласно отвечают – удовольствие и хорошее настроение обеспечено!

Идея игры «Схватки», с которой все началось в 2001 году, родилась в столице Республики Беларусь, городе Минске. Придумал ее Иван Маслюков (в проекте известный как im). По сути, ничего нового он не придумал – автомобили, интернет и мобильная связь появились уже давно, оставалось приготовить из этих ингредиентов острый и экстремальный коктейль – именно такой и является игра «Encounter». Было выбрано название «Схватка». Логотип игры Encounter также был создан Маслюковым.
Немного истории. Первая игра состоялась на сервере молодежной белорусской газеты «Знамя Юности». Она стартовала в час романтичный и подверженный чудесам – в полночь 7 октября 2001 года. Из семи предложенных заданий только в последнем была заложена необходимость оторваться от компьютера и выполнить миссию в реальном мире. Несколько участников «загорелись», сели в машины и поехали выполнять задание. Возможно, эти несколько предприимчивых человек и предопределили судьбу проекта… Оказалось, что люди готовы к активным действиям за гранью виртуальности, и это важно было понять и прочувствовать… С начала 2008 года к Схватке добавились новые городские игры: Фотоохота, Фотоэкстрим, Мокрые войны, Кэшинг.
Схватка. Команда делится на “Штаб” (или “Координационный Центр”) и “Полевой состав», состоящий из одного или нескольких экипажей. Штаб получает задания на сайте и передает его полевому составу — экипажам. Экипажи непосредственно выполняют эти задания в реальном мире. Штабом команды может являться Интернет-клуб, либо квартира с одним или несколькими компьютерами, подключенными к Интернету. Интрига заключается в выполнении различных миссий. Задания на миссию выдаются на сайте игры координатору команды. В народе игру называют просто «Точки». Точки – это игра для, тех, кто влюблён в автомобиль и свой город. Для тех, кто обожает колесить на автомобиле по ночному городу до такой степени, что во время игры не хочет покидать его. При этом первоочередным признаком победителя является именно знание города, а не умение быстро водить автомобиль. Соблюдение всех правил ПДД – является важнейшим и критическим требованием в игре Точки.
Задания в игре, как правило, основываются на знании города. Значительная часть заданий связана с элементами дорожной разметки, знаками, дорожными развязками. Также постоянно шифруются названия каких-то заведений, сооружений, мест в городе.  На легком уровне игра ограничена по времени, максимальная ее продолжительность – 7 часов, рекомендуемая три часа. Все точки расположены в пределах города. Игру можно выиграть, даже если в команде всего два человека! Экипировка не нужна, главное иметь карту города и ориентироваться по ней! По фотографиям разгадаете или узнаете интересные места в городе, порешаете кроссворды, составленные из названия улиц, ответом на которые будет конкретная точка вашего города. Старты проходят на больших парковках города, возле гипермаркетов, (в Уфе это чаще всего METRO). Игра Точки проводится преимущественно  в ночь с субботы на воскресенье, когда город освободился от пробок и готов принять в свое лоно искателей приключений.
Рафаэль, мой друг и игрок со стажем, объясняет: « На старте собирается 5-10 команд. Мы получаем задания, которые сформулированы так, чтобы вывести нас на конкретную точку в городе. В Точках нужно догадаться, куда нужно ехать, а поиск кода не составляет трудностей, чаще всего он написан мелом на стене, на обратной стороне знака и т.д. Самая прекрасная особенность игр ENCOUTER в том, что все здесь равны – студенты, бизнесмены, простые рабочие, преподаватели.… И это добавляет в игру свою особую изюминку.
Для тех, кто не любит бегать и прыгать, Encounter предложит две не менее интересные игры: «Фотоэкстрим» и «фотоохота». Участником может стать каждый желающий, имеющий при себе фотоаппарат. Суть «Фотоэкстрима» заключается в создании искусственной, постановочной сцены (ситуации, момента), которую необходимо зафиксировать фотографией. Как правило, сцена имитирует какой-нибудь острый, экстремальный, или очень смешной момент.
«Фотоохота» — творческое задание. Участники охотятся за удачной фотографией. Во время начала игры они получают задание на сайте и в течение нескольких часов делают снимки. По мере выполнения заданий необходимо загрузить сделанные фотографии на сервер. Но и здесь придется подумать и побегать – очень важно найти хороший кадр, чтобы он вызывал эмоции.
«Кэшинг» — еще одна разновидность увлекательной игры «Точки». Игрокам даются координаты кладов, которые скрыты или закопаны на территории города или даже в области. Каждый клад представляет собой пластиковый контейнер с написанным на днище кодом. Внутри находятся призы от организаторов. Вооружившись  картами и GPS-навигаторами, участники ищут клады. Когда он найден, необходимо сообщить об этом на сервер, описав его местонахождение или непосредственно фотографию клада.
Обычно команда, победившая в игре, получает денежный приз. Но не стоит расстраиваться при поражении, ведь Encounter – это и без денег – море приключений и хорошего настроения!

Ирина Васильева
[five-star-rating]








Ваш ребенок должен кататься только в самой удобной коляске. Современные коляски Inglesina Classica будут комфортными и родителям и детям.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение