классикаСтереотипы – это то, что так или иначе управляет нами, осознанно или бессознательно руководит нашими действиями и интересами. Стереотипы очень сильны именно в нашем восприятии культуры, в частности, литературы. Положим, если задаться вопросом: что для нас классическая литература? (Под классической понимается не только принятый XIX век, а то, что традиционно нам навязывает школьная программа, так называемая «правильная» литература). Большинство ответит, что это скучно, хрестоматийно и в общем-то как-то не цепляет.

И это сильный стереотип, который часто заставляет нас браться за чтение Дарьи Донцовой, а не, скажем, Гоголя или Толстого, а то и вообще ничего не читать, полагая, что это нудно и абсолютно бесполезно.
Но! Скучность литературы (той, несовременной) – глупейший миф. И в русской, и в зарубежной литературе есть как скучные, так и невероятно интересные произведения, которые почему-то мало известны.. Наверное, дело в том, что по тем или иным причинам школьная или вузовская программа, откуда большинство из нас черпает основную массу знаний о произведениях, таких сведений не дает. Их получает только студенты- филологи, или иные окологуманитарные профессии. В результате чего все эротические романы, написанные не экзальтированными старыми девами, а прекрасно образованными джентльменами, известными писателями, детективы, ужастики и прочее-прочее самое интересное в, как бы сказал белорус, «скарбе» мировой литературы остается за бортом. Нет, я не против современных авторов, ту же Дарью Донцову люблю и уважаю, и думаю, что она задачу, поставленную самой себе выполняет прекрасно, но я не менее люблю и уважаю классическую литературу, считая, что более менее образованный человек все-таки должен в жизни прочитать хоть что-то из Достоевского, Байрона и т.д. Да и обидно за великих авторов.
Давайте попробуем исправить сие досадное недоразумение, посмотрев на литературу с другой, новой стороны.
Ко мне (как к филологу) очень часто обращаются друзья и знакомые с просьбой посоветовать что-нибудь почитать… Итак, вот маленький список того, что написано великими, очень интересно, но малоизвестно.
1.    И.В. Гёте «Страдания юного Вертера». Роман о прихотях любви. Без жеманности смущенных дамочек, без сухости слога и пропусков трогательных сцен… Больше всего поражает то, что, когда читаешь, чувствуешь: это про тебя. Эмоции влюбленности написаны настолько тонко и настолько близко….
2.    В.Брюсов «Огненный ангел». Тут вам и мистика, и фантастика, и ведьмин шабаш (заодно можно вспомнить, куда в этом слове ставится ударение), и вызовы духов, которыми, кстати, автор занимался всерьез. Ах да, еще безумная любовь и яркая главная героиня. Интересно, что, чтобы написать роман, Брюсов проиграл все события «вживую», поэтому все описанное – правда. Разве что вместо века XX перед нами предстает XV.
3.    Э.Золя «Тереза Ракен». Адская смесь отвратительных бытовых подробностей и жутких галлюцинаций. Спать потом страшно.
4.    Д.У.Полидори «Вампир». Личный врач Барона, который написал первый рассказ о вампирах, где вампир – не отвратительное кровососущее чудовище,  а изысканный и привлекательный джентльмен. По сути, прапрапрапрадедушка Эдварда Каллена.
5.    К.Гамсун «Виктория». И снова любовь, только вот не преодолевающая все, а такая, которая встречается намного чаще в жизни и намного реже на страницах книг. Социальное положение, расстояние, нерешительность… Почему любовь не всегда преодолевает их?
6.    «Повесть о Петре о Февронии Муромских» Ермолая-Еразма. Уникальная атмосфера Древней Руси гарантировано. Наверное, одно из самых интересных произведений древнерусской литературы, где есть элементы сказки, жития, иногда черты сказаний…Кстати, в Муроме до сих пор поклоняются этим святым, на монастыри, основанные ими, приезжают посмотреть из разных концов России. Там же можно поклониться мощам Петра и Февронии и заказать молитву о себе или близких. Многие девушки со всех уголков стран бывшего СССР приезжают туда, ведь, по поверию, Петр и Феврония всегда-всегда помогают юным девам. Кстати,  они единственные(!) святые, состоящие в браке.
7.    Для тех, кто любит погорячее. «Телени» — самый изысканный в истории литературы эротический роман (кстати, о гомосексуалистах, хотя всевозможных сцен там хватает) который вышел без обозначенного авторства, но традиционно его приписывают Оскару Уайльду. К тому же разряду относятся рассказ А.Толстого «Японская комната», а еще, как ни странно, детище античной культуры – роман Апулея «Метафорфозы или Золотой осел», который напугал своими изысками, подтекстами и богатством фантазии много поколений филологов. Ну и первый любовный роман, задавший стандартный вид современным любовным романам – Лоуренс «Любовник леди Чаттерли».

И это только начало. Можно продолжать и продолжать…

Логуновская Евгения
[five-star-rating]





Ходить на литературные встречи и вечера каждый раз в новом наряде стало еще проще. Качественный и оригинальный женский трикотаж оптом сделает ваш гардероб самым большим и желанным.


Комментарии

Комментировать

 
(Не публикуется)
(Пример: www.qli.ru)
Сообщение